10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Биография Саломона Михайловича Флора

Биография Саломона Михайловича Флора


   Саломон Михайлович Флор родился 21 ноября 1908 года в галицийском местечке Городенко в многодетной семье. Трудное детство выпало на его долю. Галиция стала ареной ожесточенных сражений первой мировой воины. Вскоре, Саломон стал сиротой, и был принят в детский приют вместе со свои братом Мозисом. Из восьми детей семьи остались в живых только они двое. Он был смышленым, подвижным мальчиком, много играл в футбол, и, чтобы привить усидчивость, ему купили шахматы.
   После окончания гимназии в 1924 году Флор переезжает в Прагу, работает на бумажной фабрике. Здесь он начинает посещать шахматный клуб Прокеша в пражском районе Смихове. Большое впечатление произвели на Флора сеансы одновременной игры Рихарда Рети, Рудольфа Шпильмана, у которого Флору удалось выиграть, и особенно сеанс вслепую Жоржа Мизеса. «В это время шахматы завладели мною целиком»,— вспоминал Флор.
   Он начинает выступать в клубных и городских турнирах. Не имея учителей, будучи почти незнаком с шахматной литературой, Флор быстро прогрессирует. Первые упоминания о его успехах появляются в 1925—1926 годах на страницах журнала «Ceskoslovensky Sach». В одном из побочных турниров съезда Чехословацкого шахматного союза 1925 года в Братиславе Флор занимает 4-е место. Спустя два года он — третий призер традиционного Мемориала Вацлава Каутского, где играют сильнейшие шахматисты страны: Громадка, Опочеиский и другие. В последующие годы Флор трижды побеждает в этих мемориалах, выдвигаясь в число ведущих шахматистов Чехословакии. Флор играет в ярко выраженном комбинационном стиле, стремится к атаке на короля, не останавливается перед жертвами пешек и фигур.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красочная позиция с матом в 1 ход. Иван Соколов решает за пару секунд
Расскажем про Ивана Соколова, но сначала посмотрите на эту красочную позицию - белые матуют черных в 1 ход.
Биография Леонида Штейна
Леонид Штейн родился 12 ноября 1934 года в небольшом украинском городе Каменец-Подольске (ныне Каменец-Подольский Хмельницкой области) на реке Смотрич — притоке Днестра. Его родители, Захар Лазаревич и Чарна Абовна, имели двоих
Давид Ионович Бронштейн - биография
   Давид Ионович Бронштейн родился 19 февраля 1924 года в небольшом украинском городе Белая Церковь. Его отец Ион Борисович, прошел большой жизненный путь. Солдатом он воевал в 1914— 1917 годах, участвовал в
Василий Николаевич Платов
   Василий Николаевич Платов - всемирно признанный классик художественного шахматного этюда. Впервые его фамилия появилась в печати в 1903 году, творческое наследие составляют более 200 этюдов (многие в соавторстве с
Величайший Мастер эндшпиля
В данной статье пойдет речь о седьмом чемпионе мира по шахматам. Василий Смыслов безусловно талантливый шахматист, которым гордилось все СССР.
Матч Флор-Ботвинник. Партии матча с предисловием
Автор: Ботвинник М.М. Название: "Матч Флор-Ботвинник. Партии матча с предисловием." Год выхода: 1934 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 121 Размер: 1 Mb В этой книге описан матч автора данной книги с мастером Флором.
Гроссмейстер Флор
Автор: В.Д. Батуринский Название: "Гроссмейстер Флор" Год выхода: 1985 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 256 Размер: 4 Mb Флор советски гроссмейстер, который также был журналистом, как и многие известные шахматисты.