10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 6 ходов. Задача Лобусова и Спирина

Мат в 6 ходов. Задача Лобусова и Спирина


Авторы этой задачи Андрей Спирин и Андрей Лобусов. Белые начинают и ставят мат в 6 ходов. Специальный приз на конкурсе 1985 года.
Комментарии 3
  1. Сергей
    Ser1405
    Если здесь начинают чёрные , то они тут же огребают по полной... Как это называется? Задача-блок?
  2. Сергей
    Ser1405
    Вот что значит - именитые авторы... Мастерство не пропьёшь. У нас уже встречались задачи ПОНИ БЕГАЕТ ПО КРУГУ. А тут аж 4 пони бегают по двум кругам по часовой. Вступительный ход очевиден . Он несёт угрозу наискорейшей расправы. Так же быстро парируется. Вообще , за чёрных здесь играть легко - им оставляют один-единственный вменяемый ответ. После четвёртого хода белые кони(пони) поменялись между собой местами и то же самое произвели и чёрные; позиция вернулась к той, что на диаграмме. Почти. За исключением маленькой детали - исчезла пешка h6 (Остап Ибрагимыч выиграл её на третьем ходу). Соответственно пятый ход 5) h6 ЦЦ

  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Если здесь начинают чёрные , то они тут же огребают по полной...     
    Действительно, Вы правы, иллюзорная игра показывает, что на любые отходы одного или другого черного коня (а других ходов нет) заготовлены маты: 1. ... Ке~ 2.К:d5Х или 1 ... Кf~ 2.С:d4Х. Но очередность хода за белыми и они находят единственную возможность передать ход черным, сохраняя при этом заготовки: 1.Кe8! Кg8 (нужно прикрывать поле f6) 2.К6c7 (угроза 2.К:d5) Кfe7 3.Кg7 К:h6 (нужно прикрывать поле f5) 4.Кge6 (угроза 2.С:d4Х) Кhf5. Кони встали на исходную, но теперь у белых есть ход, превращающий иллюзию в реальность: 5.h6 и т.д.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 6 ходов, авторы М. Костылев и А. Мельничук
Белые начинают и ставят мат в 6 ходов черным. Авторы этой задачи М. Костылев и А. Мельничук. Она заслужила похвальный отзыв в 2005 году.
Обратный мат в 3 хода, авторы Марк Эренбург Андрей Селиванов
Всех приветствуем! Не будем рассказывать об очередных проблемах (надеемся, они решатся супер быстро!), а просто продолжим публиковать задачи. Авторы данной композиции Марк Эренбург Андрей Селиванов. Обратный мат в 3 хода (s#3*).
Самомат в 3 хода, автор Андрей Селиванов
Кто не знает, самомат - это обратный мат. Назвали "самомат в 3 хода" для разнообразия. Это задача Андрея Селиванова. На конкурсе 2016 года композиция заняло место и не зря!
Мат в 5 ходов от немецкого композитора
Автор задачи немецкий композитор Marcel Tribowski. Белые начинают и дают мат в 5 ходов. Задача взяла первый приз на конкурсе в Берлине в 2004 году.
Обратный мат в 6 ходов
   Автор задачи Андрей Селиванов. Обратный мат в 6 ходов.
Задача Лобусова, мат в 2 хода
   Автор этой задачи Андрей Яковлевич Лобусов. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Тяжелая задача, мат в 6 ходов
   Авторы этой задачи на мат в 6 ходов А. Попандопуло и В. Руденко. Белые начинают и ставят мат в 6 ходов.