10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хочешь поразмыслить? Тогда реши задачу на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Задача для тех, кто хочет поразмыслить в свободное время - белые ставят черным мат в 1 ход. А далее, как обычно, статья.

Россияне Василий Смыслов, Марк Тайманов, Виталий ЦешковскиЙ, Юрий Балашов, датчанин Бент Ларсен, чех Властимил Горт, югославы Светозар Глигорич и Бора Ивков, Борис Спасский из Франции собрались в Москве на мемориал экс-чемпиона мира Тиграна Петросяна, которому в те дни исполнилось бы 70 лет. Без огромного числа побед — в том числе и друг над другом — участники просто не поднялись бы на те вершины, которых они достигли, но тут, в гостинице «Космос», звездные войны как на грех не получались. То особая борьба не вспыхивала, то не удавалось довести перевес до логического конца.

Вот и получилось, что в первом туре двукратный чемпион СССР Цешковский взял верх черными над одиннадцатикратным (!) чемпионом Югославии Глигоричем, во втором туре девятикратный чемпион Венгрии белыми обыграл семнадцатикратного (!!) чемпиона Дании Ларсена, в четвертом туре первый в шахматной истории чемпион мира среди юношей Ивков черными «отомстил» Цешковскому, а остальные 42 партии завершились вничью! Двух победителей турнира от двух аутсайдеров отделило всего лишь одно очко, а 60% участников показали одинаковый результат.

Почти столь же «компромиссным» почти на три десятилетия раньше получился матч-турнир, организованный Лейденским шахматным клубом в честь своего 75-летия весной 1970 года. Четверо блистательных гроссмейстеров — чемпион мира Борис Спасский, экс-чемпион Михаил Ботвинник (это было его последнее выступление за доской), Бент Ларсен и Иоханнес Доннер «выдавали на-гора» по... одной результативной партии каждые два тура! По 10 ничьих в 12 встречах сделали Спасский и Доннер, 9 — Ботвинник, 7 — Ларсен. Бились, старались — но «мирная воля» Каиссы оказалась сильнее.

Индивидуальные же приступы миролюбия у шахматистов возникают необъяснимо и спонтанно. Так, например, именитый двукратный чемпион СССР и чемпион Израиля, инициативный, агрессивно играющий гроссмейстер Лев Псахис на международном турнире в Греции-1992 все 11 партий — в том числе и с Владимиром Крамником, Жоэлсм Лотье, Майклом Адамсом, Иваном Соколовым, Владимиром Акопяном — завершил вничью. Годом раньше на чемпионате Франции, где, между прочим, выступали экс-чемпион мира Борис Спасский, гроссмейстеры Башар Куатли, Оливье Рене, выполнивший гроссмейстерскую норму Марк Санто-Роман, мастер М. Шериф, в принципе ничем еще не прославившийся, уверенно сделал все 15 ничьих! Можно посетовать, что то был не международный турнир, но VIII категорию по классификации ФИДЕ он, тем не менее, имел. Интересно, что такие великие миролюбцы, как гроссмейстеры Рихард Тейхман (на рубеже XIX и XX веков) и Петар Трифунович (в конце 40-х годов XX века), подобного «достижения» не добивались никогда.

Хочешь поразмыслить? Тогда реши задачу на мат в 1 ход
Комментарии 3
  1. хМОРГАНх
    Ле4х
  2. RAN
    Поддерживаю Ле4х
  3. arc49
    Аналогично- на e4! Спасибо - отличная задача.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Позиция из партии Тайманов-Геллер. Чем закончилась партия?
Эта позиция встретилась в партии чемпионата СССР 1951 года, проходившего в Москве. Белыми играл Марк Тайманов, а черными Ефим Геллер. В позиции на диаграмме ход черных. Чем закончилась эта партия?
Красивая задача. Белые ставят мат в 1 ход. Придется напрячься
Красивая задача, нам всем очень понравилась! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам тоже она понравится. Далее расскажем про шахматиста Виталия Цешковского.
Только самые внимательные найдут мат в 1 ход
Захватывающая задача, впрочем как и эта статья. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы расскажем про шахматиста Властимила Горта.
Призрачный мат в 1 ход
Посмотрим, как вы справитесь с этой задачей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Турнир памяти Тиграна Петросяна, 2014
   С 3 по 11 ноября в Москве пройдет турнир памяти Тиграна Петросяна. Пройдет он в гостинице Novotel Москва Сити. В турнире примут участие 8 гроссмейстеров, которые всем нам давно знакомы: Онлайн трансляция внутри
Определился чемпион Москвы среди ветеранов - Юрий Фрумсон
   Сегодня стало известно кто выиграл чемпионат Москвы среди ветеранов. Победителем стал Юрий Фрумсон, набравший 7 очков из 9 возможных. Нужно сказать, что играл он очень хорошо, но в последнем туре его догнали еще двое