10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Лучший мат в 1 ход

Лучший мат в 1 ход


   Да, эту задачу можно назвать лучшей задачей на мат в 1 ход. Почему, спросите вы? Ну-ка, давайте решите ее сначала, а потом обсудим. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Комментарии 28
  1. Сергей
    Ser1405
    Поскольку последний ход черных е7-е5 - факт недоказуемый, то взятие на проходе не канает.
  2. boba
    Цитата: Ser1405
    Поскольку последний ход черных е7-е5 - факт недоказуемый, то взятие на проходе не канает.
    Но ведь другого мата в 1 ход нет. Верно?
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: boba
    boba

    По-моему больше всего виртуальных чернил на этом сайте израсходовано по поводу одной аналогичной задачи, которая в в конечном итоге оказалась-таки некорректной. К моему личному сожалению.
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     аналогичной задачи, которая ... оказалась-таки некорректной  
    Я что-то пропустил?!... А здесь, думаю, после взятия сd, черная пешка была так напугана нападением, что рванула по максимуму, не дождавшись решения своих старших товарищей laughing 
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Я что-то пропустил?!...

    Да , найду , дам ссылку.
  6. boba
    Цитата: Ser1405
    По-моему больше всего виртуальных чернил на этом сайте израсходовано по поводу одной аналогичной задачи, которая в в конечном итоге оказалась-таки некорректной. К моему личному сожалению.
    - Давайте пойдем логическим путем
    - Пойдемте вместе
    - Если в условии задачи сказано мат в 1 ход и мы сможем доказать что мата в 1 ход кроме как d:e6 (на проходе) нет, то ...
  7. Сергей
    Ser1405
    Цитата: boba
    - Давайте пойдем логическим путем - Пойдемте вместе - Если в условии задачи сказано мат в 1 ход и мы сможем доказать что мата в 1 ход кроме как d:e6 (на проходе) нет, то ...

    neves нам за это навешает оплеух, хоть и виртуальных , но болючих.

    К сожалению, не могу найти ту задачу. Мой неудачный авторский дебют. Слоник обзывал её ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ МАТ В 1 ХОД.  Поиск практически невозможен. раньше я мог найти задачу с ЗАСАДНЫМИ ХОДАМИ или задачу , где НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ВСЕГДА ИДУТ В ОБХОД. Сейчас не могу почему-то. В яндексе могу, а здесь нет. Было это примерно середина мая- середина июня...

    Нашёл. 51-я страница, 21 июля. ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ЗАДАЧА, МАТ В 1 ХОД. В яндексе легче найти.

    Цитата: Сергей Иванович
    Я что-то пропустил?!..

    Белые Крd5, Фс2, Лс3, Сf6, Сg6, Кb7, Кh6  п. а3,а7,b4,d6,f5,g7
    Черные Крd7, Фа4, Фb8, Ла6, Ла8, Се8, Сh8, Кс8, Кg8  п. b6,c7,e5
    Это переделанная , более навороченная позиция по сравнению приведённой на той диаграмме.
  8. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ЗАДАЧА, МАТ В 1 ХОД.
    По этому заголовку нашел. За ссылку спасибо. Там много для меня нового, буду смотреть flushed

    В рассматриваемой же задаче доказывать, что последним ходом черных был кооперативный ход пешкой е7-е5, бессмысленно, т.к. позиция не скрывает, что последним мог быть и другой. И задумка задачи в том, что смогут ли решатели сообразить, что для объявления мата нужно применить специфический прием blush
  9. Basilio
    Цитата: Сергей Иванович
    В рассматриваемой же задаче доказывать, что последним ходом черных был кооперативный ход пешкой е7-е5, бессмысленно
    Не согласен.
    Вот если бы задача формулировалась как "Ход белых. Мат в 1 ход", тогда полное решение было бы такое:
    1. Если последний ход черных был е7-е5, то d5:e6x.
    2. Если последний ход черных был не е7-е5, то решения нет.

    Но здесь формулировка четкая: "Белые начинают и ставят мат в 1 ход".
    Т.е. возможность поставить мат в 1 ход постулирована в условии задачи. И, соответственно, можно применить элементарный ретроанализ.


  10. Сергей Иванович
    Цитата: Basilio
    Не согласен
    Потому, что Вы меня не так поняли. Прочитайте первый коммент и мой целиком. Специфический прием - взятие на проходе, видимо, и предполагает "элементарный ретроанализ"(это Вы сказали) relaxed
    А насчет четкости формулировок здесь на сайте не обольщайтесь, скучно будет laughing
  11. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    А насчет четкости формулировок здесь на сайте не обольщайтесь

    Статья 7. Решаемость
    Задание в этюдах и задачах должно выполняться во всех вариантах. Если хотя бы в одном варианте задание выполнить нельзя, композиция не решается.
    Применительно к решению, для композиций, не содержащих элементов ретро анализа, действуют следующие правила. Рокировка считается возможной, если нужные король и ладья стоят на полях e1 и a1/h1, e8 и a8/h8, соответственно. Взятие на проходе считается в начальной позиции невозможным. Правило 50 ходов не применяется.  Это выдержка из ПРАВИЛ СПОРТИВНАЯ ДИСЦИПЛИНА ШАХМАТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, утверждённых не абы кем, а самим Дворковичем. Возьму на себя смелость перевести с русского на русский. Если в результате ретроанализа невозможно доказать., что последним ходом слабейшей стороны был ход пешки из начальной позиции на два поля, то взятие на проходе, попросту, говоря не канает, см. коммент намбер ван.

