10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Полуночный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сегодня вышли на связь позже обычного, так что эту задачу на мат в 1 ход кто-то будет решать ночью. Белые матуют в 1 ход.

   Немало семинаров, форумов и различных конференций состоялось в России на тему "шахматы в младшей школе". Помните, когда мы жили еще в СССР существовало понятие "шахматный всеобуч". Проще говоря, шахматы вводились в начальные классы, и можно сказать, что дети принудительно ими занимались. Но заметим, что в этом ничего плохого не было. Даже те малыши, у которых не получалось правильно расставить фигуры на шахматной доске, становились более усидчивыми, терпеливыми и любознательными.

   В настоящее время интерес к шахматам снова возродился, и в школах пытаются снова ввести шахматы, как обязательный урок. Да, именно как урок, а не как кружок, на который могут ходить все желающие. Так в 2008 году состоялась конференция, на которой были изложены основные идеи и преимущества урока шахмат. Пока в государственных школах не ввели шахматы, зато в частных школах уже практикуют такую идею.

   На самом деле, шахматы очень полезны особенно для детей в возрасте от 4 до 7 лет. Именно в это время формируются основные навыки письма, речи. Шахматы способствуют развитию ребенка, развивают логическое мышление. Сразу заметить положительные черты не удастся, но со временем, вы увидите как ваш ребенок превосходит других детей в математике, геометрии, в более точных науках. Ему будут легче даваться предметы в школе. Он будет более усидчивым, и сможет делать уроки сам, без посторонней помощи. К примеру, когда вы придете забирать его из продленки, он уже сделает все домашнее задание.

Полуночный мат в 1 ход

   Советуем вам хотя бы раз в неделю заниматься шахматами со своими детьми. Если такой возможности нету в школе, или вы сами не умеете играть, то наймите индивидуального тренера. Вам не нужен профессионал. Достаточно, чтобы вашего малыша обучал человек, который умеет играть на уровне любителя. Также с ребенком может играть его дедушка. Если же вы все-таки решили сами научиться играть, а потом и научить своего ребенка, тогда ознакомьтесь с правилами игры в шахматы. Вариантов много, главное не забывайте уделять своему отпрыску достаточно времени. А мы вам поможем.

Комментарии 5
  1. хМОРГАНх
    Фс7х
  2. Kor173
    Фс7х
  3. Antwerpen
    Ферзь с7х
  4. arc49
    Когда Вы успеваете  - ферзь на c7! Спасибо отличная задача и статья.
  5. RAN
    Фс7х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Довольно сложная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может каждый
Предлагаем ознакомиться с еще одной задачей. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. Если сможете решить, поделитесь своим решением в комментарии. В статье расскажем про систему подготовки юных шахматистов Китая.
Мат в 1 ход. Ферзь или королева?
Не очень сложный мат в 1 ход, зато интересный. Матуют белые. Далее порассуждаем над тем, как правильно: "ферзь или королева"?
Поставишь мат в 1 ход черному королю?
Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?
Мат в 1 ход. Поспешите решить!
Сегодня матуем черных в 1 ход. Тема, освещенная в этой статье уже была у нас на сайте, но решили добавить еще одно виденье на этот счет. Нужны ли шахматы в школе, как дополнительные уроки?
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Первый год обучения
Замечательная книга для начала обучения шахматам детей. Из названия книги понятно, что она предназначена для проведения шахматных занятий в школах. В 2008 году книга уже использовалась в школах Москвы и результат был
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с