10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат

Мат в 1 ход

Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.

Решили задачу и интересна тема статьи? Тогда читайте и обязательно оставляйте свои комментарии, высказывайте мнение.

О недостатках шахматах практически не говорят, но они есть, хоть и незначительные. Кто-то скажет, что те недостатки, которые мы обозначим в этой статье, "притянуты за уши", но мы так не считаем.

Во-первых, нужно сказать, что если ребенок увлеченно занимается шахматами, он может забросить все остальные занятия в школе и не уделять им должного внимания. Конечно, при нашей системе обучения такая ситуация недопустима. И это не смотря на то, что мы в прошлой статье писали о том, что занятия шахматами улучшает успеваемость по другим предметам. Получается, что во всем важна мера и за этим должны следить родители. Если ребенок имеет огромный интерес к занятиям, нельзя его ограничивать, но нужно следить за тем, чтобы он не отставал по другим предметам.

Девочка за шахматной доской

Следующий минус, который можно выделить, это слишком усердное и пристальное внимание родителей, можно сказать, даже давление на ребенка при занятии шахматами. Вы удивитесь, но таких случаев немало. Родители таким образом могут измотать ребенка как физически, так и психологически, не давая я ему отдыха. Свободное время, особенно для активных детей, очень важно. Если его забрать у ребенка, заменив занятиями, то эффект будет негативным.

Следующий минус - то, что шахматы - игра малоподвижная. Ребенок может часами проводить за шахматной доске (если мы говорим о более старшем возрасте). Соответственно, нужно уделять огромное внимание физическому развитию ребенка. Если посмотреть на профессиональных, элитных шахматистов, то мы увидим, что практически все из них в прекрасной физической форме. Физические упражнения - это неотъемлемая часть шахмат. Многие тренера советуют пробегать перед ответственной шахматной партией пару километров. Такой совет о многом говорит.

И последнее, что хочется сказать в этой статье - это нервные перегрузки организма. Да, не относитесь скептически к этому. Посмотрите сколкьо профи проводят за доской - бывает 6-7 часов, практически не вставая со своего стула. Мало того, если партия закончилась проигрышем, не все способны "пережить" это и не сорваться. Депрессия - частый "друг" шахматистов.

В любом случае, обязательно следите за своим ребенком. Несомненно, увлечения шахматами нужно поощрять, но пристально наблюдайте за своим ребенком, чтобы этот процесс стал максимально полезным и интересным для него.
13 268 просмотров
Комментарии 5
  1. lexa
    слон ф7 банально
  2. Vivaldist-Vladimir
    Слон f7
  3. Misa732
    Слон g6-f7
  4. slonik
    Цитата: Misa732
    Misa732

    Абсолютно верно
  5. DavidRoyt
    Cf7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Мат в 2 хода. Решаем задачи дома
Уже очень давно задачи на мат в 2 хода не публиковали. Кажется, сейчас самое время. Авторы этой композиции В. Ударцев и Р. Алиовсадзаде. Задача опубликована в 1978 году. В комментариях дадим подсказку, если не будет получаться
Шахматы как спорт
Всем известно, что шахматы зародились еще в древние века в Индии. Этой игре уже очень много лет. Но не смотря на это, признание шахмат как вида спорта Международным Олимпийским Комитетом состоялось лишь 13 лет назад.
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше
Шахматы в Тирасполе
По мере того как развивается общество, маленькие города, тоже стремятся быть в курсе всех событий. Таким городом и является Тирасполь. Так как в интернете еще не освещено ни одной темы про этот город, и про шахматы в нем, я взял
Решить интересную задачу
Решить задачу, при условии, что пешка дойдя до 8 горизонтали, может превратиться в любую фигуру. Поставить мат черным. Попробуйте найти оригинальное решение, ведь мир шахмат такой разнообразный. Последний ход черных был …h2-h1 -
О пользе шахмат
Популярность шахмат велика. В них играют десятки миллионов людей. Занятия шахматами способствует гармоническому развитию многих важных сторон личности. В процессе занятия шахматами развивается логическое и интуитивное мышление,