10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Первый матч за "шахматную корону"

Первый матч за "шахматную корону"

   Мы знаем немало блестящих мастеров прошлого (о них рассказывает книга Я. Нейштадта "Некоронованные чемпионы", вышедшая в 1975 году), официально титул - чемпион мира - приобрел права гражданства лишь в 1886 году.

   Тогда в трех американских городах (Нью-Йорк, Сан-Луи, Новый Орлеан) проходил матч между победителями крупнейших международных соревнований В. Стейницем (1836 - 1900) и И. Цукертортом (1842 - 1888).

   Переговоры об этом матче велись около трех лет. Уточнялись условия игры, регламент. Особенные споры вызвал вопрос о месте проведения матча. Стейниц хотел играть обязательно в Лондоне, в то время как Цукерторт предлагал проводить встречи в любом городе, кроме Лондона.

Наконец разногласия были устранены, и 11 января 1886 года матч начался. Игра велась до десяти побед, ничьи не засчитывались.

   Было определено, что в Нью-Йорке матч будет проводиться до тех пор, пока один из противников не выиграет четыре партии. Затем, после перерыва, матч возобновлялся в Сан-Луи. Этот второй этап продолжается до выигрыша одним из соперников трех партий. Снова перерыв, и финишные поединки проводятся в Новом Орлеане.

   Темп игры - 3 партии в неделю. Контроль времени - два часа на 30 ходов, затем час на 15 ходов.

   Интересно, что в процессе соревнования были внесены некоторые поправки в регламент. Так, в Сан-Луи было решено, что при счете 9 : 9 матч считается закончившимся вничью.

   Встреча двух прославленных мастеров вызвала большой интерес. Вот что писал журнал "International Chess Magazine":

"Специальный комитет Манхэттенского шахматного клуба разработал до последних мелочей все подробности состязания. Было напечатано несколько тысяч экземпляров программы, заключавшей условия матча.

   Капитан Мэкензи воспроизводил ходы на стенной доске (4 кв. фута). Эти ходы тотчас же передавались по телеграфу не только в различные американские клубы, но даже в Лондон".

   Отметим, что это было одно из первых в истории шахмат соревнований, на котором зрители могли следить за игрой при помощи демонстрационной доски.

   Организаторы во всем стремились подчеркнуть особое значение этого матча, в частности, даже тем, что противники вели игру за шахматным столиком, принадлежавшим ранее великому П. Морфи.

   События в матче развивались драматично. На старте успех сопутствовал Цукерторту: проиграв первую партию, он затем одержал четыре победы подряд. Затем матч был перенес в Сан-Луи. Здесь Стейниц выиграл три партии при одной ничьей. Таким образом, шансы противников уравнялись.

   С десятой партии инициативу в матче безраздельно захватил Стейниц. Он выиграл шесть партий, проиграв только одну. Четыре поединка завершились ничейным исходом.

   Матч закончился победой Стейница со счетом +10-5=5. Ему было присвоено звание чемпиона мира.

   И в психологическом и в шахматном отношении Стейниц несомненно превосходил своего талантливого, но неуравновешенного и нервного противника. Характерно, что Цукертот, особенно на финише, играл чересчур быстро, явно не справляясь с волнением. Так, например, на пятнадцатую партию, в которой было 49 ходов, он затратил только 1 час 2 минуты, в то время как Стейниц продумал 2 часа 14 минут.
14 529 просмотров
Комментарии 7
  1. Мама
    Ребенок играл (второй юношеский) в турнире. Безразрядников с записью с детьми (рейтинг выше) 3 разряда(не написано было в списке сто они имеют разряд).! Он мой ребёнок набрал 5 баллы.но можно ли начислять, так.. Надо может дополнительно добавить моему сыну он выиграл одного такого (с 3) разрядом точно.??
  2. slonik
    Господи, прочтите, что Вы написали ...
    Я Вас не понял.
  3. Мама
    slonik,
    slonik,
    Имеют ли право сажать за одну доску. Безразрядников и 3 разр.имеют? Тогда может могут за выиграннуюПартию начислять 2 балла, томукто стремится заполучить 3 разряд.
  4. slonik
    Имею право. Очки начисляются всегда одинаково. Это обсуждается перед началом турнира.
  5. Мама
    slonik,
    Вы тренер? Очень приятно
  6. slonik
    Можете спрашивать здесь, что Вас интересует
  7. Сергеев нурлан
    я год участвую в турнирах! И у меня 26 очков! И 3 разряд!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Магнус Карлсен подтвердил звание чемпиона мира
   Только что закончился матч за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Победу в матче одержал норвежский гроссмейстер и подтвердил свое звание чемпиона мира! Поздравляем Магнуса! Это был
Матч за звание чемпиона мира, Сочи, 2014, онлайн
   Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Сочи, в Олимпийской деревне с 7 по 28 ноября. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен будет сражаться против своего старого соперника Вишванатана Ананда.
Матч за звание чемпиона мира Ананд - Карлсен онлайн
   С 7 по 28 ноября 2013 года, в Индии, в городе Ченнай, будет проходить матч за звание чемпиона мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Это очень долгожданное событие, которое соберет у
Матч за звание чемпионки мира 2013 Хоу Ифань - Ушенина, окончен
   Ну вот мы практически и дождались одно из главных событий 2013 года в шахматной сфере. Это матч за звание чемпионки мира, который будет проходить в Китае, в округе Тайчжоу. Претенденткой в этом матче является Хоу
Владимир Крамник - шахматная карьера
   Владимир Борисович Крамник был чемпионом мира по шахматам между 2000 и 2007 годах. Он родился 25 июня 1975 года в Туапсе. Крамник-старший хороший художник и скульптор, его мать учитель музыки. Отец Владимира показал
Матч Ботвинник - Смыслов на первенство мира
Автор: Ботвинник М.М. Название: "Матч Ботвинник - Смыслов на первенство мира" Год выхода: 1955 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 121 Размер: 1,7 Mb Очередная книга Ботвинника. Кто же станет чемпион мира по шахматам
Чемпионы мира по шахматам Чемпионами не рождаются - чемпионами становятся! В полной новости вы прочтете про каждого чемпиона мира, познакомитесь с его биографией и шахматными достижениями. Также есть фотографии этих выдающихся