10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Подборка этюдов Мартина Мински

Подборка этюдов Мартина Мински


   А вот еще одна интереснейшая подборка этюдов, которую мы публикуем здесь благодаря нашему профессионалу G.E. Как и в прошлый раз, мы разместим все этюды подборки в одной статье. Здесь их 6 (4 выигрыша и 2 ничьи). Во всех позициях начинают белые. Автором каждого этюда является современный немецкий этюдист Мартин Мински.

Этюды, в которых выигрывают белые


Этюд 1, выигрыш, Мартин Мински


Этюд 2, выигрыш, Мартин Мински


Этюд 3, выигрыш, Мартин Мински


Этюд 4, выигрыш, Мартин Мински


Этюды, в которых партии заканчиваются ничьей



Этюд 5, ничья, Мартин Мински


Этюд 6, ничья, Мартин Мински
1 698 просмотров
Комментарии 22
  1. Olk

    Первый выглядит ну очень простым (так бывает, когда чего-то важного не видишь). Кое-что я там впоследствии нашел, но это лишь версия.

    Обшее впечатление - первые 8 ходов делаются в тягучем немецком стиле (и при этом этюд корректен), и какие-то красоты начинаются и тут же заканчиваются только на 9-м. 



    Третий совсем детский какой-то.

    G.E., автор хотя бы известна в узких кругах или Вы сами хотите о ней мнение составить? И вообще - это этюды Мартина М. или автор - Мартина М.?

     

  2. G.E.
    Мартин Мински (Martin Minski) занял второе место в последнем личном чемпионате мира по составлению. Его этюд также занял первое место в этюдном разделе последнего командного чемпионата мира по составлению.
  3. Olk

    Замечательный ответ сразу на все вопросы. Я среагировал на

    Цитата: подстрочник
    ...современный немецкий этюдист Мартина Мински. 

    А Ваш ответ замечателен еще и тем, что позволил мне добить недостающий в 3-м этюде вариант (без этого ответа система не позволяла добавлений).

  4. G.E.
    В первом этюде да, это авторский финал. В третьем вы постепенно приближаетесь к авторской идее.
  5. Olk

    (По 3-му) еще можно за черных рассмотреть 

    Этого-то хватит?

     



    Еще могу по 4-му некоторые соображения высказать. Начало вполне ясное:

  6. neves

    Olk! Что-то нет Ваших очень нужных продожений? winked 

    Возможно, вчера Вас не пускали. Но на следующий день пускают. am 

  7. Olk

    Да нет, neves, дело не в системе и не во мне (отчасти). Просто жду ответа от G.E., Да и другие могут дискутировать, , улучшать и вообще предлагать свое. Мне же немного стиль автора этюдов не близок (эвфемизм, конечно)  - слишком мало в них острой бескомпромиссной борьбы, мне кажется.

    P.S. А Вас я что-то в обсуждении 16-ходовки не заметил. Ваша же тема.

  8. neves

    Я постоянно следил за 16-ходовкой, но не стал присоседиваться, так как посчитал, что Вы уже почти всё сделали. Что ж, попробую принять активное участие. winked 

  9. G.E.

    Цитата: Olk
    Этого-то хватит?

    Хватит).

     

    Цитата: Olk
    5.Крf5.

    А волт этот ход выпускает победу после 5...Лb6!, и все-таки бешеная ладья - но против ладьи...

     

  10. Olk

    Ну да, в 4-м поторопился - но я там и не обещал полного решения, писал о "соображениях". Убегать надо сначала по линии g (т.е. 5.Крg5), и на f можно переходить только, достигнув g4 - вот тогда вполне нормально сыграть Крf3 из-за матовых угроз. С этой точки зрения на g7 король таки прячется, но эндшпиль остается непростым (не для разрядников), так как ладья черных успевает занять 1-ю горизонталь. 

    В рамках обсуждения - это ли имел ввиду автор или это всего лишь боковой (вполне доказуемый) "вариант" (там поддерево, конечно), а авторский интереснее?



    Neves, а вот сейчас перерыв на Ваш коммент пришелся бы весьма кстати.

    Чего-то boba не заходит. Хотя предыдущая подборка была сочнее, как по мне.

  11. neves

    Olk, я с огромным интересом следил за 3-й задачей (однако всё время не успевал слово вставить feel ) и по 4-й давно хотел задать вопросы, но ожидал, что Вы и так ответите. Не дождался. Ваше решение эффектно, но отчасти отдает поддавками.

    Зачем черной ладье было идти на h3, когда можно было отойти королем на g2 и проводить пешку в ферзи?

    Кроме того, возможен ход 1... Лg2, затем Кf4, так что черные образуют крепость и им незачем даже отдавать коня.

    Не сомневаюсь, что эти случаи решаемы для белых. Но желательно пояснить как. winked 

  12. Olk

    OK, эти варианты тоже можно смотреть, хотя они мало похожи на авторские. Если 2.Kf6 Крg2, то 3.Лb2+ Крg1 4.Лb1+ Крg2 5.Kh5 - и черные в еще более худшей ситуации из-за коневых вилок. Если же 1...Лg2, то  2.Kf6 Ke5 (совсем плох 2...Kf4 3.Лb1+ Крh2 4.Kg4+ Крg3 5.Ke3+ и 6.К:g2 - пешка не пройдет) 3.Лb1+ Крh2 4.Лс8 (например) - пешка не пройдет, крепости и патовых угроз нет, у белых просто лишняя ладья.

