Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Мат в 1 ход. Реши за 30 секунд!

Перед прочтением статьи попробуйте решить за 30 секунд эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Проверьте сами себя, не спешите давать ответ. Если дадите ответ раньше времени и он будет неверный, второй попытки уже не будет. А здесь можно ошибиться... Думайте.
Карпов получил высшее шахматное звание в 1975 году, благодаря тому, что Роберт Фишер отказался защищать свой титул.
Но Анатолий Карпов был объективно сильнейшим шахматистом в то время. Фишер опасался встречи с советским гроссмейстером, поэтому перед матчем выдвигал явно невыполнимые условия.
Требования Фишера с каждым разом становились все бесцеремоннее, и ФИДЕ присудила победу Карпову.
Анатолий Евгеньевич воцарился на шахматном троне на целое десятилетие. Его игра отличалась рационализмом и изяществом. Карпов получал небольшое преимущество и спокойно доводил его до победы.
Психологическая подготовка Анатолия Евгеньевича была, пожалуй, самая лучшая среди всех шахматистов. Примечательно в этом смысле его драматическая встреча с Виктором Корчным за чемпионский титул в Багио. Карпов проиграл две встречи подряд и счёт стал равным: 5:5. А ведь матч игрался до 6 побед! В такой сложный психологический момент Карпов собрался и победил Корчного 6:5.
Наряду с шахматами, Карпов занимался научной деятельностью. Он был младшим, а потом старшим научным сотрудником в НИИ. Очень серьёзно увлекается филателией.
Наверное, никто кроме Карпова с таким рвением не относится к общественно-политической деятельности. Карпов - председатель ряда общественных организаций, член Государственной Думы Российской Федерации.
Анатолий Евгеньевич с удовольствием работает с молодыми шахматистами, проводит сеансы одновременной игры, даёт актуальные интервью. Он доброжелательный и отзывчивый человек, который готов всегда помочь и советом, и делом.
Анатолий Карпов - выдающийся российский шахматист, который успешно популяризирует шахматы и в настоящее время очень востребован любителями этой древней прекрасной игры.
40 901 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 6
Еще
Во Франции начался кубок Анатолия Карпова, в котором принимают участие 8 гроссмейстеров: 4 мужчины и 4 женщины. Турнир проходит в городе Кап-д'Агде. С 23 по 29 октября участники сыграют в быстрые шахматы
В Голландии (Гронинген) два, давно знающих друг друга шахматиста, сыграли товарищеский матч. Это Анатолий Карпов и Ян Тимман. Сыграли они 4 партии. Матч проходил с 26 по 29 декабря в одном из музеев города. Также
С 9 по 13 июня пройдет очень интересный матч двух непримиримых соперников - Анатолия Карпова и Ясера Сейравана. Призовой фонд матча внушителен: победитель получит 10 тыс. у.е., проигравший 7 тыс. у.е. Напомним, что
Сегодня, Анатолию Карпову, прямо в здании Госдумы, противостояло 20 человек. Сеанс одновременной игры прошел очень живо и весело, и завершился очень разгромным результатом 18,5 - 1,5. Трое из депутатов добились
Анатолий Карпов владел титулом чемпиона мира между 1975 и 1985. Лучший рейтинг Эло Карпов был 2780. Этот выдающийся игрок является ветераном шахмат, он выступал во множестве международных турнирах, и выиграл более