10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Доказательная задача Марка Киртли в 13,5 ходов

Доказательная задача Марка Киртли в 13,5 ходов


Задача опубликована в 2013 году. Автор Марк Киртли. Жанр PG - proof games. Нужно в 13,5 ходов прийти к позиции на диаграмме, причем здесь два решения! С Рождеством, друзья!
Комментарии 1
  1. G.E.
    Порядок формирования позиции понятен.

    А вот в деталях есть тонкости.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 8 ходов, автор Александр Кулагин
Мат в 8 ходов - с наступающим, друзья :) ! Автор задачи Александр Кулагин. Чуть позже подготовим еще одну задачу этого автора (будет в комментариях). Эта задача опубликована в 2018 году.
Доказательная задача в 7,5 ходов
Автор этой задачи Mark Kirtley. Так называемая, доказательная задача. Приведите позицию на диаграмме за 7,5 ходов. Опубликована задача в 2012 году. У задачи два решения!
Необычная задача. Black Must Check. Кооперативный пат в 8 ходов
Нашли еще одну интересную разновидность сказочных задач - это жанр "Must Check". Необходимо обязательно объявлять шах если есть такая возможность (в данном случае это должны делать черные). Кооперативный пат в 8 ходов. Автор
Интересный мат в 6 ходов, автор задачи Dieter Mueller
Действительно, интересная задача и не такая уж и простая. Автор Dieter Mueller. Белые начинают и ставят мат в 6 ходов. Опубликована в 2013 году.
Кооперативный мат в 5 ходов, автор задачи Игорь Кочулов
Задача на кооперативный мат в 5 ходов. Автор Игорь Кочулов. После решения позиции на диаграмме ставим вместо коня черную ладью на h7 и решаем с тем же условием.
Доказательная задача (Proof Game), 9 ходов
На всякий случай, расскажем правила доказательных задач (PG - Proof Game). В заданное число ходов (в нашем случае 9), нужно прийти к той позиции, что на диаграмме. И черные, и белые помогают друг другу осуществить замысел, их
Ортодоксальная композиция и жанр Цире. Кооперативный мат в 2 хода
Автор задачи Frantisek Sabol. Опубликована в 1996 году. Задача на кооперативный мат в 2 хода, но с условиями: ортодоксальная композиция и жанр Цирце. Обе решения красивые, хоть и не сложные. Есть еще подобные задачи этого автора.