10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.

Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.

В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!

Ну, что, решили задачу? Значит вы решатели. А мы эту задачу придумали, значит мы шахматные композиторы! Именно с этого момента и стоило начать данную статью.

С шахматными задачами сталкиваются абсолютно все шахматисты. Некоторые любят решать, некоторые не любят. Но то, что польза от этого процесса огромна поспорить сложно. Шахматные задачи развивают, в первую очередь, счет вариантов, что положительно сказывается при игре в турнирной партии.

Если мы говорим о детях, то решение задач развивает усидчивость, умение достигать поставленных целей. Ребенок должен решать задачи самостоятельно, без помощи и подсказок. Вмешиваться в этот процесс не нужно.

Шахматная композиция делится на задачи и этюды. В первом случае вам нужно поставить мат в определенное число ходов, а во втором, зачастую, нужно найти выигрыш или указать путь к ничьей.

Девочка и шахматная доска

Также можно рассказать, что существуют различные стили шахматных задач. Например, чешский или венский стиль. В этот вопрос нужно углубиться более подробно, чтобы досконально разобраться. Мы сделаем это в следующих статьях. Для начала нужно научиться решать задачи.

В основном, в шахматных задач и этюдах расставлены такие позиции, которые в реальной шахматной партии возникнуть не могут. И очень часто можно услышать негодования по этому поводу. Что-то вроде: "Зачем мне решать такую задачу, если эта позиция нереальна".

Мы решаем задачи, чтобы развивать виденье доски, совершенствовать свои умения. Вопрос о реальности позиции не должен вообще возникать, потому что он не имеет в этом случае никакого отношения. Смысл задачи абсолютно в другом. Какая разница, реальна позиция или нет, если нам нужно научиться ставить, например, линейный мат?

Рекомендуем начинать решать задачи простых (мат в 1 и в 2 хода) и если у вас получается, то постепенно переходить к более сложным задачам. У нас на сайте вы найдете как простые задачи, так и задачи для профессионалов.
18 354 просмотров
Комментарии 3
  1. lexa
    слон на с7
  2. Лалун
    E5-c7
  3. DavidRoyt
    Cc7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор задачи О. Бадд
Друзья! Мы так и знали, что начнутся разговоры о том, что все уйдут с сайта! Не уходите, мы вернулись к вам в полном составе! Было тяжелое время для всех, но мы не могли не вернуться, ведь мы любим всех вас и ценим!
Мат в 2 хода, автор задачи Е. Монтвид
Автор этой двухходовки Е. Монтвид. Опубликована аж в 1891 году. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Друзья, кто ждет одноходовок, они появятся на сайте, предположительно, с 17 апреля. Это новая дата, которую Дзен нам назначил
Мат в 1 ход. Реши за 20 секунд!
Настольные игры становятся все актуальнее и актуальнее, судя по последним событиям. Поэтому предлагаем всем желающим посещать наш сайт и вместе решать шахматные задачи. Благо, для этого у нас созданы все условия. Сегодня это
Белые просто матуют в 1 ход
В этой задаче все просто. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Задача наша, авторская. Советуем решать задачи как можно чаще, чтобы повышать уровень своей игры. И не только одноходовки. Лучше постепенно переходить к
Любите решать шахматные задачи? Найдите мат в 2 хода!
   Предлагаем сегодня всем решить такую двухходовочку. Белые начинают и матуют черного короля.
Поставьте мат в 3 хода, задача
   В позиции на диаграмме белые начинают и дают мат в 3 хода. Уточнение для тех, кто редко решает шахматные задачи или не знает как их решать: если в условии сказано, что именно в три хода, то и нужно найти решение в
Как решать задачи и этюды
Автор: Владимиров Я.Г. Название: "Как решать задачи и этюды" Год выхода: 1986 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 112 Размер: 1,3 Mb Для того чтобы решить какую-то шахматную задачу или этюд необходимо владеть