10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень мощная и красивая задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Предлагаем решить мощную задачу на мат в 1 ход, как раз на выходные. Считаем задачку красивой. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. А дальше, как всегда, статья.

Предчувствий у шахматистов, как и у людей вообще, бывает великое множество. Твердого научного объяснения тому нет: нервы, работа подсознания, случайные совпадения, а, может быть, и некие предостережения или «указания» свыше — кто знает? Равно как и необъяснимы те предвидения, которые на годы вперед прямо-таки высвечивали путь шахматиста, его будущее.

Гинзбург предсказал Спасскому чемпионство


Борис Спасский рассказывал об одной из своих «партий жизни» в чемпионате СССР 1958 года в Риге. В последнем туре он играл с Михаилом Талем и добился выигранной позиции. Победа давала Спасскому серебряную медаль и путевку на межзональный турнир на первенство мира, ничья — бронзовую медаль и дополнительный матч за путевку с гроссмейстером Юрием Авербахом. Но при доигрывании отложенной партии Борис сумел потерпеть поражение и остался «без двух»...

«Очень расстроился, шел по улице и плакал — крупными такими слезами, как полагается. И повстречал я журналиста Давида Гинзбурга, шашечного мастера, он просидел в советских лагерях восемь лет. Вышел, еще несколько лет после этого прожил и умер. «Боря, — говорит, — ты плачешь? Я тебе сейчас расскажу, что будет дальше, не расстраивайся. Миша поедет, выиграет межзональный. Потом выиграет турнир претендентов. После этого у него будет матч с Ботвинником. Он выиграет у Ботвинника. Затем будет матч-реванш с Ботвинником. Он проиграет Ботвиннику. А тебе еще играть и играть, и ты достигнешь всего, чего хочешь». А шел, напоминаю, 58-й год, и Давид Григорьевич попал прямо в точку, все предсказал, как цыганка. Столь поразительного чувства предвидения я не знаю", — это, как вы понимаете, слова Спасского.

Фишеру предсказала чемпионство книга


И все же есть еще более удивительный случай! В 1935 году австрийский писатель Элиас Канетти написал роман. Героя опубликованного им в Вене романа «Ослепление» зовут Фишерль, он страстный любитель шахмат и ему снится, что он становится чемпионом мира, переселяется в Америку и ведет там жизнь затворника. Рассказывая о своем странном сне, он жалуется: «Ни один человек в Америке не мог произнести моего идиотского имени, все неизменно называли меня «мистер Фишер» (!!!)
Как известно, через 8 лет в США родился будущий шахматный король...

По сравнению с таким предвидением просто меркнет прогноз американского гроссмейстера Роберта Бирна накануне знаменитого матча Спасский — Фишер в 1972 году. До него соперники встречались пять раз, и чемпион мира вел в счете, трижды победив при двух ничьих. Тем не менее Бири громогласно поведал, что матч закончится уже после 21-й партии (по регламенту их могло быть 24) с результатом 12,5:8,5 в пользу Фишера! Жаль только, что провидец не поставил на эти цифры у спортивных букмекеров: он заработал бы не меньше, чем Фишер за свою победу!

Очень мощная и красивая задача на мат в 1 ход
Комментарии 4
  1. Gene
    Ке6х
  2. хМОРГАНх
    Ке6х
  3. arc49
    Поддерживаю - конь на e6, красивая задача - Спасибо.
  4. RAN
    Ке6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не знаете что делать? Решите мат в 1 ход
Если вдруг вам нечем заняться, то предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Сусанто Мегаранто.
Мат в 1 ход без шуток. Разберись в позиции если получится
В этой задаче белые матуют черного короля в 1 ход. Разберитесь в позиции и решите задачу, а ответ запишите в комментариях. В статье рассказали про шахматиста Томаса Лутера.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Отличная задача. Поставьте мат в 1 ход. Повнимательнее!
Предлагаем все любителям решить отличную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про матч Спасский – Фишер 1992 года.
Борису Спасскому исполнилось 75 лет
   30 января 2012 года 10-му чемпиону мира по шахматам - Борису Спасскому исполнилось 75 лет. В этот день Борису было адресовано множество поздравлений и приятных слов от Кирсана Илюмжинова, Гарри Каспарова, Анатолия
Сопико Гурамишвили
Сопико Гурамишвили женский гроссмейстер из Грузии. Родилась в 1991 году. Была чемпионом мира до 10 лет (2001 г.) и до 12 лет (2002), а в 2003 году завоевала серебряную медаль на Чемпионате Мира до 12 лет и бронзовую медаль на
Хочешь поразмыслить? Тогда реши задачу на мат в 1 ход
Задача для тех, кто хочет поразмыслить в свободное время - белые ставят черным мат в 1 ход. А далее, как обычно, статья.