    В вышеупомянутой мной задаче , опубликованной здесь 21.07.19 мессир G.E. даёт развёрнутые пояснения насчёт применимости приёма ВЗЯТИЕ НА ПРОХОДЕ. В ретроанализе это вообще одна из главных фишек.

    Цитата: Ser1405
    Правило 50 ходов не применяется.

    У нас , кажись, был этюдик, где мат ставился 51-м ходом, придуманный математиком. Таким образом, черные поражения-таки , не избежали, а задача была  определить чем закончится партия, навроде. Может что  забыл и напутал...
  12. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    насчет четкости формулировок 
    Basilio, а я, вслед за ним, имели ввиду "четкость формулировки" задания в изложении Слоника blush  
    .
  13. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    насчет четкости формулировок 
    Basilio, а я, вслед за ним, имели ввиду "четкость формулировки" задания в изложении Слоника blush  
    .
    Слоника осуждать грех. Его задача , чтобы сайт фунциклировал. Для этого нужно, чтобы комментов было как можно больше. А их содержимое рекламодателям по барабану. Но гневную стрелу от nevesa, вполне уместную в данном конкретном случае, но парированную мощным авторитетом G.E. в случае вышеупомянутом, я процитирую.
    neves:
    Но с правилами, как и ранее бывало даже у администрации, проблемы. Цитирую Правила спортивной дисциплины "шахматная композиция" от 26 декабря 2012 г. (из статьи 7):
    "Рокировка считается возможной, если нужный король и ладья стоят на полях e1 и a1/h1, e8 и a8/h8, соответственно. Взятие на проходе считается в начальной позиции невозможным".  
     
    Есть и другие источники с несколько иной формулировкой, но и по ним взятие на проходе в данной задаче считается крамольным.
    Во всяком случае, прошу автора и Слоника сообщить источник, которым они пользовались, либо признаться, что они не заглядывали ни в какие правила шахматной композиции.  
     
    P.S. Естественно, задачу я не решил, так как ее и невозможно решить.



    G.E.   :Вы потеряли предшествующее предложение, из-за чего смысл исказился.
    Тут все просто. В очных соревнованиях по решению (когда все решатели сидят в одном помещении и решают один и тот же набор композиций за ограниченное время) история возникновения позиции считается не имеющей значения и действуют те правила, которые вы процитировали.
     
    В тех же случаях, когда история возникновения позиции имеет значение (это и есть задачи, включающие ретроанализ, то есть на анализ прошлого позиции), действуют следующие правила:
     
    Рокировка возможна, если нельзя доказать, что король или ладья соответствующей стороны ходили раньше.
     
    Взятие на проходе возможно, только если есть возможность доказать, что последний ход был сделан именно на два поля и именно той пешкой, которую хотелось бы побить.
    (Article 16 – Castling and En-passant capture
    (1) Castling convention. Castling is permitted unless it can be proved that it is not permissible.
    (2) En-passant convention. An en-passant capture on the first move is permitted only if it can be proved that the last move was the double step of the pawn which is to be captured.)
    https://www.wfcc.ch/1999-2012/codex/
     
    Тут возникает целый ряд парадоксов (несовместимость рокировок, доказательство апостериори и т.д.), которые, однако, разрешаются путем буквального применения этих правил,...

  14. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Слоника осуждать грех
    Все вышеизложенное я, лично, уже читал по ссылке. А по поводу "четкости формулировки" задания в изложении Слоника имелось ввиду, что он может допускать вольности в формулировке и, более того, когда он это делает, обсуждение идет веселее relaxed  
    .
  15. neves
    "веселее" relaxed  
    Особенно понравилось, когда предлагали убирать с доски мешающие фигуры. laughing
    Может, вообще, на шашки перейти или сварить какой-нибудь компот из шашек с шахматами для поднятия интереса? sleepy

  16. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    обсуждение идет веселее

     О чём и речь... У Слоника есть как и плагиаты , типа РЕШИТ НЕ КАЖДЫЙ,так и принадлежащие, по видимому, токо ему ноу-хау. например: МАТ В 4 ХОДА С ЗАСАДНЫМИ ХОДАМИ ( Решение 1) Фа1 добитое неким Peff-88, безвременно покинувшим нас- надеюсь , только лишь на сайте, соратником С.И. по дачно-огородным делам). Или ещё у Слоника был рекламный трюк ЗАДАЧА ДЛЯ ГРОСМЕЙСТЕРОВ.Зачастую , не будь этих броских заголовков, сбивающих с толку, решение было бы найдено на порядок быстрее. Да взять хотя бы данную , не стоющую и выеденного яйца композицию, с позволения сказать.... Прочтите заголовок, прочтите аннотацию, -а сколько виртуальных перьев источено? Так что - Слоник - молодец! Нанести  неожиданный удар Где не ждали - вот это - стиль!

