10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Определение защиты в шахматах

Определение защиты в шахматах


   Девизом большинства мастеров XIX столетия была атака любой ценой. Романтики шахматного искусства стремились кратчайшим путем добраться до неприятельского короля, не считаясь ни с какими жертвами. Успеху подобной, зачастую малообоснованной, стратегии во многом способствовали низкая техника защиты, отсутствие четких ориентиров позиционной игры.
  Конечно, среди крупных мастеров прошлого, опережавших свое время, были и те, кто уже нащупывал основы позиционного стиля (например, Филидор, Стаунтон, Морфи). Но по-настоящему серьезным критиком узкокомбинационного направления выступил В. Стейниц, сумевший поднять на небывалую до тех пор высоту значение защиты. По словам М. Ботвинника, «Стейниц первый постиг простую истину, что проще всего бороться с представителями так называемой «старой» романтической школы (ярким представителем которой был Андерсен) путем опровержения их чересчур стремительных и недостаточно подготовленных атак»
   Упорно отстаивая свои взгляды, Стейниц часто сознательно шел на риск. Вспомним о его многолетних "мучениях" в принципиальных творческих спорах с главным оппонентом М. Чигориным. Несмотря ни на что, он утверждал: «...я совершенно убежден, что моя защита в принципе является правильной и здоровой и, когда она будет аналитически проверена, окажется наилучшей».

Определение защиты в шахматах


   Заметный практический и теоретический вклад в развитие идей Стейница внесли Эм. Ласкер, 3. Тарраш, К. Шлехтер, X. Р. Капабланка, А. Рубинштейн, А. Нимцович, Р. Рети, Р. Шпильман. Последние трое — лидеры течения, названного С. Тартаковером гипермодернизмом. Вот как характеризовал Рети направление шахматной мысли, популярное в первые десятилетия XX века: «Общим для образующих эту группу шахматистов является лишь то, что все они — искатели, стремящиеся к открытию новых (помимо установленных Стейницем) стратегических законов... Но к этой общей цели они идут весьма различными путями, и синтез их усилий лишь дело будущего».
   Немалую роль в подготовке своеобразного переворота шахматных воззрений сыграло творчество основоположника отечественной школы шахмат М. Чигорина и его предшественников, замечательных русских мастеров XIX столетия.
   Еще в 1824 году А. Петров в своем знаменитом учебнике «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок» писал: «Уметь выдержать решительную атаку и отразить нападение — есть великое искусство. Отступая, не должно почитать еще игры проигранною, ибо может выйти случай, что оборонительная игра превратится в наступательную».
   Отлично оборонялся ученик Петрова видный теоретик и сильный практик К. Яниш. Г. Стаунтон, игравший с ним матч в 1851 году, отмечал: «Такая защита обнаруживает великое умение и необыкновенный запас выдержки у русского любителя».
Подход ведущих шахматистов России к вопросам защиты отражен в популярном издании прошлого века «Шахматном листке». Два характерных высказывания:
   «Правильная оборона есть та, которая предполагает переход в наступление... Обороняющийся должен постоянно думать о том, чтобы не пропустить момента для перехода в наступление» (Из «Руководства к изучению шахматной игры» С. Урусова).
«Искусство обороны доведено Шумовым до высокой степени совершенства; отражая удары противника, он расставляет ему самые хитрые ловушки и никог¬да не упустит возможности перейти из оборонительного положения в наступательное».
   М. Чигорин неустанно развивал идеи активной, позиционно обоснованной защиты и контратаки. Современники высоко оценивали его творческие поиски. Так, Г. Пильсбери отмечал, что «никогда не было мастера, который в такой мере сочетал бы в себе искусство атаки и защиты, как Чигорин».
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Триумф Алехина в Баден-Бадене
Данная книга подтверждает, что шахматное искусство бессмертно. Практически все сыгранные партии в этом турнире, который прошел в 1925 году в Баден-Бадене, являются классикой шахмат, и вошли в шахматную историю. Книга издана в
Интересно, все ли смогут поставить этот мат в 1 ход?
Составляем задачи для вас ежедневно! Вот и еще одна подоспела. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Интересно, все ли смогут ее решить... ? Хоть на доске и мало фигур, но задачу быстро решить не получится.
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно
Первый матч за "шахматную корону"
Мы знаем немало блестящих мастеров прошлого (о них рассказывает книга Я. Нейштадта "Некоронованные чемпионы", вышедшая в 1975 году), официально титул - чемпион мира - приобрел права гражданства лишь в 1886 году. Тогда в трех
План в шахматах
   План - это последовательное проведение в жизнь каких - либо дел. План обычно базируется на результатах изучения объекта планирования, его статистики и динамики, он строится на учете ближних и дальних перспектив. Вот
Подкупающий мат в 1 ход. Вы захотите решать задачи чаще
Решив эту задачу, вы, возможно, захотите подписаться на наш канал и следить за другими задачами - сделайте это, если еще не сделали! Мат в 1 ход. Матуют белые.
Техника защиты
Автор: Плисецкий Д.Г. Название: "Техника защиты" Год выхода: 1985 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 80 Размер: 1 Mb Защита одна из важнейших тем при изучении шахматного искусства. Ведь полезно знать не только как