10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как получить разряд по шахматам

Как получить разряд по шахматам

   Многие начинающие шахматисты задаются вопросом как получить разряд по шахматам? Если у вас возник такой вопрос, несомненно, вы умеете играть в эту замечательную старинную игру. Не много отклонимся от темы, и заметим, что шахматисты всегда воспринимались обществом как умные люди, разбирающиеся в точных науках. Конечно же, в большинстве случаев это верно. Вот если бы подкрепить звание "шахматиста" еще бы и разрядом, то уже можно собой гордиться. Давайте рассмотрим подробнее все существующие шахматные разряды.

Все шахматные разряды


   Начнем с самого низшего - это 4 разряд. Как только вы пришли в секцию шахмат - вам автоматически присваивается четвертый разряд. Можно сказать, что это нулевой отсчет.

   Затем идет 3 разряд. Чтобы его присвоили шахматисту, он должен сдать экзамен своему тренеру. Шахматист, играющий в уровень третьего разряда должен уметь ставить мат ферзем, ладьей, слонами. Должен знать правило оппозиции, и множество основных теоретических знаний.

   Второй разряд. Тут уже на тренировке его не получить. Необходимо выступить в турнире по шахматам, причем с хорошим результатом. Если турнир состоит из 9 туров, то нужно встретиться с 5 перворазрядниками и набрать в партиях с ними 2,5 очка, при условии, что остальные партии не проиграны.

   Норма первого разряда также присваивается на турнире за отличную игру.

   Следующее звание - кандидат в мастера спорта по шахматам. Это уже более серьезный разряд, который присваивается на профессиональном уровне. Чтобы его заполучить нужно выполнить норму двух кандидатских баллов, а затем и норму кандидата, участвуя в турнирах.

   Норма Мастера спорта присваивается шахматисту за хорошее выступление среди мастеров. Нужно чтобы игрок набрал 50% в партиях с мастерами.

   Международный мастер - тоже что и норма мастера, только на международном уровне. Причем шахматист должен сыграть не в одном, и не в двух международных турнирах.

Самое высшее шахматное звание - Гроссмейстер (GM - grand master). Такое звание очень сложно заслужить. Гроссмейстерами являются чемпионы мира и выдающиеся игроки. Следует отметить, что также есть определенная норма выполнения данного звания.

Не много о системе рейтинга


   В настоящее время введена система рейтинга, по которой также можно определить силу игры шахматиста. Многие считают, что разряды и вовсе не нужны, главное рейтинг шахматиста. Приблизительно у мастеров рейтинг 2300, у международников 2400-2500, гроссмейстер - начиная от 2500. Также следует отметить, что нормы у женщин значительно отличаются. Так, например, норму мастера женщина может получить с рейтингом 2200.

   Шахматистам - разрядникам специально выдается квалификационный билет, который подтверждает их разряд, и является основным документом.
188 840 просмотров
Комментарии 13
  1. Favor13
    Кто выдаёт квалификационный билет 4 разряда? И как он выглядит?
  2. slonik
    Квалификационный билет выдается с первого разряда.
    Выдает его ваша шахматная Федерация.
  3. Любовь
    Нужна помощь (совет, консультация)! smile
    Проживаю в Черногории, преподаю математику, играю в шахматы 5 лет.
    В этой стране нет шахматных секций (теоретически знают, что есть такая игра), нет тренеров, нет турниров и т.д.
    Не явлюсь тренером и не имею разрядов, но в силу большой любви к данной игре,горю желанием открыть шахматную секцию.
    Вопрос:
    1. Как мне подкрепить звание "шахматистки" разрядом, будучи в вышеописанных условиях? smile Возможно ли это делать удаленно по интернету?
    2. Как проводить турниры, не говоря уже о квалификационных билетах, если нет перворазрядников ( не говоря уже о 5 таких умах)? smile
    Допустим со мной ребятишки дойдут до третьего разряда, а как быть дальше?
  4. slonik
    Здравствуйте, Любовь.
    Ваше желание просто прекрасно, так как поможет популяризации шахмат.

    Что касаемо шахмат в Черногории. Насколько мне известно, в Черногории существует шахматный клуб "Диагональ" - это 100%. Где он находится, к сожалению, сказать не могу.

    Я уверен, что шахматных секций полно, просто их сложно найти.
    Обычно когда я ищу что-то в незнакомом городе, я звоню в справочную.
    Как бы это не казалось смешным, но это помогает.
    Позвоните и спросите телефон шахматного клуба/секции. Вам обязательно подскажут.

