10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

"Сталинградский крест Гитлера" - мат в 6 ходов

"Сталинградский крест Гитлера" - мат в 6 ходов

Уже готовимся к 9 мая. Автор этой задачи назвал ее «Сталинградский крест Гитлера». Белые начинают и дают мат в 6 ходов. Посвящена эта композицию разгрому фашистских войск на Волге. Примечательно то, что сам автор этой композиции был непосредственным участником этих событий — полковник Александр Калинин.

В основном, в этой категории мы публикуем простые задачи, на мат в 1 ход. Очень сильно захотелось поделиться этой композицией с вами, друзья (имеем в виду тех, кто приходит на сайт из Дзена)! Чуть ниже мы опубликуем решение этой задачи и спрячем его под «спойлер». Пожалуйста, попробуйте сначала решить задачу самостоятельно, не подглядывайте в решение.

И коль уж эта статья попадет в Дзен, то мы обязаны дополнить ее каким-то интересным фактом. Расскажем про Михаила Ботвинника. Уже мало кто помнит, но именно 9 мая Ботвинник досрочно выиграл турнир в 1948 году и за 3 тура до финиша гарантировал себе звание чемпиона мира. Это случилось впервые в карьере шахматиста, и случилось это 9 мая!

Очень интересно, что Ботвинник еще два раза завоевывал звание чемпиона мира 8 мая (чудеса какие-то). Это случилось в 1951 и в 1958 годах.

Решение задачи




Решение в формате GIF


1 753 просмотров
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Это от Slonika что-то новенькое...
  2. slonik
    Цитата: Сергей Иванович
    Сергей Иванович

    Это больше для товарищей из Дзена ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 5 ходов, автор задачи Hans Lepuschutz
Выдался свободный часик, да и настроение вроде улучшается. Почему же задачи не порешать ...? Автор этой композиции Hans Lepuschutz. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. На какую тему эта задача, друзья ?)
Мат в 8 ходов, автор Александр Кулагин
Мат в 8 ходов - с наступающим, друзья :) ! Автор задачи Александр Кулагин. Чуть позже подготовим еще одну задачу этого автора (будет в комментариях). Эта задача опубликована в 2018 году.
Мат в 7 ходов, автор задачи Иосиф Крихели
Автор этой задачи Иосиф Михайлович Крихели, 1979 год. Белые начинают и ставят мат в 7 ходов. Чуть позже опубликуем еще задачу этого автора в комментариях, а может и несколько.
4 самых красивых партии Михаила Таля
Приветствуем всех, друзья! К осени мы подготовили новый формат статей, в которых отбираем самые красивые партии чемпионов мира по шахматам и публикуем их для вас.
Мат в 1 ход. Многие долго думают
Казалось бы, чего сложного в решение задач на мат в 1 ход, ведь это самые простые задачи, которые решают дети. Но не всегда решение приходит быстро и не всегда верное. Так и в этой задаче, в которой начинают белые и ставят мат в
Попробуйте найти решение этой задачи
   Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Попробуйте решить :)
Задача "Красивая штучка"
   Опубликуем интересную задачу, где белые начинают и выигрывают. Именно эту задачу В. И. Ленин назвал "Красивая штучка". Почему ему понравилась эта задача никто не знает, к тому же, больше никаких исторических сведений