10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Реши за 30 секунд!

Мат в 1 ход

Перед прочтением статьи попробуйте решить за 30 секунд эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Проверьте сами себя, не спешите давать ответ. Если дадите ответ раньше времени и он будет неверный, второй попытки уже не будет. А здесь можно ошибиться... Думайте.

Карпов получил высшее шахматное звание в 1975 году, благодаря тому, что Роберт Фишер отказался защищать свой титул.

Но Анатолий Карпов был объективно сильнейшим шахматистом в то время. Фишер опасался встречи с советским гроссмейстером, поэтому перед матчем выдвигал явно невыполнимые условия.

Требования Фишера с каждым разом становились все бесцеремоннее, и ФИДЕ присудила победу Карпову.

Анатолий Евгеньевич воцарился на шахматном троне на целое десятилетие. Его игра отличалась рационализмом и изяществом. Карпов получал небольшое преимущество и спокойно доводил его до победы.

Психологическая подготовка Анатолия Евгеньевича была, пожалуй, самая лучшая среди всех шахматистов. Примечательно в этом смысле его драматическая встреча с Виктором Корчным за чемпионский титул в Багио. Карпов проиграл две встречи подряд и счёт стал равным: 5:5. А ведь матч игрался до 6 побед! В такой сложный психологический момент Карпов собрался и победил Корчного 6:5.

Наряду с шахматами, Карпов занимался научной деятельностью. Он был младшим, а потом старшим научным сотрудником в НИИ. Очень серьёзно увлекается филателией.

Наверное, никто кроме Карпова с таким рвением не относится к общественно-политической деятельности. Карпов - председатель ряда общественных организаций, член Государственной Думы Российской Федерации.

Анатолий Евгеньевич с удовольствием работает с молодыми шахматистами, проводит сеансы одновременной игры, даёт актуальные интервью. Он доброжелательный и отзывчивый человек, который готов всегда помочь и советом, и делом.

Анатолий Карпов - выдающийся российский шахматист, который успешно популяризирует шахматы и в настоящее время очень востребован любителями этой древней прекрасной игры.

Анатолий Евгеньевич Карпов
40 363 просмотров
Комментарии 6
  1. недотепа
    1. Сg2-h3×
  2. odin
    Fc1-c8. мат. А если Сg2-h3, то Kh2-g4
  3. slonik
    Цитата: недотепа
    недотепа

    Не верно
  4. nishvag
    Ферзь С-8
  5. Dreamer
    Ф с1 - с8. Меньше десяти секунд, однозначно.
  6. agggel
    Ф с8.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Решить задачу, мат в 2 хода
   Предлагаем решить задачу. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Кубок Анатолия Карпова 2015, Франция
   Во Франции начался кубок Анатолия Карпова, в котором принимают участие 8 гроссмейстеров: 4 мужчины и 4 женщины. Турнир проходит в городе Кап-д'Агде.    С 23 по 29 октября участники сыграют в быстрые шахматы
Анатолий Карпов и Ян Тимман сыграли товарищеский матч в Гронингене
   В Голландии (Гронинген) два, давно знающих друг друга шахматиста, сыграли товарищеский матч. Это Анатолий Карпов и Ян Тимман. Сыграли они 4 партии. Матч проходил с 26 по 29 декабря в одном из музеев города. Также
Состоится матч Анатолий Карпов - Ясер Сейраван
   С 9 по 13 июня пройдет очень интересный матч двух непримиримых соперников - Анатолия Карпова и Ясера Сейравана. Призовой фонд матча внушителен: победитель получит 10 тыс. у.е., проигравший 7 тыс. у.е. Напомним, что
Анатолий Карпов дал сеанс в Госдуме
   Сегодня, Анатолию Карпову, прямо в здании Госдумы, противостояло 20 человек. Сеанс одновременной игры прошел очень живо и весело, и завершился очень разгромным результатом 18,5 - 1,5. Трое из депутатов добились
Анатолий Карпов - великий шахматист
   Анатолий Карпов владел титулом чемпиона мира между 1975 и 1985. Лучший рейтинг Эло Карпов был 2780. Этот выдающийся игрок является ветераном шахмат, он выступал во множестве международных турнирах, и выиграл более
Анатолия Карпова избрали депутатом в Государственную Думу
   12-й чемпион мира Анатолий Евгеньевич Карпов был избран депутатом в Государственную Думу Российской Федерации шестого созыва. Он был зарегистрирован в списках партии "Единая Россия". Такой человек не нуждается в