10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?

Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?
   Матч на звание чемпиона мира по шахматам всегда событие очень интригующее и захватывающее дух. Помимо самого матча, который смотреть одно удовольствие, нам выпадает возможность наслаждаться отборочным этапом к финалу этого матча — кубком мира! В этом году кубок мира как никогда интересен. Красивые партии, эффектные комбинации …, но все по порядку.
   Кубок мира 2011 года проводится в городе Ханты-Мансийск. Этот город является практически мировой шахматной столицей, после Элисты. Город очень чистый, маленький, спокойный и уютный, как раз, подходящий, для проведения такого рода соревнований.

Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?

А это центральная площадь города. Ее украшают ледяные скульптуры, и они являются не единственной достопримечательностью города Ханты-Мансийск.

Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?


   Не смотря на то, что город очень холодный(средняя температура составляет -25 градусов),и сугробы снега порой достигают одного метра, шахматистов приняли тепло, с душой. Все с нетерпением ждали этого соревнования. Шахматисты живут в гостиницах, номера в которых стоят от 500 уе до 2000 уе в сутки.
   Непосредственно сам кубок мира проходит в шахматной академии, которую построили за два года перед соревнованиями по проекту голландского архитектора.
   Академия находится в центре города, и представляет собой яркое и, можно сказать, что модное здание.

Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?

Матчи кубка мира проходят в этом здании на втором этаже, в зале, который расчитан чуть больше чем на сто человек. Все помещения в здании расположены очень удобно, а их качество на высшем уровне.

Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?Кто станет чемпионом мира по шахматам в 2011?


В кубке принимало участие 128 игроков. Их список:


   После ожесточенной борьбы, осталось всего 2 пары участников:
Василий Иванчук - Александр Грищук, и Петр Свидлер - Пономарев Руслан.
   Петр Свидлер без проблем одолел Пономарева, а вот Иванчук и Грищук продолжали выяснять отношения еще сегодня. Основной матч между ними закончился в ничью, поэтому они сыграли дополнительный матч по быстрым шахматам(10мин на партию, + 10 сек. за каждый ход). В 1 партии этого матча, при значительном преимуществе Иванчука, где казалось, что уже все решено, Василий подставил сначала коня, а затем в добавок и ладью, после чего сразу сдался. Вторая партия началась резво. Иванчук играл белыми, что давало ему хорошие шансы отыграться, и уровнять счет в матче. Нервы были на пределе у обоих соперников. Получив хорошую позицию после дебюта Грищук спокойно стоял и ждал соперника. И вот случилось, Иванчук пожертвовал фигуру, но не получил должную компенсацию за нее. Грищук заставил соперника троекратно повторить позицию, иначе бы последовал размен ферзей, тем самым закончив партию в ничью. Резко встал со стула и поднял руки вверх, ознаменовав свой выход в финал Кубка мира! Поздравим Сашу, и еще раз порадуемся за наших, ведь в финале кубка будут играть два наших спортсмена - россиянина (Свидлер - Грищук). Вперед Россия! Шахматная Корона ждет одного из наших ребят!
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Турнир претендентов 2013 онлайн. Лондон
   Турнир претендентов 2013 будет проходить в Лондоне с 14 марта по 2 апреля. Данный турнир станет самым сильнейшим в истории такого рода турниров, а его призовой фонд составит 510 000 евро! Победитель турнира
Чемпионом мира по блицу 2012 стал Александр Грищук
   Не мало сюрпризов преподнес чемпионат мира по блицу 2012 года, в котором соревновалось 16 человек по круговой системе. Первое место вырвал Александр Грищук, с чем мы его и поздравляем. Очень приятно, что уже второй
Матч за звание чемпиона мира - Ананд - Гельфанд - 2012
   11 мая состоится самое долгожданное событие шахматного мира. За звание чемпиона мира сыграют Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд. Матч обещает быть весьма интересным, и конечно же, мы с пристальным внимание будем
Александр Грищук и его шахматная жизнь
   Александр Грищук является одним из самых ярких шахматистов во всем мире на сегодняшний день. Родился он в 1983 году 31 октября. В свои 29 лет он добился не мало, и сейчас мы подробно рассмотрим его достижения.
Шахматная жизнь Василия Иванчука
Василий Иванчук является одним из ведущих игроков в шахматном мире с 1988 года. Он никогда не выигрывал чемпионат мира (в 2002 году проиграл в финале чемпионата мира ФИДЕ против Пономарева). Ианчук является игроком, который
Александр Грищук выиграл кубок России по быстрым шахматам
В Апатитах завершился кубок России по быстрым шахматам, который очень уверенно выиграл московский гроссмейстер Александо Грищук. В финальном мачте, которые состоял из двух партий, он одолел без особых проблем Алексея Дреева.
Завершился Кубок Мира по шахматам!
   Что такое осень? - Это кубок мира! Да, сегодня завершился очередной этап отбора к матчу за звание чемпиона мира. Кубок мира прошел очень удачно для России. И мы можем поздравить нашу страну с этой прекрасной победой.