Новости шахмат - шахматные турниры

Мы открываем новый глобальный раздел - новости шахмат, в котором будем освещать свежие события мира шахмат, различные предстоящие и прошедшие турниры. Будем выкладывать интервью современных гроссмейстеров, таких как Морозевич, Ананд, Крамник, Карякин и других. Расскажем о будущих матчах, их регламент и где они будут проходить. По возможности будем транслировать игры онлайн или давать ссылки на официальные сайты, где идет трансляция того или иного матча, турнира.
   Шахматные новости всегда интересно читать, и познавать что-то новое для себя. Что еще так заинтересует и заинтригует, как не событие, которое произошло буквально сегодня, ну, или в крайнем случае, вчера. А может вы ищете онлайн трансляцию или итоги турнира? Тогда вы пришли по адресу, здесь есть все, что вы хотите узнать о шахматах.
   В категории новости шахмат новая, свежая и актуальная информация, которую вы не найдете в книгах по шахматам, или журналах. Самое главное, что не нужно ничего скачивать, чтобы узнать что-то интересное. Мы стараемся сделать сайт удобным для вас, а вы помогайте нам тоже: пишите комментарии к заинтересовавших вас новостям, пишите на почту, с предложениями улучшить или добавить что-либо на сайт.
   Я прекрасно вас пойму, если после прочтения новостей на нашем сайте, вы захотите скачать шахматы и начать играть, ведь это так затягивает. Мы всегда поможем, и найдем все что вам нужно. Подписывайтесь на RSS - и вы всегда будете в курсе свежих шахматных новостей.

Кубок Синкфилда 2019, Сент-Луис, онлайн

Новости

17 августа в Сент-Луисе шахматная борьба продолжится. 12 участников будут играть по круговой системе с классическим контролем времени. Это будет уже пятый этап Grand Chess Tour.

Участники турнира

Турнир продлится до 29 августа. Выходной 22 августа. Все партии можно будет посмотреть в режиме онлайн в 21:00 по московскому времени.

ОНЛАЙН ВНУТРИ

Четвертый этап Grand Chess Tour, Сент-Луис, 2019, онлайн

Новости

С 10 по 14 августа в Сент-Луисе пройдет четвертый этап серии Grand Chess Tour. 10 гроссмейстеров сыграют 1 круг в рапид и 2 круга в блиц. Состав участников будет чуть ниже. За победу в рапиде участнику начисляется 2 очка, за ничью одно. В блице подсчет очков классический. C 10 по 12 пройдет рапид, а 13 и 14 будет сыгран блиц.

Участники Grand Chess Tour, Сент-Луис, 2019

Онлайн внутри

Турнир завершен. Победил Левон Аронян

Левон Аронян

Grand Chess Tour, Париж, 2019, онлайн

Новости

Третий этап Grand Chess Tour стартовал в Париже и пройдет до 1 августа. 10 участников сыграют по круговой системе: 1 круг в рапид и 2 круга в блиц. Победитель будет определен по общей сумме набранных очков, только вот система подсчета очков не совсем стандартна: за победу в рапиде участник получает 2 очка, а за ничью 1 очко; в блице подсчет очков стандартный.

Выходной на турнире 30 июля. Все партии смотрите у нас на сайте в 16:00 по московскому времени (последний тур начнется в 15:00). Список участников будет представлен на фото ниже.

Grand Chess Tour, Париж, 2019 - список участников

Онлайн трансляция внутри.

Турнир завершен. Победил Максим Вашье-Лаграв.

Максим Вашье-Лаграв

Биль 2019, 52-ой шахматный фестиваль

Новости

Прямо сейчас в Биле (Швейцария) стартовал ежегодный шахматный фестиваль, который завершится 27 июля. 8 гроссмейстеров сыграют по круговой системе в классику ( 1 круг), рапид (1 круг) и блиц (2 круга). За победу в классической партии начисляется 3 очка, за ничью 1. За победу в рапиде 2 очка, за ничью - 1, в блице 1 и 0,5, соответственно. Призовой фонд этого турнира 30 тысяч франков. Список участников смотрите ниже.

Участника турнира в Биле 2019

Турнир завершен. Победил Сантош Видит.

Sparkassen Chess Meeting 2019, Дортмунд, онлайн

Новости

С 13 по 21 июля в Дортмунде проходит традиционный турнир Sparkassen Chess Meeting. 8 шахматистов играют по круговой системе с классическим контролем времени. Список участников представлен ниже. Все партии турнира можно смотреть на нашем сайте в 16:30 по московскому времени. Выходные на турнире 15 и 18 июля.

Турнир завершен. Победил Леньер Домингес.

