10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Владимир Ерохин

Мат в 2 хода, автор Владимир Ерохин


Задача на мат в 2 хода, автор которой Владимир Алексеевич Ерохин, 1981 год. Начинают и матуют белые.
Комментарии 3
  1. Basilio
    Не, полколеса занять своими же. Не комильфо.
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Basilio
    Не комильфо.
    Если на диаграмме просматривается поле, на котором могут пересечься две дальнобойные разноходящие фигуры одного цвета, - смотри Гримшоу перекрытие. Здесь в иллюзорной игре таким полем выступает с2. Если на него вступит ладья, то белые воспользуются перекрытием слона: 1. ... Лc2 2.feХ, а если - слон, то – перекрытием ладьи: 1. ... Сc2 2.Л:c5Х.
    Белые могут попытаться привлечь упомянутые фигуры на поле с2 жертвой коня – 1.Кс2, но заставить привлечься - не могут. Тем более, что такая жертва сопровождается конкретными угрозами совсем в другом месте (грозит 2.Фe5Х и/или 2.Ф:f7Х). Здесь попытки воспротивиться угрозам ферзя другой ладьей 1. … Лd4 (перекрывая поле е5 от Са1 + окошко на с4) или другим слоном 1. … Сd4 наталкиваются на перекрытие Гримшоу на поле d4. Причем, если на него вступит ладья, то белые воспользуются перекрытием слона - 2.Л:c5Х, а если - слон, то – перекрытием ладьи: 2.feХ. Маты те же, что и для иллюзорной игры, но с точностью до наоборот… Здесь все было бы хорошо, но 1. ... cb! и облом…
    Решают задачу белые, забив на иллюзии и меняя намерения в корне: 1.К:c6 с угрозой 2.Кe7Х. А попытки черных устранить угрозу радикально, побив грозного коня, позволяют белым реализовать угрозы, сопровождавшие вступительный ход ложного следа: если 1. ... Ф:c6, то 2.Фe5#Х, а если 1. ... К:c6, то 2.Ф:f7Х. В первом случае, ферзь не может защитить поле е5, а во втором, конь защищает это поле, но мешает ферзю защититься от мата с поля f7. Такое вот перекрытие…
    Матующие ходы идейных вариантов решения выступают множественной угрозой в ложном следе. Такая форма перемены игры в двух фазах – это содержание темы Руденко Валентина, который был из Днепропетровска… В целом задача в 3-х фазах представлена и темой Руденко, и перекрытиями Гримшоу…
    На улице жара и, видимо, она сподвигла…
  3. Basilio
    Цитата: Сергей Иванович

    Спасибо за подробный анализ (реально, без шуток).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода, авторы задачи Milenko Djukic и Владимир Кожакин
Авторы задачи Владимир Владимирович Кожакин и Milenko Djukic - русско-хорватский дуэт. Белые начинают и дают мат в 3 хода. Задача опубликована в 1996 году.
Мат в 2 хода, автор задачи Владимир Сорочан
Самая обыкновенная задача на мат в 2 хода. Белые начинают и матуют. Автор ее Владимир Сорочан.
Кооперативный мат в 3 хода, автор Владимир Кочи
Надеемся, что фамилию автора написали правильно - Владимир Кочи. Кооперативный мат в 3 хода. Задача имеет 2 решения.
Обратный мат в 3 хода, автор задачи Владимир Клипачев
Задача 2013 года. Автор ее Владимир Клипачев. Обратный мат в 3 хода. Для тех кто впервые на нашем сайте - загляните в комментарии, там будет решение или подсказка к решению.
Мат в 2 хода, автор Владимир Набоков
   Нашли еще одну интересную задачу Владимира Набокова. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Мат в 3 хода, автор В. Желтоножко
   Автор этой задачи Владимир Желтоножко. Белые начинают и дают мат в 3 хода. Задача, наверное, тоже покажется для некоторых простой, но для вас мы заготовили кое-что поинтереснее.
Тукмаков Владимир - Профессия шахматист
Надо признаться, книга очень необычная. Владимир Тукмаков хороший шахматист, и не менее хороший автор шахматных книг. Кто читал его книги ранее, тот знает как отлично пишет автор. Данная книга непосредственно о нем, о Владимире