10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах

Мат в 1 ход

Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет зарегистрироваться на сайте).

Мы заметили, что многие новички задаются подобным вопросом: "Каким образом можно поставить сопернику быстрый мат?". Почему же нам не рассказать вам об этом.

Давайте для начала определимся, что значит для вас быстрый мат? Это значит, действительно, поставить быстрый мат? Или имеется в виду, быстро выиграть партию?

Быстрый мат в 3 хода черным


Наверное, расстроим многих, когда скажем, что быстро поставить мат в шахматной партии практически невозможно. Соперник должен быть начинающим игрок, причем очень сильно начинающим. Тогда теоретически может возникнуть такая ситуация:

Быстрый мат в 3 хода черным

Быстрый мат в 2 хода белым


Вы удивитесь, но белым можно поставить мат еще быстрее - в 2 хода! Это будет выглядеть таким образом:
Быстрый мат в 2 хода белым

Как вы понимаете, эти позиции кооперативные и редко встречаются в шахматных партиях, но знать их полезно. Также под определение "быстрых матов" попадает и "детский мат". О нем мы писали в этой статье, так что повторяться не будем, кто хочет - почитайте.

Хочется дать совет: не надейтесь, что ваш соперник не будет знать этих простейших ловушек и попадется в них. Всегда настраивайтесь на долгую и сложную партию. Если выиграете быстро, хорошо. А если придется играть долго, то вы уже будете морально подготовлены.

Не надейтесь выиграть партию быстро. Сейчас даже дети играют на весьма приличном уровне. Так как шахматы стали широко распространены в интернете, каждый имеет доступ к занятиям и любой информации. Максимально используются компьютеры для подготовки и обучения. Так что те времена, когда можно было во дворе на скамеечке показать или применить какую-то найденную вами ловушку, уже давно прошли. Смотрите сами не получите быстрый мат!
37 558 просмотров
Комментарии 2
  1. Тульский Токарев
    Пешка на А8 и превращается в коня
  2. slonik
    Цитата: Тульский Токарев
    Пешка на А8
    На d8?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Быстрый и простой мат в 3 хода
Опытным шахматистам не составит труда решить эту задачу, зато для новичков она будет очень полезна. Здесь начинают белые и ставят мат в 3 хода. Многие посмотрят на позицию, поразмыслят пару минут и придут к выводу, что решить
Быстрый этюд. Автор Г. Каспарян
   Хоть это и этюд, он не должен вызвать много вопросов при решении, особенно у наших профи. Автор его Г. Каспарян. Белые начинают и выигрывают.
Простой и быстрый мат в 1 ход
   Отличная утренняя разминка для ума для тех кто любит шахматы. Белые начинают и дают своему сопернику мат в 1 ход.
Быстрый мат в 1 ход черному королю
   Для любителей одноходовок подготовили такую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Быстрый мат в 3 хода, задача
   Быстренько решаем этот мат в 3 хода и двигаемся дальше. Белые начинают и матуют.
Найдите мат в 2 хода, задача по шахматам для начинающих с решением
Задача больше для начинающих. Понятно, что белые и так выиграют эту партию, но нужно найти максимально быстрый путь к победе - в 2 хода поставить мат черному королю. Попробуйте это сделать. Начинают белые.
Быстрый мат в 3 хода, шахматная задача
   Найдите мат в 3 хода. Начинают белые. Фигур на доске не много, задача решится быстро. Надеемся, большинству понравится.