Леньер Домингес

Второй этап Гран-при ФИДЕ 2019, Рига, онлайн

Новости

В Латвии стартовал второй этап серии Гран-при ФИДЕ 2019 года. В Ригу съехались 16 гроссмейстеров, которые будут играть по нокаут системе. Играется 2 партии с классическим контролем времени. Если ничья, то играется тай-брейк 25+10, затем 10+10, затем 5+3 и Армагеддон (5 минут у белых, у черных 4 минуты, добавление 2 секунды на ход, начиная с 61 хода). Турнир пройдет с 11 по 25 июля.

Турнир завершен. Победил Шахрияр Мамедьяров.

Шахрияр Мамедъяров

Grand Chess Tour, Загреб, 2019, онлайн

Новости

С 26 июня по 8 июля в Загребе пройдет второй этап Grand Chess Tour 2019. 12 гроссмейстеров сыграют в один круг с классическим контролем времени. Участники представлены на фото ниже.

Участники турнира в Загребе, второй этап Grand Chess Tour 2019

Онлайн внутри!

Турнир завершен. Победил, как и во всех основных турнирах этого года, Магнус Карлсен.

Магнус Карлсен - победитель турнира в Загребе

Турнир в Израиле, Нетанья, 2019

Новости

В Израиле стартовал интересный турнир с призовым фондом 100 тысяч долларов. 10 гроссмейстеров будут бороться за главный приз (25 тысяч) по круговой системе в 9 туров с классическим контролем времени. Ниже мы представляем список участников.

Список участников турнира в Нетанье 2019

Турнир завершен. Победил Борис Гельфанд.

Борис Гельфанд

20 турнир имени Анатолия Карпова в Пойковском, 2019

Новости

Время идет, и вот уже в Пойковском стартовал 20-ый турнир имени Анатолия Карпова! Юбилей! В этом турнире участие принимают 10 гроссмейстеров, которые сразятся друг с другом по круговой системе в 1 круг в "классику". Все партии мы будем транслировать онлайн на нашем сайте (каждый тур начинается в 13:00 - не пропустите), а список участников вы сможете посмотреть ниже на фото.

Состав участников 20-го турнира в Пойковском

Трансляция внутри!

Турнир завершен. Победил Владислав Артемьев

Владислав Артемьев

Norway Chess 2019 онлайн, Ставангер

Новости

С 3 по 15 июня 10 гроссмейстеров сразятся по круговой системе с необычными правилами в Норвегии, в Ставангере. Сначала участники играют партию с классическим контролем времени. Тот кто побеждает - получает 2 очка, проигравший - 0 очков. Если в партии ничья, то играется Армагеддон (напоминаем, что в этом случае черным дается на партию 7 минут, а белым 10 минут). За победу в Армагеддоне участник получает 1,5 очка, а проигравший 0,5 очка (при ничьей победа отдается черным). Предлагать ничью до 30 хода запрещено.

Не правда ли, правила весьма необычны и интересны. Тем лучше для зрителей - наблюдать за турниром будет занятно. Список участников представлен ниже на фото.

Участники турнира в Ставангере 2019

Партии онлайн идут в полной новости!

Турнир завершен. Победил Магнус Карлсен.

Магнус Карлсен

Назад Вперед

Многие люди начинают заниматься шахматами будучи взрослыми, и кстати добиваются значительных результатов. Это я к тому, что все интересно узнать новости шахматного мира, особенно за 2011 год, в котором мы сейчас и живем. Будь вы мастер спорта или перворазрядник, вы все равно интересуетесь шахматами. Если вам 50 лет, или же 10, вам все равно интересно понаблюдать, как играют в том или ином турнире, лучшие игроки мира. В 2011 году турниров много, и они очень интересны. Чего стоят только Юношеский командный чемпионат Европы и взрослый, который идет в настоящий момент. В интернете можно найти онлайн трансляции партий, и наслаждаться игрой.
   Турниры 2011 года еще привлекают тем, что играя шахматную партию, гроссмейстеры разыгрывают самые новые, порой неизвестные теории дебюты и различные варианты. Понаблюдав за такими партиями, человек делает для себя выводы, и может применить в своей практике, что увидел на серьезном турнире гроссмейстеров. Не секрет, что учимся мы, смотря как играет кто-то другой, а потом нарабатываем данный вариант за своей доской. В турнирах всегда случаются сенсации, проигрывают лидеры и фавориты.
   Наш сайт будет следить за всеми турнирами, которые проводятся и будут проводится в 2011, и последующих годах. Также будем добавлять различные комментарии, интервью участников, и выкладывать партии в pgn формате.