    Цитата: neves
    neves

    Приветствую! Давненько я шашек в руки не брал..  ( Н.В. Гоголь / Мёртвые души)
  17. neves
    Из-за сомнительных формулировок я уже не раз принимал стоящие задачи за шуточные, а потом сожалел, что не уделил им должного внимания. Наверное, и коллеги бывали в таком интересном положении. yum 
  18. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves
    интересном положении.

    Полагаю , что более 90% активных участников форума - особи мужского пола, в интересном положении не пребывавшие ( смайлик красный дьяволёнок).Но если без, шуток, то могу сказать, что согласен с Вами практически на все 100.
  19. Сергей Иванович
    А Olk ждет Nevesа на подборке задач Я.Владимирова. Там G.E. выставил симпатичные разноплановые задачи, но они все такие похожие -  везде ладьи, кони, слоны... wink   
  20. neves
    Цитата: Сергей Иванович
    А Olk ждет Nevesа

    Спасибо, что не забывают! yum
    Просто я не успеваю! expressionless
    Только разложу свои причандалы, а решения уже расписаны, как по учебнику. bowtie
    Раньше 4-ходовки по два дня обсуждали, пока что-то находили.
    Но если на этот раз что-то оставили, то подключусь. blush
  21. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves
    Просто я не успеваю! Только разложу свои причандалы, а решения уже расписаны, как по учебнику

    Тут уже народ жалуется на С.И. типа Слонику нужно выкладывать задачки в момент , когда Иваныч спит. А если честно, то я тоже не согласен с политикой партии. Слоник действует по принципу:ТО ГУСТО, ТО ПУСТО. КТО ПЕРВЫМ НАДЕЛ ХАЛАТ- ТОТ И ВРАЧ. НЕ БЫЛО НИ ГРОША , И ,ВДРУГ,-АЛТЫН. Серьёзнейшую подборку задач Владимирова можно было растянуть дня на три. Тот , кто приехал к шапочному разбору в первый день, мог бы включиться на следующий. У команды КВН ХАИ была шутка: Есть у нашей команды мечта- не шутить про АО МММ, но - несбыточная это мечта! Поэтому мечтать о том, что будет заблаговременный анонс о времени публикации стоящей задачи - бесполезно.
  22. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Тут уже народ жалуется ...  я тоже не согласен с политикой партии  
    Подборка Я.Владимирова на сайте с 17.01.20. А незамеченные там до сих пор жалуются на ленте с матом в 1 ход. relaxed 
  23. neves
    Цитата: Ser1405
    когда Иваныч спит

    Вообще-то, я оперативно слежу. Ловлю момент (выдачи).
    Но это не помогает. yum
  24. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    А незамеченные там

     А какой смысл там светиться, если по каким-то причинам не успеваешь не то ,что свои пять копеек внести, но и  чужие сто рублей заценить толком нет времени? Такое количество серьёзнейших задач разом высыпано в одну кучу.
  25. Алексейтмн
    Интересная задачка, абсолютно корректные одноходовки слишком легко решаются.
  26. zengarden
    Белая пешка бьёт черную пешку e5 ходом d5-e6 (ЕСЛИ та перед этим сходила e7-e5, перейдя поле под боем).
  27. Mamont
    Признаюсь, я только на второй день сообразил про взятие пешки е7-е5 на проходе.  Но у меня возник другой вопрос.  В условии задачи не сказано про корпоративный мат. Это означает, что  есть позиция есмъ результат реальной партии. Зачем чёрным ходить пешкой?  Им следует съесть ферзя, и тогда у них появляется хоть какая-то игра.  Это называется "презумпция разумности и добросовестности".
  28. slonik
    Корпоративный мат ?)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход, решите задачу быстро!
   Всем привет, друзья! Попробуйте решить эту задачу как можно быстрее! Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Решите задачу, мат в 3 хода, автор И. Моравец
   Очень интересный мат в 3 хода. Начинают белые и ставят мат. Давайте разбираться.
Начинаем с мата в 2 хода, решите задачу
   Всем доброго утра. Надеемся, погода вас сегодня не подвела. Давайте решим эту задачу. Белые начинают и дают черным мат в 2 хода.
Сделайте перерыв! Решите эту задачу!
   Привет, друзья! Разомнитесь не много. Решите эту несложную, но небезынтересную шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат черным за 3 хода. Ну как, справились?
Легкий мат в 3 хода
   В начале рабочего дня предлагаем вам решить простую задачу на мат в 3 хода. Белые начинают. Сначала разомнемся, а потом посмотрим, что можно предложить потяжелее.
Мат в 2 хода. Решите задачу
   Предлагаем вам решить эту интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Гамбит слона. Что сказать об этом гамбите? Хотите адреналина - пожалуйста. Почему адреналина, спросите вы, а посмотрите как начинается данный дебют - 1.e4 e5 2.f4 ef 3.Cc4, сейчас же можно сыграть Фh4+, можно, в этом и