2764
2760
2760

Ван Юэ победитель турнира в Гастинге в 2012

Китайский гроссмейстер Ван Юэ стал победителем самого старого турнира проводимого в Гастинге (Англия). Перед началом турнира он являлся фаворитом по всем пунктам, тем более что его рейтинг был самый высокий среди 117 участников - 2697. Набрав 7,5 из 9 он опередил своих соперников на пол очка, и занял чистое первое место.
   В активе румынского гроссмейстера Андрея Истрацеску и индийских международных мастеров Бабу Лалит и Сунадр Шьям 7 очков. В рамках данного турнира был проведен первый в мире блиц-турнир, который обсчитает ФИДЕ.
   В Англии турнира всегда проходили хорошо, без эксцессов и различного рода неприятностей, и этот турнир не исключение. Было сыграно очень много красивых и интересных партий, что, в свою очередь, всегда радует шахматного зрителя.
7-ой Мемориал Дворковича стартовал в Таганроге
Ставший традиционным в Таганроге Мемориал Владимира Дворковича, в этот раз открывала вдова всемирно известного игрока и шахматного судьи Галина Львовна Дворкович. Это уже 7-ой мемориал. Спасибо всем участникам турнира, что
Чемпионат мира по быстрым шахматам 2012 в Астане
   Чемпионат мира по быстрым шахматам проходит в Казахстане в городе Астана. На данный момент сыграно уже половина турнира. Лидирует русский гроссмейстер Сергей Карякин, Магнус Карлсен отстает от него на пол очка.
Блиц турнир на мемориале Таля выиграл Морозевич
   На мемориале Таля 2012 года жеребьевка проводилась необычным образом, а в виде блиц-турнира (об этом мы писали в основной статье). Первое место занял Александр Морозевич с результатом 6,5 из 9 . Не смотря на то, что
Игорь Миладинович выиграл оупен турнир в Тунисе
   Недавно завершился опен турнир в Тунисе, который проводился в первый раз. Победителем турнира стал Игорь Миладинович (гроссмейстер из Сербии), который набрал 7,5 очков из 9 возможных. Всего в турнире принимало
В Казани завершился турнир посвященный 100-летию Рашида Нежметдинова
   7 марта в Казани закончился турнир, который был посвящен 100-летию со дня рождения великого советского шахматиста Рашида Нежметдинова. Турнир прошел очень живо и интересно. в нем принимали участие 148 шахматистов
Победитель турнира в Базеле 2012 (Швейцария) - Борис Грачев
  Традиционно в Швейцарии в городе Базель проходит новогодний турнир по шахматам с 1 по 5 января. В этом году его выиграл российский гроссмейстер Борис Грачев, который набрал 5,5 из 7 возможных, тем самым оторвавшись от
Самый долгий шахматный турнир
В 1889 году в Нью-Йорке состязалось 20 участников в 2 круга, переигрывая заново к тому же ничьи второго круга. В результате с 25 марта по 18 мая было сыграно в общей сложности 430 партий: 380 в «основное время» турнира и 46 в