10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода. Авторы Михаил Марандюк и Валерий Копыл

Мат в 3 хода. Авторы Михаил Марандюк и Валерий Копыл


Представляем вашему вниманию задачи дуэта авторов - Михаила Марандюка и Валерия Копыла. Все пять задач на мат в 3 хода. Везде начинают и матуют белые. Все задачи опубликованы в 2012 году и кроме одной занимали призовые места на конкурсе. Какая задача на ваш взгляд не вошла в тройку призеров? :)

Первая


Мат в 3 хода

Вторая


Мат в 3 хода

Третья


Мат в 3 хода

Четвертая


Мат в 3 хода

Пятая


Мат в 3 хода
Комментарии 4
  1. G.E.
    Это был один тематический конкурс. Решать пять однотипных задач не так уж интересно.

  2. Сергей Иванович
    Кстати, по поводу задачи, которая на взгляд судьи не вошла в тройку призеров, ему же пришлось потом извиняться... 
  3. slonik
    Цитата: Сергей Иванович
    Сергей Иванович

    Рассказывайте теперь поподробнее  wink
  4. Сергей Иванович
    Решение первой задачи тематического конкурса с заданием "Жертвы ферзя первым ходом с тематической насыщенностью" по задумке авторов включает 3-ти ложных следа, связанных с батареей Л+К:
    1.Кe4+? Kр:e6 2.Кg5+ Л:g5! 
    1.Кb3+? Kр:e6 2.Кd4+ С:d4! 
    1.К:d7+? Kр:e6 2.Кf8+ К:f8! 
    После решающей жертвы ферзя: 1.Фf4! (с угрозой 2.Фd4+! С:d4 3.Кb6Х) упомянутая батарея сработает как батарея Зирса (коневая батарея, когда тематический белый конь играет на втором и третьем ходах) в 3-х вариантах с принятием жертвы ферзя на одном поле:
    1. ... Л:f4 2.Кe4+ Kр:e6 3.Кg5Х 
    1. … С:f4 2.Кb3+ Kр:e6 3.Кd4Х 
    1. ... К:f4 2.К:d7+ Kр:e6 3.Кf8Х.
    А если жертву ферзя на первом ходу не принимать, то получится еще 3-и варианта с жертвой ферзя вторым ходом на смежных полях - к угрозе добавляются:
    1. ... Кa4 2.Ф:c4+! Кр:c4 3.Сb3Х 
    1. … Ф:d1 2.Фe4+! С:e4 3.feХ.
    Как Вам такая тематическая насыщенность?!...  
    Судья конкурса Григорий Атаянц поставил задачу на 4-е место, посчитав, что все хорошо, но без белой пешки а6 можно обойтись, порекомендовав сдвинуть всю позицию влево. 
    Но позже судье пришлось согласиться с возражениями Марандюка о том, что после такой доработки не будет защиты 1. ... Кa4 и будет потерян вариант 2.Ф:c4+ Kр:c4 3.Сb3Х, т.к. поле b5 не будет защищено. Судья к своим комментариям добавил: "Приношу свои извинения"...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода Гебельта и Резинкина
Авторы этой задачи Вацлав Евгеньевич Гебельт и Валерий Иванович Резинкин. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задача опубликована в журнале "64" в 1976 году и взяла III приз. Оба композитора довольно известны в мире шахматной
Мат в 2 хода, автор задачи Б. Прециози
   Представляем вашему вниманию задачу Б. Прециози. Задача на редкую тему. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Задача Барулина, мат в 2 хода
   Недавно мы публиковали задачу М. Барулина. Вот, решили показать вам еще одну. Кстати, хочется сказать, что задачи, которые мы публикуем - это известные задачи, которые в свое время занимали призовые места на
Мат в 3 хода, автор Василий Крыжановский
   Вашему вниманию представляем задачу-трехходовку автора Василия Крыжановского. Белые начинают и матуют. Задача создана в 1991 году.
Мат в 2 хода, интересная задача с правом на рокировку у обеих сторон
Автор задачи Валерий Копыл. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Для усложнения задачи скажем, что и белые, и черные еще сохранили право на рокировку.
Мат в 3 хода, автор Валерий Копыл
   Автор этой трехходовки украинский шахматный композитор Валерий Копыл. Задача составлена в 2001 году. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Скачать шахматы для ipad
Представляем Вашему вниманию серию шахматных программ для ipad, которые вы сможете скачать бесплатно по прямой ссылке с нашего сервера. Ссылки на скачивание программ в полной новости. Для начала рассмотрим программу Shredder