10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Цейтнотная "болезнь"

Мат в 1 ход

Одна и старых статеек на нашем сайте. Решили ее немного обновить задачей на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Ну, как, красиво?

При обдумывании ходов перед играющим не раз в течение партии возникает проблема, которая обычно решается интуитивно. Нужно "рассмотреть малое количество вариантов на возможно большее количество ходов или множество вариантов на два-три хода."(А.Котов).

Производя после каждого конкретного расчета еще и оценку возникающей позиции, мозг совершает большую работу, на которую тратится время.

Нередки случаи, когда в отдельных партиях возникают жесточайшие цейтноты. Существует мнение, что цейтноты присущи шахматистам "счетчикам", которые стараются до конца рассчитать и оценить все варианты, возникающие во время игры. Однако подобное решение вопроса вряд ли исчерпывает его до конца. Ведь среди цейтнотчиков встречаются и сильные, и слабые шахматисты, быстро и точно считающие и допускающие ошибки в своих расчетах. Чтобы правильно разобраться в этом вопросе рассмотрим, на что тратится основное время в течение партии. Если исключить редкие случаи, когда приходиться сложные комбинации с тихими малозаметными ходами, время тратится главным образом на составление плана. Гроссмейстер, например, как правило, не упустит в цейтноте форсированную комбинацию с жертвами, но будет неуютно чувствовать себя в проблемных позициях.

"Чем ближе к цейтноту, тем меньше стратегии и больше тактики", - подтверждает эту мысль гроссмейстер Д.Бронштейн. Но слепое подражание гроссмейстерским приемам борьбы в цейтноте к хорошему не приведет. И гроссмейстеры в цейтноте допускают ошибки, а молодые шахматисты часто теряются настолько, что даже большое достигнутое ими преимущество, утрачивает значение, и исход партии становится делом случая.

Цейтнотная болезнь обычно зарождается в молодые годы. Чаще всего причина ее вызвана не плохими счетными способностями, а состоянием неуверенности в себе, перепроверкой ранее рассчитанных вариантов, колебаниями при выборе одного из нескольких примерно равноценных предложений. Эта болезнь с годами прогрессирует, и тогда избавиться от нее зачастую становится невозможным. Поэтому бороться с цейтнотом необходимо сразу без промедлений.

Следующие интересные мысли, высказанные крупнейшими шахматными специалистами, призваны помочь цейтнотчикам избавиться от этого коварного недуга.

"Многие игроки допускают важную ошибку, а именно, они в запутанном положении стараются найти прежде всего комбинационное решение создавшейся проблемы и только затем уже, ничего не найдя, решаются"удовольствоваться" позиционным продолжением. Так поступать нельзя: в положениях, содержащих массу почти равноценных комбинационных предложений, с места в карьер надо ринуться за позиционным продолжением, ибо разбор уймы сложных вариантов - занятие неэкономичное, и поэтому мы от него смело и гордо откажемся. Другое дело, если число вариантов ограничено или если они неравноценны, тогда нужно поработать на ними."
А.Нимцович

"Надо играть тренировочные партии и при этом обращать внимание в первую очередь на часы... и продолжать эти упражнения до тех пор, пока не выработается навык целесообразно распоряжаться временем."
М.Ботвинник

Очень часто шахматисты пытаются объяснить свои поражения нехваткой времени. "Я проиграл в цейтноте", - говорят они, стараюсь оправдать себя и принизить достижение противника. Этот вредный и несамокритичным вывод не более самообман. Поражение всегда остается поражением и не может быть оправдано никакими средствами. Но истинные причины, вызвавшие его, должны быть выявлены, чтобы добиться их искоренения соответственными методами тренировок.

Шахматные часы
32 698 просмотров
Комментарии 7
  1. serxio
    пешка с3-с4
  2. lexa
    ферзь бьёт коня f4

  3. Анатолий Островский
    Цитата: serxio
    пешка с3-с4
    король уходит на  Д6

  4. Fomaglup
    Кd2:c4

    Можно также ф,f4
  5. Vadim1972
    Ф f4. Мат
  6. Валерий
    Цитата: Fomaglup
    Кd2:c4

    Можно также ф,f4
    По-моему, только Kd2:c4x
  7. Бегемот
    Цитата: Валерий
    Цитата: Fomaglup
    Кd2:c4

    Можно также ф,f4
    По-моему, только Kd2:c4x
    В Вашем варианте король уходит на f6. А вариант ферзь бьёт f4, по-моему, мат.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Максимально быстрый мат в 1 ход
Хотите научиться хорошо играть в шахматы? Изучите эти основные правила и, конечно же, как можно больше решайте задач. Вот пример задачи, которую вам нужно решить максимально быстро. Белые ставят мат в 1 ход!
Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта
Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.
Оценка и расчет. Практикум-тренажер по тактике и стратегии для шахматистов-разрядников
Наверно сложно переоценить важность оценки позиции, и тем более расчета вариантов. С этим шахматист сталкивается в любой партии, ведь ему нужно оценивать сложившуюся ситуацию и выбирать план действий дальше, а для этого уже
Шахматные программы для игры
   В наше время существует бессчетное множество шахматных программ. Кто - нибудь возьмется посчитать (хотя бы примерное) их количество? Если нет, то продолжим наш занимательный разговор:). Еще давным-давно человечество
Испанская партия - самый часто встречающийся дебют в шахматной истории. Когда человек только начинает заниматься шахматами, все тренера, первым делом, показывают именно испанскую партию. Этот дебют является открытым, и ведет к
Миттельшпиль в шахматах
   Как ни странно, но из всех стадий шахматной партии - миттельшпиль является менее всего изученной. Есть множество разнообразных и детально разработанных учебников по дебюту и эндшпилю, но очень мало таких, которые