10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода, автор задачи Frank Healey

Мат в 3 хода, автор задачи Frank Healey


Автор задачи Frank Healey. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задача завоевала первый приз в 1861 году.
Комментарии 3
  1. Сергей Иванович
    Бристольская тема - тема прокладки пути в шахматной композиции, разновидность темы освобождения линии: одна дальнобойная фигура освобождает линию для другой, перемещаясь по этой линии в том же направлении, в каком будет двигаться следующая за ней фигура.
  2. G.E.
    Эх, хотел я написать: "Угадайте, в каком городе выходила газета, в конкурсе которой победила эта задача," - но теперь уже поздно...

  3. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    теперь уже поздно...
    От Вас же и узнал, что есть такая тема, больше года назад...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 9 ходов, автор задачи Frank Richter
Пропали практически все с нашего сайта в преддверии нового года, остались только самые стойкие :) Публикуем задачу на обратный мат в 9 ходов. Автор Frank Richter.
Мат в 3 хода, автор Milan Velimirovic
Автор этой задачи Milan Velimirovic. Взяла первый приз на конкурсе 1974 года. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задачи этого проблемиста весьма интересны. У нас на сайте опубликовано еще минимум две. Воспользуйтесь поиском,
Мат в 3 хода. Автор задачи К. Ганнеман
Автор этой задачи Кнуд Харальд Ганнеман - известный датский шахматный композитор. Данная задача взяла первый приз на конкурсе "Skakbladet" в 1919 году. Начинают белые и матуют в 3 хода. По профессии Ганнеман был
Задача, I приз Дагестанского конкурса
  Автор этой задачи называть не будем, так как это будет подсказкой. Можем сказать лишь то, что в 1952 году эта задача завоевала I приз на Дагестанском конкурсе. Белые начинают и матуют соперника в 3 хода.
Задача. Первый приз, ЮК Немецкого шахматного Союза, 1929 год
   Автор этой задачи также Б. Зоммер. Как понятно из заголовка, создана она в 1929 году. Белые начинают и дают мат на 2 ходу.
Мат в 2 хода, автор Василь Марковций
   Задаче был отдан первый приз в 2005 году на одном из фестивалей. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Автор задачи Василь Марковций.
Задача Мат в 2 Хода, автор В. Трояновский
   Ранее мы публиковали задачи Трояновского, но эта задачу стоит выделить. Это двухходовка, где начинают и ставят мат белые. Задача взяла первый приз на 1-ом командном первенстве СССР в 1956-1957 годах.