10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Необычная задача - Proca Retractor, автор Martin Walter

Необычная задача - Proca Retractor, автор Martin Walter


А что еще делать на выходных?) Решили опубликовать еще одну необычную задачу, на тему, которой на нашем сайте еще не было - Proca Retractor. Ни на одном сайте не нашли объяснение этих задач на русском языке.

Условие такое: 6 & #1 - AntiCirce - Proca Retractor. Да, кстати, здесь еще и "АнтиЦирце". Автор задачи Walter Martin, 2006 год. Хотим услышать от наших профи доскональное разъяснение этой тематики в комментариях.
Комментарии 5
  1. G.E.
    Пока напишу только, что Martin - это имя, а Walter - фамилия.

  2. slonik
    Цитата: G.E.
    G.E.

    smile
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    имя,  фамилия

     У них всё как-то не по людски, на самом деле. Например Ф.И.О. -last name, first name, patronymic satisfied
  4. Сергей Иванович
    Ретракторы типа Прока, названные в честь румынского шахматиста Zeno Proca (1906-1936), предполагают поочередное возвращение ходов и после возвращения последнего (из заданного количества) ретрохода белых - белые заменяют его на матующий (обычно). При условии «-6 & #1» - белые отменяют свой 6-й ход. При этом, принципиальным является то, что черные должны всемерно противиться выполнению задания белыми и белым нужно вынуждать черных делать их ретроходы (интерпретация из книги - Плаксин Н., Дашковский А. - МастиРА и МИНИритмы, 1993)

    В рассматриваемой задаче - еще и условие Антицирце, когда бьющая фигура возрождается на своем изначальном поле, если оно не занято, а если занято – фигура безударная. На диаграмме единственным обязывающим черных ходом является возврат под бой пешки: 1.Kрh1-g2. Пешкой нужно отходить: 1. … f3-f4 (а Слоник Сс6 королю не страшен - поле его возрождения с8 занято). Дальше у белых две возможности на обязательные ответы черных: 2.a5:b6 (на проходе, возрождая пешку на b2), а значит 2. … b7-b5, и/или белый король может нагнать ладью черных, опять подставившись под шах. Если последовательно, то: 3.Крg2-f1. Чтобы короля не достал ферзь, ладье нужно занять поле его возрождения – d8: 3. … Лd1-d8. Дальше 4.Крf1-е1, определяя ход черных: 4 . … f2-f3. Теперь белые имеют право настаивать, что на свое место их король попал после разбоя: 5.Крd1:Лc1 (возрождаясь Кре1). Чтобы это было возможно - побитая ладья не должна была кусаться, т.е., ее поле возрождения h8 должно быть занято (запомним!) и ладью с d8 нужно убирать: 5. … 0-0-0 (Ла8 и Кре8). Рокировке не мог помешать Слоник Сс7, т.к. его поле возрождения с1 было занято. Теперь у белых король атакован ферзем, но они просто заявляют, что черному королю мат будет еще раньше, т.к. они заменяют свой предыдущий ход: 6.g7:h8К(с возрождением Кg1) на матующий: 1.g7-g8ЛХ. Не пройдет превращение в ферзя, т.к. черные тут же займут своим поле возрождения белого - d1, обезоружив последнего.
    В процессе отката в заданное количество ходов на искомую позицию были выполнены три специфические шахматные ходы – взятие на проходе, рокировка и превращение пешки. Это Таск Валладао
    По поводу оформления решения… – ну, мне, начинающему ретрактористу, так пока понятнее…
  5. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Цитата: Сергей Иванович
    Ретракторы типа Прока, названные в честь румынского шахматиста Zeno Proca (1906-1936), предполагают поочередное возвращение ходов и после возвращения последнего (из заданного количества) ретрохода белых - белые заменяют его на матующий (обычно). При условии «-6 & #1» - белые отменяют свой 6-й ход. При этом, принципиальным является то, что черные должны всемерно противиться выполнению задания белыми и белым нужно вынуждать черных делать их ретроходы (интерпретация из книги - Плаксин Н., Дашковский А. - МастиРА и МИНИритмы, 1993)

    Всё верно! От обычных ретракторов прока-ретракторы отличаются тем, что в обычном ретракторе возвращаемые ходы черных придумываем мы, как нам удобно, а тут черные выбирают ходы, которые нам мешают. И самое еще интересное, что если после возврата хода черных у них есть возможность поставить мат в один ход - они ставят этот мат! Это называется "защита в форме прямого мата".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 5 ходов, автор задачи Martin Hoffman
Начнем эти выходные с задачи Мартина Хоффмана (Martin Hoffman). Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Задача опубликована в 2013 году.
Необычная задача. Black Must Check. Кооперативный пат в 8 ходов
Нашли еще одну интересную разновидность сказочных задач - это жанр "Must Check". Необходимо обязательно объявлять шах если есть такая возможность (в данном случае это должны делать черные). Кооперативный пат в 8 ходов. Автор
Необычная задача. Мат в 2 хода в жанре Антицирце
Довольно необычная позиция для таких задач. Мат в 2 хода в жанре Антицирце. Задача составлена в 1995 году.
Необычная задача с добавлением фигуры
Автор этой необычной задачи И. Ярмонов. Задание такое: добавляем на доску одну черную фигуру, берем назад 1 ход белых и ставим мат в 6 ходов черным. Начинают после всех этих манипуляций белые. Решение единственное и интересное.
Необычная задача с расстановкой фигур
Нашли еще одну необычную задачу. Есть такой комплект фигур, как обозначен на диаграмме. Нужно расставить их на доске таким образом, чтобы все 64 клетки были под боем. Сможете?
Мат в 2 хода. Решается не легко
Задача на эту тему уже была у нас на сайте - многим приглянулась. Поэтому решили опубликовать еще одну. Здесь начинают белые и ставят мат за 2 хода черным. Постарайтесь потратить на решение как можно времени. Надеемся, что все
Кто сделал последний ход? Задача по шахматам 1979 года
   Представляем вам необычную задачу по шахматам. В позиции на диаграмме нужно определить кто сделал последний ход! Весьма забавная позиция, подобных задач на нашем сайте еще не было. Посмотрим как вы с ней справитесь.