10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

История возникновения шахмат

История возникновения шахмат

   В данной статье рассказывается об истории возникновения шахмат, а также о чемпионах мира по шахматам.

   История возникновения шахмат очень серьезный вопрос, который не под силу разгадать ни одному ученому до конца, но тем не менее проводятся работы и исследования на данную тему.

   Шахматы (от персидского - шах мат - властитель умер) - игра, которая возникла в Индии. Время возникновения шахмат неизвестно, и на эту тему постоянно разгораются споры. Все же, ученые сошлись в своих разногласиях, и пришли к выводу, что шахматы возникли в первом веке нашей эры в Северной Индии. Предполагают, что шахматы были прототипом различных воин и битв, но без кровопролития, и поэтому завоевали огромный интерес у правителей древних государств, где они могли сразиться друг с другом не причинив своему войску ни единой царапинки.

   Многие ученые полагают, что современные шахматы произошли от древней игры "чутуранга", в которой были представлены такие фигуры как хасти, ратха, ашва, падати, а также раджа. Позже это игра стала называться «чатурраджа» (игра четырёх царей), в которой фигуры уже стали располагаться на 64-клеточный доске, но в разных углах. Так как 64-клеточная доска появилась именно в это время, то возникновение шахмат принято датировать именно с этого момента.

   Есть одна очень древняя легенда, которая повествует об одном умном крестьянине. Однажды, он пришел к королю, и рассказал о новой игре. Игра (нынешние шахматы), очень понравилась правителю, но взамен крестьянин просил выполнить одно условие, и тогда бы он рассказал более подробно о своей игре. Король согласился.

Условия было такое: положить на каждую клетку шахматной доски зерно, с таким учетом, чтоб с каждым разом количество зерен увеличивалось в квадрате. То есть, на первую клетку - 1 зерно, на вторую клетку - 2 зерна, на третью клетку - 4 зерна, и так далее. Король рассмеялся, и сказал, что без труда выполнит данное условие.

Тогда он приказал открыть царский амбар, и позвал слуг. Все начали подводить подсчеты, но поняли, что выполнить данное условие просто невозможно. Такого количества зерна нет на всей планете!!! Король не выполнил своего условия, но крестьянин не расстроился, и объяснил все досконально об игре шахматы. В награду, король выдал все запасы зерна из амбаров и отдал крестьянину, который разделил его поровну на все свое село. Именно с этой легенды и начинается история шахмат.

   Шахматная игра практически является бесконечной - если бы человек со времен Адама и Евы, не отходил от доски, то и в этом случае все партии до сих пор не были бы сыграны.
269 049 просмотров
Комментарии 7
  1. albert
    Нам в школе туже самою про крестьянина рассказывали!!! laughing и там крестьянину чтоб отдать всё зерно нужно было 7 раз обсеять весь земной шар!!! wink
  2. Ole4ka32
    Нам тоже рассказывали! belay
    Где-то в третьем классе wink wink
  3. Chemp.13

    На уроке Алгебры или Геометрии рассказывали нам

  4. Васил

    Здравствуйте! Спасибо за информацию. Всех шахматистов России и остальных стран СНГ поздравляю с Днём защитника Отечества! 

  5. Васёк

    Цитата:"Условия было такое: положить на каждую клетку шахматной доски зерно, с таким учетом, чтоб с каждым разом кол-во зерен увеличивалось в квадрате." С таким условием крестьянин получил бы 64 зернышка. На самом деле была задана геометрическая прогрессия с множителем 2.

  6. Юрий Васильевич

    умные крестьяне были в Индии до нашей эры, умели возводить числа в кадрате, придумали шахматы

  7. German00000000
    chess71 рекомендую. Быстро научитесь игре
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Скачать книгу "Шахматы в жизни ученых"
Как известно, многие ученые играли шахматы. Наверное, многие удивятся, узнав, что шахматы были любимой игрой Менделеева, а Виноградов достиг больших успехов в этой сфере, точно также как и математик Марков, который считался
Скачать шахматы для sony ericsson
Многие задаются вопросом где же скачать шахматы для телефона sony ericsson. Ответ предельно ясен: "на шахматном портале ChessOK.net". В полной новости вы сможете скачать данные шахматы по прямой ссылке. конечно, иногда хочется
Шахматы как спорт
Всем известно, что шахматы зародились еще в древние века в Индии. Этой игре уже очень много лет. Но не смотря на это, признание шахмат как вида спорта Международным Олимпийским Комитетом состоялось лишь 13 лет назад.
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше
Международный день шахмат
   На сегодняшний день шахматы - великая игра, которая признана Олимпийским видом спорта. В шахматы играют более 25% населения планеты, что говорит о значимости этого вида спорта. До 1966 года не было дня шахмат, и
Шахматы для нокиа
Шахматы для нокиа - самая лучшая мобильная программа для вашего телефона, которая развивает логику и никогда не даст вам скучать , будь вы в дороге, на обеденном перерыве на работе или же просто дома. Приятно скоротать время с
Шахматы
Автор: Рохлин Я.Г. Название: "Шахматы" Год выхода: 1959 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 322 Размер: 3,5 Mb Книга поможет начинающему шахматисту влиться в мир шахмат, заставит его подумать и поразмыслить на тему