10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Коопмат в 4 хода

Коопмат в 4 хода


   Коопмат - это кооперативный мат, такая задача, где начинают черные (если должны начать белые, это оговаривается в условии) и делают такие хода, чтобы белые смогли поставить им мат в указанное число ходов. В этой задаче это 4 хода. То есть, если говорить простыми словами, черные поддаются белым, чтобы те их заматовали. Вдруг кто-то не знал :)

   Кстати, друзья, наша программа по решению задач уже готова. Сейчас добавляем туда свою базу задач (это очень объемная работа). Надеемся, что справимся быстро.
1 282 просмотров
Комментарии 4
  1. neves
    Без третьей лошади не обойтись. Но матовать лучше ферзем. blush 
  2. Сергей Иванович
    Согласно инструкции Nevesа
  3. slonik
    Друзья, все ли в порядке с авторизацией на сайте?
  4. Сергей Иванович
    Цитата: slonik
    Друзья, все ли в порядке с авторизацией на сайте?
    Вышел - зашел. Без проблем! smile
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 6 ходов
В этой задаче начинают черные, а белые ставят мат им в 6 ходов. Судя по позиции, так не скажешь, но в этом и есть смысл кооперативного мата.
Расставьте фигуры, чтобы поставить мат в 3 хода
   Собственно, задание уже обозначено. Чуть усложним задачу и скажем только, что есть такие фигуры: 2 короля, 2 ладьи и 1 слон. Так будет немного посложнее. Если и эта задача покажется простой, тогда мы предложим супер
Кооперативный мат в 3 хода, автор В. Резинкин
   Разнообразим наши задачами этой, в которой белые должны поставить мат черным в 3 хода. Мат кооперативный. Начинают черные.
Кооперативный мат в 2 хода, задача по шахматам
   На всякий случай напомним, что такое кооперативный мат, вдруг кто-то еще не знает :) В позиции на диаграмме белые должны поставить мат в 2 хода. В реальной партии, белым можно было бы только сдаться, но суть
Кооперативный мат в 4 хода
   В позиции перед вами ход черных. Нужно поставить кооперативный мат черному королю (черные помогают белым) в 4 хода.
Кооперативный мат черным в 7 ходов
   В данной позиции черные начинают и получают кооперативный мат в 7 ходов. Черные должны делать любые (самые наихудшие) ходы, а белые, наоборот, должны стараться поставить мат черному королю, не без помощи противника,
Кооперативный мат в четыре хода
   Сегодня на повестке дня у нас не совсем обычные шахматная задача. Белые должны поставить мат черным в 4 хода, при этом черные помогают белым осуществить эту задачу (кооперативный мат). Начинают черные.