10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Накамура Хикару - жизнь и шахматные победы

Накамура Хикару - жизнь и шахматные победы


   Хикару Накамура, двукратный чемпион США, по прозвищу 'H Bomb » из-за его взрывного и бескомпромиссного стиля игры. Он признан одним из лучших игроков в мире, особенно в блиц, где Накамура является номером один на ICC (Internet Chess Club). Он практически непобедим в так называемую "Пулю Шахматы", где на партию каждому сопернику дается по одной минуте.
   Хикару всегда играет на победу, как в живых шахматах, так и через Интернет, и обычно никогда не предлагает ничью. Он стал гроссмейстером в возрасте 15 лет и многие неоднакратно сравнивали его чемпиона мира Бобби Фишером. Как Фишером он также любит учиться в основном на своих собственных ошибках.

   Летом 2009 года Хикару провел серию турниров в Европе, и достигнут ряд значительных успехов. Один из них это победа в Сан-Себастьян, оставив позади очень сильных конкурентов. Затем Накамура отправился в Майнце в Германии, где он выиграл неофициальный чемпионат мира "Fischerrandom chess", где фигуры расположены также на 1-2 и 7-8 горизонталях, но не как обычно, а наугад, как пожелает расставить их сам игрок.
   2010 год также был успешным для него. Очень хорошо выступил за сборную США, достиг значительного на Corus, в Вейк-ан-Зее. После всех сыгранных им турниров в 2010 году, он попал в первую дестяку мирового рейтинг-листа, чего не добивался еще никогда в своей жизни.

Значительная шахматная победа Накамуры


   В 2011 году в Вейк-ан-Зее (Tata Steel), Накамура Хикару занял первое место с результатом 9 из 13, и обогнал четырех игроков с самым высоким рейтингом в мире: Карлсена, Ананда, Ароняна и Крамника. Так как Хикару тесно работает с Гарри Каспаровым, то получил от него хорошую похвалу за победу в Вейк-ан-Зее 2011. Гарри Каспаров напомнил нам, что Бобби Фишер никогда не выигрывал турнир с действующим чемпионом мира. Позднее, в этом же году, Хикару победил чемпиона мира ФИДЕ Руслан Пономарева в матче из 6 партий. Игра состоялась в Сент-Луисе, штат Миссури (где Хикару сейчас живет).

   Родился Накамура Хикару в 1987 году в Hirakata (Япония). Получил домашнее образование в США. Он играет в теннис и тратит время на изучение финансовых рынков. Он заинтересован в математике и истории. Накамура является автором книги «Пуля Шахматы: одна минута». Он есть в твиттере под ником @GMHikaru. Отчим Хикару - Сунил Вирамантри, один из самых успешных тренеров младшего возраста в США.
12 903 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.
Красочная позиция с матом в 1 ход. Иван Соколов решает за пару секунд
Расскажем про Ивана Соколова, но сначала посмотрите на эту красочную позицию - белые матуют черных в 1 ход.
Онлайн трансляция Хогевен 2012
   Сегодня, 21 сентября 2012 года В голландском городе Хогевен стартовал фестиваль Univé Schaaktoernooi 2012, в котором принимают участие четыре шахматиста: Накамура Хикару, Аниш Гири, Сергей Тивяков и моя любимая
Теймур Раджабов
   Теймур Раджабов родился в Баку 12 марта 1987. Он является одним из сильнейших шахматистов из Азербайджана. Один из самых молодых игроков в мире, кто достиг звание гроссмейстера. Это случилось в 2001 году в возрасте
Петр Леко - шахматная биография
   Петер Леко удивительный шахматист. Он был самым молодым международным мастером в мире. Этого звания он достиг в14 лет. Его лучший Эло рейтинг 2763, которого он достиг в 2005 году.
Александр Морозевич - шахматные успехи
   Морозевич является одним из первых русских шахматистов, который был среди 10-ки лучших, с 2006 года. Морозевич является атакующим игрок с естественным стилем игры. Он играет очень острые дебюты, такие как Контргамбит
Luke McShane (Люк Макшейн) - цепкий игрок
   Родился в 1984 году. Люк Макшейн сразу зарекомендовал себя как чудо шахмат Великобритании. В возрасте всего лишь восемь лет, он выиграл в 1992 году чемпионат мира до 10лет, победив на тай-брейке Александра Грищука.