10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Партия из космоса

Партия из космоса

   Если шахматную доску поставить на ребро, то станет ясно: мы играем в шахматы на горизонталях. Условно говоря, от поля а4 где-нибудь в Японии до поля h4 на южноамериканском побережье Тихого океана. И совершенно невозможно вычислить рекордную дистанцию между заочниками, прибегающими к традиционным или современным средствам связи.

   Зато совершенно точно известна рекордная партия, сыгранная «на вертикали» нашей предположительной доски. Человечество после полета Юрия Гагарина начало постепенно «обживать» космос, и 9 июня 1970 года состоялась первая консульта­ционная партия между находившимся на околоземной орбите космонавтами — командиром корабля «Союз-9» Адри­аном Николаевым и инженером Виталием Севастьяновым и «землянами» — руководителем отряда советских космонавтов генерал-полковником авиации Николаем Каманиным и космо­навтом Виктором Горбатко. Шесть часов продолжался этот недлинный поединок: связь по радио осуществлялась лишь при прохождении космическо­го корабля над территорией бывшего СССР.

Разумеется, все четыре участника этой встречи в шахматных профессионалах не числились, но Игру любили, а для прославленного в свое время полярного летчика Каманина шахматы были даже больше, чем просто развлечением. Се­рьезным делом стали они на каком-то этапе жизни и для Севастьянова: 7 лет спустя его изберут председателем Шахматной федерации СССР, президентом 4-й зоны ФИДЕ и членом Центрального комитета этой международной организации.

   Игроками был разыгран ферзевый гамбит. Всю партию инициатива была за белыми, но технично разменяв все фигуры, и оставив по ферзю, черные согласились на ничью.

Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Ход белых. Чем закончится партия?
   Чем закончится партия в этом этюде? Белые начинают и ...
Запутанный этюд. Чем закончится партия?
   Здесь есть над чем подумать. Для усложнения задачи не будем сообщать как завершиться эта партия. Давайте вместе думать. Начинают белые.
Матч Каспаров - Шорт в США завершился победой Каспарова
   В США в течение двух дней (25 и 26 апреля) проходил матч между Каспаровым и Шортом, который закончился с разгромным счетом 8,5-1,5 в пользу Каспарова. Гроссмейстеры сыграли 10 партий (1 быстрая и 4 блиц-партии в
Ультрасовременная шахматная партия
В шахматы Тартаковер научился играть в 10 лет, звание мастера получил в 19. В середине 20-х гг. Тартаковер стал признанным гроссмейстером, заняв первые места в ряде международных турниров. К тому же времени относится расцвет его
Мат в 1 ход в день шахмат, 20 июля
С праздником всех, друзья. Сегодня международный день шахмат! А мы публикуем нашу новую задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Далее, как обычно, статья.
Самая короткая партия в шахматы
Когда, в 1972 году в Рейкьявике, Борис Спасский играл с Робертом Фишером, их вторая партия была признана самой короткой в матчах за звание чемпиона мира, так как Фищер просто не пришел. Стрелка часов совершила за час свой
Шотландская партия - открытый, живой и динамичный дебют с борьбой в центре и со взаимными шансами у обеих сторон. Этот дебют играют Гарри Каспаров, Магнус Карлсен и другие гроссмейстеры. 1. е4-е5 2.Kf3-Kc6 3.d4. Я сам люблю