10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хитро ставим мат черным в 1 ход

Мат в 1 ход

Советуем вам решать шахматные задачи каждый день, так вы поднимете уровень своей игры. Поэтому мы публикуем задачи каждый день. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Обсуждение решения всегда идет в комментариях. Пишите, не стесняйтесь! Далее расскажем про Сергея Карякина.

Талантливый российский шахматист Сергей Карякин родился в Крыму в 1990 году. Играет в шахматы с самого раннего детства - с 5 лет. Сергей очень быстро освоил шахматную игру и уже в двенадцатилетнем возрасте получил титул гроссмейстера, войдя в книгу рекордов Гинесса.

Он - обладатель золотой олимпийской медали в 2004 году, в 2013 году Сергей поднимается на высшую ступеньку мирового первенства в составе сборной России. В 2012 году - он самый лучший в мире по быстрым шахматам. В конце 2016 года Сергею Карякину не было равных на чемпионате мира по блицу.

Нужно сказать, что украинское гражданство Карякин сменил на российское ещё в 2009 году, так как считал, что в России у него будет больше возможностей для карьерного спортивного роста, поскольку там уделяется серьёзное внимание шахматам на государственном уровне.

Так и произошло: в Москве на турнире претендентов в 2016 году Карякин сумел занять первое место, заслужив право побороться за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном. В этом же году, в Нью-Йорке прошёл матч Сергея Карякина и действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. В упорнейшей борьбе, на тай-брейке победил норвежский шахматист.

После матча российский гроссмейстер сказал, что благодаря этому матчу шахматный мир России проснулся от спячки, а народ стал живо интересоваться этой игрой.

Сергей Карякин добродушный и доброжелательный человек, практически всегда полон оптимизма. Сергей с удовольствием даёт интервью, выступает с сеансами одновременной игры, участвует в общественно-политической жизни России.

После поражения в матче за звание чемпиона мира Сергей не показывал ни одного запоминающегося результата на высоком уровне. Можно сказать, что эта неудача выбила его из колеи, будем надеяться, что он ещё скажет свое веское слово в шахматном мире.

Сергей Карякин
Комментарии 12
  1. daenuur
    конь c5
  2. mart-1967
    лошадью ходить нужно на с5
  3. Корд
    Фf4-f6
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Корд
    Фf4-f6
    Король сбежит на d7.
  5. antonsapphire
    Конь c5 x
  6. Artemidy
    Конь на с5 уже увидели. Второй вариант пешка на с8 слон или ферзь

    Хотя нет. Закроется ладьей

    Но если всё же провести ферзя, то очень быстро вытанцовывается голый король против двух, а при желании и трёх ферзей с чернопольным слоном впридачу.
  7. slonik
    Цитата: Artemidy
    Artemidy

    Но смысл задачи в мате в 1 ход, а не в танцах )
  8. Dreamer
    Хорошая задача. Поторопился с ответом. Впредь постараюсь быть внимательнее.
  9. L1ght
    пешка с7 на с8 - ферзь - мат
  10. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: L1ght
    пешка с7 на с8 - ферзь - мат
    А черная ладья на h7?
  11. Константин
    Цитата: L1ght
    пешка с7 на с8 - ферзь - мат
    Ладьей закроется, конь с5
  12. Igor-30909
    Конь, с5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сергей Карякин победил в турнире претендентов 2016
   Только что закончился турнир претендентов 2016, который проходил в Москве. Победу в нем одержал российский гроссмейстер Сергей Карякин. За долгие время наконец-то российский шахматист вступит за звание чемпиона мира.
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,
Теймур Раджабов
   Теймур Раджабов родился в Баку 12 марта 1987. Он является одним из сильнейших шахматистов из Азербайджана. Один из самых молодых игроков в мире, кто достиг звание гроссмейстера. Это случилось в 2001 году в возрасте
Сергей Рублевский будет тренировать женскую сборную России
   3 февраля 2012 года у женской сборной России появился новый старший тренер - это Сергей Рублевский.
Карякин Сергей - шахматный вундеркинд
Карякин Сергей родился на Украине, но в настоящее время играет в России и за Россию. Он считается одним из лучших шахматистов, и его можно с легкостью отнести к нынешней шахматной элите.
Никита Витюгов - молодой гроссмейстер
Никита Витюгов - 24-летний российский гроссмейстер. Родился в Санкт-Петербурге 4 февраля 1987 года. В 2006 году Никите присвоено звание гроссмейстера, и он занял второе место в молодежном чемпионате мира в этом же году. В 2009
Александр Морозевич - шахматные успехи
   Морозевич является одним из первых русских шахматистов, который был среди 10-ки лучших, с 2006 года. Морозевич является атакующим игрок с естественным стилем игры. Он играет очень острые дебюты, такие как Контргамбит