10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта

Мат в 1 ход

Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.

К дебюту нужно отнестись очень внимательно, ведь от него зависит дальнейшее течение партии. Исходя из своего стиля игры или от нужного результата текущей партии, профессиональные шахматисты выбирают дебют. Ведь есть такие начала, которые досконально изучены практически до эндшпиля - их можно быстро свести к ничьей. А есть дебюты, которые плохо изучены теорией, в которых запутанные и неоднозначные варианты.

1. Почувствуйте, какие позиции вам приятнее играть и подберите для себя дебюты.

При подготовке к партии используйте компьютер. Сейчас так поступают все. Пробуйте изучать максимальное количество вариантов, смотрите в каких позициях у вас будет лучше, где возникает острая позиция и т.д. В зависимости от этих вариантов вы будете выбирать дебют для конкретной партии. Конечно, всегда нужно стремиться к победе, но ни для кого не секрет, что зачастую шахматистам в партии нужна ничья и партии заканчиваются очень быстро.

2. Используйте компьютер для подготовки. Изучайте все варианты, даже самые, на первый взгляд, неинтересные.

Не заучивайте варианты, а пробуйте понять смысл каждого дебюта, идею. А затем изучайте дальнейшие позиции при переходе в миттельшпиль. Важно понимание, ведь выйдя из дебюта можно очень быстро проиграть партию, если не знать какого плана игры придерживаться.

3. Вникайте в суть дебюта, старайтесь выискивать сложные и интересные варианты, о которых противник может не догадываться.

Это всего лишь небольшая часть советов. Остальное будет приходить с опытом. Главное не бросать заниматься и вы достигните успехов.
30 576 просмотров
Комментарии 4
  1. linia13
    Фb5-d7X

    я бы добавил чёрного ферзя на f6
  2. consul753
    Ф:b5-d7x
  3. DavidRoyt
    Fd7x
  4. arc49
    Ферзь на d7 - красивый  мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 3 хода, автор Е. Иванов
Старенькая задача, опубликованная в 1967 году в журнале "Problemista", и занявшая II приз. Автор ее Е. Иванов. Задание: обратный мат в 3 хода. Многим пользователям нравятся такие задачи, так как использование помощи компьютера
Лучшие ходы
   Многие начинающие шахматисты думают, что есть какой-то секрет в шахматной партии, чтобы сразу ее выиграть. Наверное, именно поэтому, все чаще встречается фраза в поисковых системах "шахматы лучшие ходы". Что хотят
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все
Шахматные дебюты для чайников
Книга на английском языке, но очень полезная. Так что тот кто знает этот язык, может легко качать и заниматься по данной книжке. Вы найдете все самые распространенные дебюты, и узнаете как правильно их разыгрывать. В книге
Миттельшпиль в шахматах
   Как ни странно, но из всех стадий шахматной партии - миттельшпиль является менее всего изученной. Есть множество разнообразных и детально разработанных учебников по дебюту и эндшпилю, но очень мало таких, которые
Мат в 1 ход. Цейтнотная "болезнь"
Одна и старых статеек на нашем сайте. Решили ее немного обновить задачей на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Ну, как, красиво?