10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании

Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании

Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.

Как решите задачу, можете смело приступать к прочтению этой статье. Кстати, тема весьма интересна и актуальна, тем более сейчас, когда большинство детей и студентов обучаются дистанционно.

В нашей стране вопрос о внедрении шахмат в систему образования встал еще очень давно. Уже с 1994 году в стране проводились различные факультативы.

Ребенок за шахматной доской

До того, как Кирсан Илюмжинов стал президентом ФИДЕ, он был президентом Калмыкии. Именно он поспособствовал тому, что в с 1996 году в Калмыкии шахматы как предмет обязателен во всех детских садах и школах.

Наше правительство в начале 2000-х годов уделяло этому вопросу немало времени. Например, шахматный всеобуч проводится с 2008 года во всей Псковской области.

Затея эта, надо сказать, правильная. Ведь в тех школах, где внедрена программа по обучению шахматам, дети подтянули свою успеваемость по остальным предметам, стали усидчивее, у детей развивается пространственное воображение, раскрывается интеллектуальны потенциал.

Также шахматы учат ребенка правильно реагировать на неудачи в жизни, принимать решения самостоятельно, улучшают выносливость, работоспособность, память.

Говорить о пользе шахмат можно бесконечно, но может есть какие-то минусы?

На самом деле, в самом обучении шахматам ребенка минусов никаких нет. Но есть один минус, связанный с обязательным внедрением шахмат в школе как урока. Те учителя, которые уже преподают шахматы в школах (где этот предмет введен как обязательный) отмечают, что многие дети не имеют абсолютно никакого интереса к этой игре. Это и вызывает многочисленные проблемы.

Во-первых, дети, которых заставляют заниматься, абсолютно никакой пользы для себя из этих занятий не получают. Во-вторых, они мешают заниматься другим детям, которым игра интересна. А теперь представьте, что шахматы станут "обязаловкой" по всей стране. С большей вероятностью, ни к чему хорошему это не приведет, поэтому шахматы нужно вводить в школах в виде факультативов, считают многие педагоги.

Также стоит сказать, что всегда нужно следить за своим ребенком, за его желанием и поведением. Не стоит с 3 лет готовить его как профессионала-гроссмейстера. Ведь у каждого ребенка есть свои интересы, друзья и если его заставлять обучаться шахматами, это может отразиться очень негативно в будущем на его учебной деятельности.

Ребенок сам должен решить для себя чем ему интересно заниматься, и если это шахматы, то родители обязаны его в этом поддержать. Но не забывайте, что интересы ребенка могут измениться со временем, поэтому давить на него не стоит.
10 968 просмотров
Комментарии 3
  1. odin
    Fe3 мат.
  2. Vivaldist-Vladimir
    Ферзь e3
  3. DavidRoyt
    Fe3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача по шахматам для новичков
   Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте! У нас вы найдете для себя массу полезной информации, так что не забудьте добавить наш сайт в закладки! А пока предлагаем решить задачу. Белые начинают и ставят мат в
Кирсан Илюмжинов остался президентом ФИДЕ
   11 августа в Тромсё состоялись выборы президента ФИДЕ, в которых приняли участие 172 страны, входящие в ФИДЕ. Кирсан Илюмжинов получил 110 голосов, а Гарри Каспаров 61 голос. Один делегат воздержался. Таким образом,
Шахматы как спорт
Всем известно, что шахматы зародились еще в древние века в Индии. Этой игре уже очень много лет. Но не смотря на это, признание шахмат как вида спорта Международным Олимпийским Комитетом состоялось лишь 13 лет назад.
Поездка Кирсана Илюмжинова в Латвию обернулась открытием шахматного клуба им. Таля
Кирсан Илюмжинов 5 декабря прибыл в Латвию и провел очень важные встречи, которые окажут положительное влияние на развитие шахмат в Латвии. Главной целью его приезда служило подписание договора, о том, что шахматы во всех
Элементы шахматной стратегии
Шахматная стратегия одна из важнейших стадий шахматной партии, и это книга полное тому доказательство. Ранее вы могли бы встретить на нашем сайте подобную книгу, только год ее издания был совсем не 2010, как у этой. Конечно, все
Полуночный мат в 1 ход
Сегодня вышли на связь позже обычного, так что эту задачу на мат в 1 ход кто-то будет решать ночью. Белые матуют в 1 ход.
Город шахмат
Какие красоты можно увидеть в городе Элиста. Даже самый скупой на эмоции шахматист был бы удивлен увиденным. В 1988 году было принято решение о построение очередного "чуда Калмыкии". Поэтому для жителей этой страны, новость о