10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор задачи Kenneth Howard

Мат в 2 хода, автор задачи Kenneth Howard


Автор это задачи Kenneth Howard. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача 1929 года. Все пропали куда-то... или может задачи стали неинтересные?
Комментарии 3
  1. slonik
    А это современная задача Александра Тюнина. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.

  2. Сергей
    Ser1405
    Обе задачи объединяет то , что очень похожий вступительный ход. Из цитатника Olka  - МНОГО ДУМАЛ, МАЛО ПОШЁЛ, а ко второй ещё и из из bobы - ЭТА БАТАРЕЯ НЕ ГОДИТСЯ.
  3. Сергей Иванович
    В задаче Ховарда вступительным ходом создается угроза, после которой выключаются из игры черные слоники, преодолевается попытка дотянуться и воспрепятствовать угрозе конем Кс3, и не разрушаются готовые маты на любые ходы ладьи Ла5 и коня Кb5. Вместо слоника Сd4 можно поставить просто пешку, там лишь бы мешать коню Кb5 дотянуться до короля белого...
    В задаче Тюрина на оба хода черного короля тоже есть готовые маты. Вступительный ход их тоже не разрушает и создает угрозу на случай, когда король не станет ходить. БАТАРЕЯ НЕ ГОДИТСЯ, но бесполезная в исходной позиции ее составляющая срабатывает в другом месте...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 9 ходов, автор задачи Frank Richter
Пропали практически все с нашего сайта в преддверии нового года, остались только самые стойкие :) Публикуем задачу на обратный мат в 9 ходов. Автор Frank Richter.
Мат в 3 хода, автор задачи T. Henderson
Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Автор задачи T. Henderson. Пометка у задачи "Leader Prize Problem". Интересно, что это значит, если следующая задача идет с пометкой "First Prize".
Мат в 2 хода, автор задачи Paz Einat
Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Автор задачи Paz Einat. Задача опубликована в 1997 года.
Мат в 3 хода, автор задачи П. Гвоздяк
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Задача от 11 марта 2020 года. Автор задачи П. Гвоздяк. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Как вам задача? Ответ на задачу можно найти в комментарии к новости. Кстати,
Мат в 3 хода, автор задачи Ян Ханнелиус
   Задача Яна Ингвара Ханнелиуса 1950 года. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Мат в 2 хода, автор задачи Л. Исаев
   Леонид Антонович Исаев советский шахматный композитор. Давайте посмотрим на его задачу, составленную в 1929 году. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Задача. Первый приз, ЮК Немецкого шахматного Союза, 1929 год
   Автор этой задачи также Б. Зоммер. Как понятно из заголовка, создана она в 1929 году. Белые начинают и дают мат на 2 ходу.