10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. О рокировке

Мат в 1 ход, два способа

В этой небольшой статье мы расскажем о том, как появилась рокировка в шахматах. Если вы хотите ознакомиться с правилами, то переходите по этой ссылке. Данная статья чисто историческая.

И, конечно же, мы не могли не добавить задачу вначале статьи (как мы это обычно делаем) в "тему". Когда решите задачу, поймете о чем мы. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Причем в задаче выше, белые могут поставить мат двумя способами. Укажите оба!

В шахматной литературе утвердилось мнение, что современная рокировка впервые введена в 15-16 вв. в Западной Европе и не имела какой-либо предшествующей истории в восточных шахматах. Это не совсем справедливо.

История рокировки


Имеются данные, говорящие о том, что ее основы были заложены еще в некоторых правилах средневекового шатранджа. Так, историк 12 в. Мухаммед иби Али-Абукер аль Равенди в своей книге «Рахат ус-судур…» («Спокойствие души») описывает шахматы, в которых имеются четыре крепости на каждом углу доски. Как утверждает аль-Равенди, во время шахматной борьбы короли скрываются в этих крепостях, где на них не имеют права нападать неприятельские фигуры. Короли выходят из крепостей лишь тогда, когда это требуется по ходу игры.

Шахматная игра с данными правилами была распространена в странах арабского халифата и Сельджукской империи (в Иране, Ираке и т.д.).

Следовательно, еще в середине века на востоке у шахматистов появилось желание убрать короля в безопасное место, но «первоначальная рокировка» была, если можно так сказать, примитивной. Дальнейшее ее усовершенствование и подключение к этому приему игры ладьи произошло в Западной Европе.
17 984 просмотров
Комментарии 1
  1. Alexander
    Сначала задача показалась сложной. Но после того как прочитал, что задача в тему, нашел решение. Рокировка король g1 ладья f1 или можно просто пойти ладьей на f1.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Что такое двойной шах?
В этой статье мы поговорим про двойной шах. И сразу предлагаем решить задачу на эту тему. Получается, что мы дали подсказку к решению этой задачи, но зато вы лучше поймете значение двойного шаха. Белые начинают и ставят мат в 1
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.
Продам шахматы - ChessOk.net
   Данная статья предназначена для тех кто хочет продать свои шахматы. Уверен, что у многих где-то в доме лежит и пылится доска с отличными фигурками, которая, возможна, пригодилась бы кому-то другому. Если Вы хотите
Дебютные ловушки. Сборник 333 шахматных ловушек
Ловушки и комбинации одна из интереснейших тем в шахматах. В основном эта книга предназначена для начинающих шахматистов, чтобы они могли ознакомиться с характерными приемами и ошибками, которые могут совершить в партии. Также