    А когда Вы получите разряд, то уже сможете и свою секцию открывать, либо заниматься на дому с ребятишками. Уверен, что желающих будет полно.

    Да и турниров в Черногории проводится масса. Кто-то из знакомых ездил прошлым летом туда...

    Так что Вам стоит хорошенько поискать шахматные клубы, и действовать дальше по-своему плану.

    Удачи!!!
  5. Любовь
    Спасибо большущее за наводку! smile
    Нашла этот центр, только он слишком уж далеко от меня ( 2, 5 часа езды по горам). В справочный центр обращалась, они мне даже этого центра не озвучили. belay
    Но теперь мне есть кому писать и уточнять информацию!
    Еще раз спасибо!Без Вас, пришлось бы долго "лопатить".
  6. slonik
    Пожалуйста!
    Да, можете написать им по электронной почте, а там уже все станет на свои места...
  7. artem1971
    Есть ограничение для получения 4 разряда? Мне 17 лет, в моём городе(Иваново) есть шахматные секции но во всех, что я нашёл ограничение до 12 лет. Я очень хочу попасть в какую нибудь секцию и получить разряд, МБ кто нибудь знает секцию в Иваново для подростков
  8. slonik

    Странное ограничение.

    Попробуйте поискать еще секции или придете в секцию, где 12-летние занимаются и сядьте в наглую )

    Хороший тренер никогда не выгонит ученика.

  9. Небо в шахматы

    Цитата: artem1971
    Есть ограничение для получения 4 разряда?

    Мне 17 лет, ограничение до 12 лет.

    получить разряд

    Цитата: slonik
    Квалификационный билет выдается с первого разряда.

    Цитата: Favor13
    Кто выдаёт квалификационный билет 4 разряда?


    1) Все разряды получают только на официальных турнирах. Во многих городах проводят разные турниры, где включен ретинговый учет. Хоть часто и указывают в регламенте, что нужен минимальный какой-то разряд (в классике - это минимум 3 разряд, а в быстрых шахматах - 3 юношеский), но участвовать могут все желающие (не зависимо от возраста).

    2) Присвоение классификации обсчитывают отдельно на национальный рейтинг, а рейтинг ФИДЕ только для тех, кто уже может быть допущен к оному. В новых правилах ЕВКС указаны все таблицы и условия, сколько нужно заработать очков (в процентах от возможных) в зависимости от среднего рейтинга (от все участников) турнира. То есть, чем выше рейтинг турнира, тем меньше нужно получить очков для получения меньшей ступени классификации. Иными словами, за 35% набранных очков (например 3.5 из 9 возможных), вы можете сразу получить 1 разряд, если на турнир собрались достаточно сильные игроки. Или получить всего лишь 2 или 3 разряд за эти 3.5 очка, если на турнир собрались не очень сильные игроки:)

    3) Сегодня не существует 4-го разряда, сегодня есть три юношеских, после которых идет 3-й взрослый разряд (и так до разряда "кмс"). Но это актуально для тех, кто обучается в школах шахматных. Взрослые идут на турнир уже как-то само образованными, поэтому они сразу могут получить минимум 3 разряд спортивный (юношеский они получат лишь в том случае, если сами плохо играют и выступили на слабых соревнованиях)

  10. slonik

    Спасибо за столь подробное объяснение.

  11. Дмитро

    Здравствуйте! Скажите, а можно получить разряд без посещения секций и т.п. ? Может на турнирах каких - то?

  12. slonik

    Здравствуйте. Минимум 1 турнир сыграть необходимо.

  13. Дмитро

    И всё? Спасибо!

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматы на деньги
   Многие задаются вопросом: "Где же можно поиграть в шахматы на деньги?". На просторах интернета полно сайтов, которые предлагают такую возможность. К тому же, можно просто договориться с партнером по игре, зайти на
Побеждаем короля. Мат в 2 хода. Ход и мат
Книга из той же серии, что и предыдущая. Отличный сборник задач для детей, который способствует развитию шахматной фантазии и повышению уровня игры юного шахматиста. Сборник может использоваться на тренировках по шахматах, как
Побеждаем короля. Мат в 2 хода. Шах и мат
Очередная детская книжка по шахматам, которая повысит уровень игры вашего ребенка. Книга адресована начинающим шахматистам, тренерам и родителям. В книге большое количество задач, которые разовьют мышление вашего ребенка и
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что
Совершенствование шахматиста
Автор: Рохлин Я.Г. Название: "Совершенствование шахматиста" Год выхода: 1968 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 97 Размер: 2 Mb Это учебное пособие для шахматистов 2 разряда. В книге описывается что конкретно нужно