10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Жертвы в шахматах

Жертвы в шахматах

   Их очень и очень много: людей, пострадавших во время или после шахматной партии. Некоторые имеют оттенок комический или трагикомический. Так, в 30-х годах XIX века каноник величественного собора Святого Павла преподобный Сидней Смит направил архидиакону Синглтону жалобу такого содержания: «Однажды архиепископ Кентерберийский пригласил меня к себе на партию в шахматы. Проиграв же, он в ярости огрел меня доской по голове и уволил с должности».

   Другие жертвы — куда более серьезны, ибо связаны с жизнью и смертью. Так, если верить древней исландской саге, король Канут во время шахматной партии поссорился с графом Ульфом Ярлом и, используя, так сказать, «служебное положение», приказал своего соперника немедленно казнить. Это, впрочем, не помешало Исландии стать мировым рекордсменом по количеству гроссмейстеров на 1000 душ населения. Правда, понадобилось для такого достижения более 1000 лет с момента исторической «шахматной казни».

Жертва королевы

Существует и легендарное свидетельство фрейлины бельгийской королевы Марии Генриетты Анны от 19 сентября 1902 года: «В 7.30 вечера Ее Величество соизволили сыграть со мной партию в шахматы. Не успели сделать несколько ходов, как Ее Величество отдали ферзя. Сразу же после этого они поднялись с кресла со словами «Мне дурно!» и тотчас упали бездыханными».

   А по мнению английского историка Дж. Бэнкрофта, самую грандиозную жертву из-за шахмат понесла Британская империя. Будто бы в канун битвы при Трентоне 26 декабря 1776 года в войне северо­американских колоний за свою независимость командующий английскими войсками полковник Джоан Рэлл играл в шахматы и, увлеченный событиями на деревянной доске рассеяно сунул в карман доставленное ему срочное донесение. А ведь в нем говорилось, что повстанцы во главе с Джорджем Вашингтоном форсировали реку Делавэр. Используя фактор внезапности (ведь реакции Рэлла на донесение не последовало!), Вашингтон битву выиграл.

   «Если бы не этот прискорбный случай, — утверждал Бэнкрофт, — сама историческая идея возникновения Соединенных Штатов, возможно, бесследно исчезла бы, подобно мерцающим огонькам затухающего пламени». Интересно, согласны ли с ученым его коллеги по ту сторону Атлан­тического океана?..
22 425 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этюд с острой позицией
Это этюд Павла Арестова, занявший 1-ый почетный приз в 2015 году на конкурсе MSV-2015. Очень острая начальная позиция. Борьба обещает быть интересной. Здесь будут и жертвы, и контржертвы, и еще кое-что интересное. Что конкретно,
Мне нужна диаграмма шахм.партии с передвигающимися фигурами,имитирующую шахматную доску для разыгрывания и анализа шахматной литературы(шахматной доски у меня нет,да так и удобней).Причём миниатюрной,не на весь экран,чтобы не
1000 шахматных загадок
Книга не имеет аналогов. В ней собрано огромное количество задач на тему кооперативного мата, а также другие великолепнейшие произведения шахматного искусства. В книге приведены задачи, которые можно назвать "сказочными". То
Шахматы. Озадачь соперника в дебюте
Дебютная стадия шахматной партии очень сложна. Порой допустив незначительную ошибку в начале партии, это может привести к печальным последствиям в миттельшпиле, а в результате и к проигрышу партии. Теория шахмат не стоит на
Интересно, все ли смогут поставить этот мат в 1 ход?
Составляем задачи для вас ежедневно! Вот и еще одна подоспела. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Интересно, все ли смогут ее решить... ? Хоть на доске и мало фигур, но задачу быстро решить не получится.
Испанская партия - самый часто встречающийся дебют в шахматной истории. Когда человек только начинает заниматься шахматами, все тренера, первым делом, показывают именно испанскую партию. Этот дебют является открытым, и ведет к
История возникновения шахмат
История возникновения шахмат очень серьезный вопрос, который не под силу разгадать ни одному ученому до конца, но тем не менее проводятся работы и исследования на данную тему.