10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

О превращении пешек

О превращении пешек


   В средневековой азербайджанской литературе, так же как и в трактатах других восточных авторов, можно встретить интересные сообщения о правилах превращения пешек в ферзя.
   Азербайджанский мыслитель и поэт Хагани Ширвани (12 в.) в своей книге «Тохфатул-Ирагейн» (Подарок двум Иракам) пишет: «Если твоя пешка перешла седьмую линию, то выиграть у тебя становится труднее». Если пешка доходила до восьмой горизонтали, она становилась ферзем. Об этом сообщает и иранский поэт Саади Ширази в книге «Гюлистан».
   Что же касается права превращения пешек не только в ферзя, но и в любу. другую фигуру, то это, по-видимому, было изобретено уже позднее западноевропейскими шахматистами.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пешка в многоходовых коопматах
Каждый шахматист любит поставить кооперативный мат, потому что это очень красиво, ярко и эстетично. Данный сборник задач включает в себя очень много различных позиций, в которых кооперативный мат становится одной пешкой.
Ладья против пешек
При составлении монографии было рассмотрено огромное количество трудов по эндшпилю, а также другие источники(турнирные сборники, сборники шахматных этюдов, периодика и т. д.). Главное внимание обращено на исчерпывающую сводку и
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.
Решить интересную задачу
Решить задачу, при условии, что пешка дойдя до 8 горизонтали, может превратиться в любую фигуру. Поставить мат черным. Попробуйте найти оригинальное решение, ведь мир шахмат такой разнообразный. Последний ход черных был …h2-h1 -
Мат в 1 ход. О рокировке
В этой небольшой статье мы расскажем о том, как появилась рокировка в шахматах. Данная статья чисто историческая. И, конечно же, мы не могли не добавить задачу вначале статьи (как мы это обычно делаем) в "тему". Когда решите
Взаимодействие фигур и пешек в шахматной партии
Автор: Алаторцев В.А. Название: "Взаимодействие фигур и пешек в шахматной партии" Год выхода: 1956 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 98 Размер: 1 Mb Взаимодействие фигур одна из важных частей шахматной партии. В этой
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.