10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и статья о превращении пешки

Мат в 1 ход

Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.

А теперь перейдем к теме статьи: "Превращение пешки". Или, как многие спрашивают, "Что будет, если пешка дойдет до конца доски"?

Ответить на этот вопрос несложно. Рассмотрим случай, когда белая пешка дошла до 8-ой горизонтали. Теперь у нее есть выбор: она может превратиться в ферзя, ладью, слона или коня своего цвета. Превратиться в короля, как и остаться пешкой, она не может.

Другое дело, что в партиях любителей можно увидеть как пешка "ходит" как ферзь. Скорее всего, у играющих просто нету второго ферзя, и пешке приходится исполнять его роль. На любых соревнованиях по шахматам такое недопустимо. Игрок вправе даже остановить шахматные часы, и попросить судью принести ему нужную фигуру. Когда фигура будет на доске, часы снова включаются. Для наглядности покажем как происходит превращение пешки на картинке.

Мат в 1 ход и статья о превращении пешки

После того, как пешка превратилась, очередь хода передается сопернику. Тоже самое работает и для черных. Только черная пешка должна дойти до 1-ой горизонтали.

Также учтите, что дойдя до 7-ой или 2-ой горизонтали, пешки не обязаны превращаться. Пешки могут стоять на предпоследней горизонтали хоть всю партию. Этот вопрос иногда задают начинающие шахматисты, поэтому мы посчитали нужным также его осветить.

И еще знайте, что как бы парадоксально это не звучало, но не всегда в шахматной партии лучше превращать пешку в ферзя. Хоть это и самая сильная фигура, но бывают случаи, когда превращение в ферзя не выгодно. Приведем пример.

Превращение пешки в ферзя. Пат

Казалось бы, что может быть лучше, чем забрать неприятельского ферзя с доски и поставить своего ферзя! Но нет, тогда будет пат, а это ничья!

Превращение в ладью и мат

А теперь посмотрите, что будет если пешка превратиться в ладью. У черного короля есть возможность пойти на поле а1. Там они и получают мат, только что превращенной ладьей.

Чтобы разнообразить шахматную жизнь, существуют задачи, в которых пешка может превращаться также в фигуры противника - это андернахские шахматы. Но ничего общего они с правилами игры не имеют. Мы публиковали такую задачу, но только ради развлечения. Посмотреть можете тут.
19 950 просмотров
Комментарии 5
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Лошадь c4-d6.
  2. fcz12
    сам ты лошадь

  3. DavidRoyt
    Kd6x
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: fcz12
    сам ты лошадь

    а ты конь...
  5. arc49
    Согласна - задача хорошая!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Сказочная задача. Кооперативный мат в 5 ходов
Решили в выходной разнообразить наши задачи нестандартным условием. Как видите, на доске есть черно-белая пешка. Это нейтральная пешка, которая может ходить в обе стороны (то есть, играть и за белых, и за черных). Задание здесь
Добрый вечер! Нашел очень познавательным Ваш сайт, много очень интересных шахматных задачек, как собственно и просто уроков. Но в одной из таких задач, при разборе, обнаружил ошибку. Задача 19. Мат в 1 ход. Пешка идет D2-D4. Мат
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,
Решить интересную задачу
Решить задачу, при условии, что пешка дойдя до 8 горизонтали, может превратиться в любую фигуру. Поставить мат черным. Попробуйте найти оригинальное решение, ведь мир шахмат такой разнообразный. Последний ход черных был …h2-h1 -
Темп в шахматах
   Разберемся для начала, что же такое темп?   Темпом считается потеря времени в дебюте, путем нападения младшей фигуры на более старшую. Это может быть нападение пешки на легкую фигуру (коня или слона), что
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.