10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ничейный этюд, автор Г. Надареишвили

Ничейный этюд, автор Г. Надареишвили


   Гиа Надареишвили был очень уважаем в кругу шахматных композиторов в Грузии. Он был выбран даже председателем Центральной комиссии. Это один из его этюдов, где начинают белые, а партия заканчивается ничейным исходом.
Комментарии 3
  1. Olk

    Возможно, опять стоит начать с ложного следа

    1.Крс2 Лс5+ 2.Крb3 (Cc4 еще глупее) Лс3+ 3.Кр:b4 Крb2 и белая ладья не в состоянии поменяться на пешку a - например,  4.Лa8 Лb3+ 5.Крc4 Лa3.

    Из приведенного видно, насколько плохо взаимодействуют фигуры белых, поэтому

  2. boba

    Цитата: Olk

    Из приведенного видно, насколько плохо взаимодействуют фигуры белых, поэтому

    No comments!

  3. Olk

    Цитата: boba
    No comments!

    Возможно, но был еще совершенно не обсужденный этюд Каспаряна с очень богатой игрой (Впечатляющий ничейный этюд). Вот там всяко есть что обсуждать - я и сам не знаю, что имел ввиду автор, просто предложил острый вариант, даже не завершив его.

    И вообще за последние 2 недели нас избаловали этюдами - столько никогда не было.  fellow 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Впечатляющий ничейный этюд
   В этом этюде впечатляет своеобразная графика игры, а также то, что используется все пространство доски. Автор этого шедевра Г. Каспарян. Начинают белые. Ничья.
Подборка этюдов Юрия Базлова
   Эту подборку любезно предоставил нам товарищ G.E. Мы решили не делать отдельные статьи, а разместить все 5 этюдов из подборки в одной статье. Автор всех этюдов Юрий Базлов. Начинают везде белые. В трех белые
Этюд Джона Нанна
   Представляем вашему вниманию один из этюдов Джона Нанна. В 2007 года Нанн стал чемпионом мира по решению шахматных задач, поэтому изучение его этюдов еще ценнее. Белые начинают и выигрывают.
Современный этюд, авторы Д. Стеллваген и Й. Афек
   Этюд двух известных шахматных композиторов Йоханана Афека и Даниэля Стеллвагена. Белые начинают и добиваются победы.
Решите этюд, автор Пал Бенко
   Пал Бенко уроженец Венгрии, перебравшийся со временем в США, где принял американское гражданство. Создал довольно много интересных этюдов, один их которых мы сегодня опубликуем. Если понравится, то можем опубликовать
Этюд Г. Надареишвили
Гиа Антонович Надареишвили известный шахматный композитор. Этот этюд он составил в 1950 году. Начинают белые и выигрывают.
Размышления любителя шахматных этюдов
Данная брошюрка предназначена для любителей шахматных этюдов. На нашем сайте было выложено уже очень много подобных книг, и эта просто дополнит коллекцию этюдистов, и тех кто решает этюды. В книге вы найдете различные