10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Попробуй реши. Мат в 1 ход

Попробуй реши. Мат в 1 ход

Попробуйте решите эту задачу. На первый взгляд она простая, но здесь все не так однозначно. А дальше уже поговорим о пятом чемпионе мира.

На шахматную вершину Макс Эйве взобрался в 1935 году, победив, неожиданно для многих, Александра Алехина. Всего два года он удерживал свое высокое звание, не сумев противостоять русскому гроссмейстеру в матче-реванше.

Макса Эйве отличала организованность, отточенная техника, умение находить верные ходы в решающих моментах за шахматной доской.

Очень многие современники голландского гроссмейстера считают, что он стал чемпионом мира, благодаря небрежной игре Алехина. И данный посыл имеет под собой почву. Выиграв несколько партий подряд, Алехин стал играть небрежно и даже мог позволить себе употребить спиртное в перерывах между матчами. За это он и поплатился. Макс Эйве использовал слабости русского и сумел выиграть матч.

В Эйве было больше учёного, чем шахматиста. Ещё в 26 лет он защитил докторскую диссертацию. Был период, когда голландец на время вообще отстранялся от шахмат, сосредоточившись на преподавательской деятельности. Он бы и не одел лавровый венок чемпиона, если бы друзья не уговорили его встретиться с Алехиным в борьбе за мировую шахматную корону.

Голландский шахматист работал в области компьютерных технологий, разрабатывал шахматную компьютерную программу.

Особое место в его жизни занимает пост Председателя ФИДЕ, который он занимал 8 лет. Свою высокую должность он использовал для популяризации шахмат, решения многих технических вопросов по организации матчей, эффективного взаимодействия шахматных структур.

Особенно Эйве прославился как дипломат. Он умел примирять несговорчивых противников, а когда нужно - проявлять твердость характера. При нем Всемирная шахматная организация достигла наибольшего расцвета.

Макс Эйве - выдающийся организатор и тактик, просто порядочный человек. Таким он остался в умах прошлого и нынешнего поколения.
14 597 просмотров
Комментарии 2
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ладья h3-e3.
  2. DavidRoyt
    Le3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неплохой мат в 1 ход
Попробуйте решить эту шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Здесь есть ложные следы.
Этюд Макса Эйве
   Перед нами этюд 5-го чемпиона мира Макса Эйве. Пешечный эндшпиль. Белые начинают и выигрывают.
Помогите разобраться с задачей, созданную М.Эйве. Заранее благодарю. Белые: Кра7;Фh2;Лd1. Черные: Крс8;Лd8;пп:в6,с7,d7. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Мемориал Макса Эйве в Амстердаме
26 ноября будет 30 лет с тех пор, как с нами нет пятого экс-чемпиона мира Макса Эйве. Чтобы почтить память он нем в Амстердаме будет проведен турнир в его честь с 13 ноября по 20. Турнир будет открыт сеансом одновременной игры,
Учебник шахматной игры - Макс Эйве
Автор: Макс Эйве Название: "Учебник шахматной игры" Год выхода: 2003 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 480 Размер: 3,7 Mb Конечно, книги с таким названием и с таким автором нету. Эта книга объединила в себе две
Матч-реванш на первенство мира АЛЕХИН - ЭЙВЕ. Октябрь-декабрь 1937 г.
Автор: Ботвинник М.М. Название: "Матч-реванш на первенство мира АЛЕХИН - ЭЙВЕ. Октябрь-декабрь 1937 г." Год выхода: 2002 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 156 Размер: 1 Mb Книга вышла не так давно, поэтому
Чемпионы мира по шахматам Чемпионами не рождаются - чемпионами становятся! В полной новости вы прочтете про каждого чемпиона мира, познакомитесь с его биографией и шахматными достижениями. Также есть фотографии этих выдающихся