10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Подборка задач на кооперативный мат Габора Чеха

Подборка задач на кооперативный мат Габора Чеха


Подборка задач на кооперативный мат Габора Чеха (от G.E.).
Габор Чех ворвался в ряды композиторов с использованием оригинальной идеи, мало эксплуатировавшейся ранее, и составил целый ряд великолепных задач.
К огромному сожалению, его жизнь оборвалась в возрасте 27 лет в результате несчастного случая.

Во всех задачах по одному решению.

Кооперативный мат в 7 ходов


Кооперативный мат в 7 ходов, Габор Чех

Кооперативный мат в 8 ходов


Кооперативный мат в 8 ходов, Габор Чех

Кооперативный мат в 9 ходов


Кооперативный мат в 9 ходов, Габор Чех

Кооперативный мат в 10 ходов


Кооперативный мат в 10 ходов, Габор Чех

Кооперативный мат в 11 ходов


Кооперативный мат в 11 ходов, Габор Чех
Комментарии 7
  1. Сергей Иванович
    Там, где мат в 7 ходов, налицо дефицит ходов у белых и вступительный ход черных очевиден: Оригинально, но рассмотренный выше "дефицит" облегчает целевое планирование.
  2. Сергей
    Ser1405
    ЧугунийВантлунг... Чугуний - потому, что отягощён ладейным довеском.
  3. Сергей Иванович
    Для позиции, где мат в 8 ходов, есть мат в 2,5 хода: 1. ...  f8К 2.b4 Кe6 3.b3 Кd4Х. Однако, про реализацию чего-то подобного при первом ходе черных нужно забыть, т.к. в отличие от первой задачи теперь дефицит ходов уже у черных - не объявлять же возможным третьим ходом мат белому королю?!... 
     

    Там, где мат в 11 ходов, с началом понятно:
  4. Сергей Иванович
    Там, где мат в 10 ходов, сначала нужно решить проблему дефицита ходов у черных в связи с угрозой мата белому королю:

    Там, где мат в 9 ходов, перед сторонами стоит задача по обеспечению доступа к телу черного короля. По Ser1405 в этой задаче  смешанный Аллюмвандлунг отягощён не только ладейным, а и ферзевым довеском....  
  5. Сергей
    Ser1405
    В восьмиходовке после 5)... С:f2  Задача выходит на финишную прямую, превращаясь в элегантную трёхходовку. Потрясающе! Три превращения и все в Слоников! У нашей администрации - эта должна стать настольно-хрестоматийной задачей...
  6. slonik
    Цитата: Ser1405
    настольно-хрестоматийной задачей...

    smile heart_eyes
  7. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     Три превращения и все в Слоников!        
    Так, как Слоник, может ходить и ферзь, но при первом превращении ферзь сдвинул бы черного коня, защищающего белого короля от мата: 1.b4 e8С (е8Ф 2.Ке3Х). При втором превращении ферзь опять заставил бы черных заматовать белого короля: 2.b3 Сb5 3.ab f8Ф 4.b4 Фc5 5.f2+ Ф:f2+ 6.gfX (прям, кооперативно-обратный мат в 6,5 ходов). Со Слоником после 3. ... f8С, 4. ... Сс5 и 5. ... С:f2, как сказал Ser1405, удается выйти на финишную прямую, где при третьем превращении ферзь не позволил бы черному королю возвратиться в матовую ловушку, поэтому - опять Слоник: 6.Kрf3 f7 7.Лe8 feС 8.Kрe2 Сh5Х!  

    Подборка от G.E. очень даже порадовала. Задачи от Габора Чеха по замыслам действительно отличаются от привычных, когда черные бросаются обставлять своего короля так, чтобы тому некуда было сбежать от мата и защитить его было бы нечем. У меня совсем небольшой опыт общения с задачами на кооперативный мат и в подборке встретил новые для меня приемы. 
    Старался решения прокомментировать поподробнее, чтобы заглянувшие на эту страничку тоже могли окунуться в идеи кооперативного жанра шахматной композиции и высшего класса их реализации от Габора Чеха. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Подборка задач на разную тематику
Подборку прислал Сергей Иванович: "Предлагаю предложить посетителям сайта подборку задач из разных разделов шахматной композиции".
Подборка кооперативных матов
G.E. прислал новую подборку - спасибо! Подборка "длинных" кооперативных матов с одинаковым белым материалом. Во всех задачах по два решения. Когда задание "с половиной" - начинают белые.
Подборка задач разных жанров с 16 черными фигурами
G.E. радует невероятными подборками с задачами. Особенно нам приглянулся вторая задача на кооперативный мат. В связи с появлением в комментариях интереса к движению BLM, предлагаю подборку композиций разных жанров, в каждой из
Подборка задач Мирослава Хавеля
Вы даже не представляете, как мы признательны всем, кто пишет добрые слова в адрес нашего сайта и присылает варианты задач для публикации. Уже в 100-ый раз (не меньше) хотим поблагодарить G.E. за присланную подборку задач. В этот
Подборка задач на мат в 1 ход
   Эта подборка состоит из трех задач на мат в 1 ход. Задачи не сложные, но зато их 3. Нравится ли вам такой формат?
Кооперативный мат в 5 ходов с двумя решениями
   Все сказано в заголовке, но повторимся: это задача на кооперативный мат в 5 ходов имеет 2 решение. Напоминаем, что я таких задачах начинают черные!
Кооперативный мат в 8 ходов
   Задача Л. Линднера. Кооперативный мат в 8 ходов. Напомним, что в таких задачах начинают черные!