10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор E. Holladay

Мат в 2 хода, автор E. Holladay


Автор этой задачи E. Holladay. Расскажите подробнее об авторе в комментариях, у кого есть желание. Начинают в задаче белые и дают мат в 2 хода. Опубликована она была в 1951 году.
Комментарии 3
  1. Ильф
    Ильф
    Устраняя угрозу, чёрные вынуждены вскрывать линии действия «нерабочих» белых фигур и белые аккуратно этим пользуются

    Причём матуют все, кромегруппы поддержки(изначально «нерабочей»)

    И зачинщика

    Хотя, про зачинщика погорячился. В случае побега и он в испонителях
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    Устраняя угрозу, чёрные вынуждены 
    Это да, а если с самого начала, то в исходной позиции для ЧК доступно одно поле, через которое он может совершить побег, и белые своим вступительным ходом отбирают его в обмен на другое - более контролируемое, не изменяя при этом баланса доступных ходов для ЧК, а еще создавая немедленную угрозу мата. А дальше - чёрные вынуждены... blush

    Немножко об авторе задачи. Edgar Dinwiddie Holladay (1925 - 2003) - американский композитор и международный мастер. Судья международной категории. Был редактором раздела по шахматной композиции "Американского шахматного бюллетеня" с 1949 по 1963 год. В 1963 году основал "Бюллетень шахматной композиции США". Автор нескольких книг по шахматной композиции, а главный его труд - "U.S. Chess Problem Anthology" был опубликован уже в 2004 году и есть в Интернете в электронной форме...

  3. chernysh
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор H. Prins
Белые начинают и ставят мат в 2 ходу, 1988 год. Автор этой задачи H. Prins. Просим подробнее рассказать об авторе задачи в комментариях.
Мат в 2 хода, автор M. Beauruel
Доброе утро, не спите уже? Любителям двухходовок задача, автор которой M. Beauruel. Белые начинают и матуют в 2 хода. Задача опубликована в 1988 году. Расскажите об авторе в комментариях подробнее, если знаете.
Мат в 4 хода, автор J. Sklenar
Белые начинают и ставят мат в 4 хода. Автор задачи J. Sklenar. Опубликована в 1969 году. Об авторе добрые люди напишут в комментариях.
Мат в 3 хода, автор А. Шахназарян
Автор задачи А. Шахназарян. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Публикация композиции была в 2000 году. По традиции, кому не сложно и интересно, можно написать об авторе в комментариях. Нам будет приятно, а людям полезно.
Мат в 2 хода, автор задачи B. Zappas
Автор задачи B. Zappas. Подробнее об авторе можно будет прочесть в комментарии к новости, если кто-то из наших читателей поможет и расскажет о нем. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача опубликована в 1986 году.
Мат в 2 хода, автор P. Robert
Всем привет. Задача на мат в 2 хода. Начинают и матуют белые. Автор P. Robert, 2000 год. Подробнее об авторе расскажите в комментариях (если кто знает).
Мат в 3 хода, автор E. Brunet
С наступающим праздником, господа. Сегодня взяли небольшой отдых на часов 5. Вернулись. Автор этой задачи E. Brunet. Кто подробнее знает об авторе - пишите комментарии. Начинают белые и матуют в 3 хода. Задача простая, но мат