    Авторской точки зрения я пока не знаю, конечно, сужу со своей колокольни. О Вашем комменте просил, так как собирался изобразить  основной вариант 2-го, но что-то засомневался. Пожалуй, еще подумаю.

  13. Olk

    Раздумья ни к чему новому не привели. Т.е. я не уверен, что это решение, но надо же с чего-то начинать (2-й этюд).

          Вполне возможно, что чего-то не увидел - милости прошу подискутировать.

    Также возможно, что автор смотрит другое продолжение

     

  14. G.E.

    Цитата: Olk
    возможно, что автор смотрит другое продолжение

     

    Автор смотрит другое продолжение, но развилка происходит раньше. Первый вариант у автора тоже приведен, но не как главный.

  15. Olk

    Что ж, есть еще "вариант" (как обычно, кусок дерева)

    Если именно это имел ввиду автор, то у него весьма своеобразное представление о полноценной борьбе сторон в этюдах. Но я же опять могу ошибаться...

    P.S. Скорее всего, не это, а 2...С:c6. Да, надо подумать.

    Вроде, все.

  16. G.E.

    Olk, вот уже несколько раз замечал. Как идет нормальная игра - вы все видите, да так, что мне завидно. Как начинается контригра с жертвами черных, так у вас тупичок небольшой.

  17. Olk

    Это (чего я не вижу) тема богатая, до ночи можно обсуждать. Содержательнее все же подсказать - 2...С:c6 (интереснее всего) или нет. 

    Впрочем, кое-что увидел - основной все же 2...Лd4, чуть позже допишу.



    Итак, 

    Ну да, многого не видел, а этюд в целом как раз содержит много борьбы и неплох.

  18. G.E.

    Цитата: Olk
    Итак,

     

    Мое замечание все еще в силе.
     

  19. Olk

    Вынужден согласиться - черные могут иначе скинуть материал и поугрожать бешеной ладьей. Вот записать весь вариант совсем не просто, но попробую.

    Слишком тонко, чтоб решать без Налимова (разряднику). Но этюд, конечно, хорош. Что скажете?

  20. Olk

    Пятый.

    Занятно, конечно, но опять мог чего-то не увидеть.

  21. G.E.

    Все правильно. По автору этюд кончается разменами коней на 10-11 ходах.

     

    Кстати, если есть какие пожелания по будущим возможным подборкам, их можно высказать.

     

    Я пока что ориентировался на современных композиторов и не столько на самые лучшие этюды, сколько на разнообразные по содержанию и более или менее решаемые.

  22. Olk

    G.E., наверняка правильно ориентировались - этюды разнообразны, мое первое впечатление об этом авторе оказалось ошибочным. Впрочем, надо и у bobы поинтересоваться - что-то он редко эти подборки посещает.

    P.S. А вот вне подборки, отдельной рубрикой вполне можно предложить и "неберущийся", но корректный этюд. В таком случае разок можно будет и подсказать, но не так кардинально, как в задаче про мат 7...Кр:b7.



    Шестой. Очень богатая игра, трудно было выделить самое острое.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Подборка этюдов Юрия Базлова
   Эту подборку любезно предоставил нам товарищ G.E. Мы решили не делать отдельные статьи, а разместить все 5 этюдов из подборки в одной статье. Автор всех этюдов Юрий Базлов. Начинают везде белые. В трех белые
Этюды для практиков
Эта книга уже заслуживает внимание, так как ее авторами являются Дворецкий и Перваков - известный, сильный тренер и чемпион мира по составлению этюдов. Авторы рассмотрели и объяснил в своей книге более 200 интересных этюдов. Их
Скачать шахматную книгу "Этюды"
В юности Каспарян в равной мере увлекался и практической игрой, и решением задач и этюдов. Вскоре он достиг заметных успехов в обеих областях. В течение многих лет Каспарян умело сочетает оба увлечения, но постепенно чаша весов
Размышления любителя шахматных этюдов
Данная брошюрка предназначена для любителей шахматных этюдов. На нашем сайте было выложено уже очень много подобных книг, и эта просто дополнит коллекцию этюдистов, и тех кто решает этюды. В книге вы найдете различные
Сборник лучших задач и этюдов
   Отличная книга, которая пригодится как тренерам так и игрокам. Здесь вы найдете лучшие задачи и этюды по мнению автора (мнение которого весьма авторитетно). Книга новая и полезная. Помимо задач тут можно прочесть про
Избранные шахматные этюды
Автор: Гербстман А.О. Название: "Избранные шахматные этюды" Год выхода: 1964 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 200 Размер: 2 Mb В книге представлены различные этюды на разные темы. Книга будет интересна всем
Как решать задачи и этюды
Автор: Владимиров Я.Г. Название: "Как решать задачи и этюды" Год выхода: 1986 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 112 Размер: 1,3 Mb Для того чтобы решить какую-то шахматную задачу или этюд необходимо владеть