10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересно, все ли смогут поставить этот мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Составляем задачи для вас ежедневно! Вот и еще одна подоспела. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Интересно, все ли смогут ее решить... ? Хоть на доске и мало фигур, но задачу быстро решить не получится.

   Контратака... Лет сто назад, во времена шахматного романтизма, такого понятия в шахматах, по сути дела, не существовало. Низкая техника защиты была причиной того, что сторона, первой получившая атаку, как правило, доводила ее до конца (если, конечно, у атакующего оставался хотя бы минимум фигур, чтобы объявить мат королю соперника). Во всяком случае, примеры контрнаступления в шахматной литературе до середины прошлого века можно пересчитать по пальцам.

   В наши дни контратака, наряду с атакой и защитой,— полноправный способ ведения борьбы. Порой целые дебютные системы, схемы и варианты построены именно на идее контратаки. Без особого преувеличения можно даже сказать, что сегодня контратака — главное оружие черных, которые правилами шахмат поставлены в положение обороняющейся стороны. Не господствовавшая в первой четверти нашего века методичная игра на уравнение, а именно контратака! И как следствие, в сущности, умерла некогда популярная ортодоксальная защита в ферзевом гамбите, редкостью стала в ответ на 1.е4 защита Филидора, но живут и стремительно развиваются защиты Нимцовича, Грюнфельда, сицилианская.

   Однако, как ни странно, даже в недостаточно пока разработанной теории миттельшпиля контратака занимает еще весьма скромное место. Наверное, потому, что даже признанные мастера контратаки (как, впрочем, и мастера комбинации) не могут более или менее точно определить тот единственный момент, когда контратака уже созрела и еще не запоздала, а случаи из своей практики объясняют интуицией.

   И все же при анализе обширного практического материала можно сделать некоторые вполне определенные выводы, в каких случаях контратака и возможна, и необходима.

   В общем-то, очевиден и относительно несложен переход в контратаку, когда наступление соперника заходит в тупик, полностью исчерпывает себя. Правда, для этого от обороняющейся стороны требуется, как правило, предельная точность в защите.

Интересно, все ли смогут поставить этот мат в 1 ход?
31 956 просмотров
Комментарии 5
  1. fcz12
    слон h5
  2. antonsapphire
    Слон г4-х5х
  3. Дядя Вася
    Cg4-h5
  4. Dreamer
    С g4-h5. 5 секунд.
  5. NickF
    Слон h5 10 сек
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Мат в 1 ход. Быстро решить не получится
Припоминаем эту задачу, где-то видели. А вы не помните ее? В любом случае, быстро решить ее у вас не получится. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Контратака Крамника-Широва встречается после ходов 1.c4 e5 2.Кc3 Сb4!. Черные получают динамичную позицию с хорошими шансами контратаки.
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно
Контратака
Автор: Дамский Я.В. Название: "Контратака" Год выхода: 1979 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 64 Размер: 1,8 Mb Контратака - одна из интереснейших тем в шахматах. В этой книги описываются методы и подготовка