10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Расположение шахматных фигур

Расположение шахматных фигур


   Одна из основных задач, которую должен ставить перед собой играющий,— это быстрейшее развитие фигур. Однако развитие не должно быть самоцелью, расположение фигур необходимо подчинить задуманному плану. Выбирая поля для фигур, надо стремиться к максимальной активности, гармоничному взаимодействию всех сил. Тот из партнеров, кому удастся опередить другого в развитии, захватывает инициативу, создает необходимые предпосылки для организации наступления.
   Нарушение принципом гармонического развития, скажем, неоднократные продвижения одной и той же фигуры в дебюте в погоне за материальными приобретениями, в то время как соперник ввел в бой несколько фигур, как;правило, приводит к печальным последствиям. Примеров на эту тему неимоверное множество.
13 233 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Планирования шахматных операций
Оценивая позицию, нужно учитывать статические и динамические факторы. I. Статическая оценка, так сказать, умозрительная, на данный момент учитывает: 1. Материальное соотношение сил. 2. Перевес в развитии, общее положение фигур.
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.
Задача с загвоздкой. Мат в 1 ход. Найдите решение!
С виду это обычная задача, но в ней есть одна загвоздка, которая усложняет решение. Попробуйте разобраться и записать ваш ответ в комментарии, а мы проверим.
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно
Дебют в шахматах
  Дебют - одна из самых сложных стадий в шахматной партии. Разыгрывая дебют, нужно быть предельно внимательным, иначе любая, даже самая незначительная ошибка, может привести к роковым обстоятельствам. С одной стороны, в
Взаимодействие фигур и пешек в шахматной партии
Автор: Алаторцев В.А. Название: "Взаимодействие фигур и пешек в шахматной партии" Год выхода: 1956 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 98 Размер: 1 Mb Взаимодействие фигур одна из важных частей шахматной партии. В этой
Взаимодействие тяжелых фигур
Автор: Дамский Я.В. Название: "Взаимодействие тяжелых фигур" Год выхода: 1988 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 160 Размер: 1,6 Mb Взаимодействие шахматных фигур один из основных законов шахматной партии. В книге