2764
2760
2760

Женский чемпионат Турции выиграла Кубра Озтюрк

Недавно завершился чемпионат Турции среди женщин 2012. Его выиграла Кубра Отзюрк, великолепно выступившая на турнире. Ее главной конкуренткой за этот титул, как ни странно, оказалась восьмикратная чемпионка Турции Бетул Йилдыз. К концу основного турнира соперницы имели равное количество очков, и поэтому судьбу чемпионата должен был решать тай-брейк.

Бетул Йилдыз была в шаге от чемпионства

Первую партию тай-брейка с контролем 10 мин + 5 сек. на ход, нынешняя чемпионка проиграла, и исход матча был уже практически решен, как думали многие. Но не тут-то было. Кубра Озтюрк собралась, и выиграла, тем самым сравняв счет. Поэтому соперницы должно были еще сыграть дополнительный мини-матч Армагеддон. Кубра выиграла, и стала чемпионкой. Если бы этот матч завершился снова вничью, то чемпионкой Турции не стала бы ни одна из участниц, отсюда и название.
Хоу Ифань против Виктории Чмилите - матч чемпионок
   Совсем недавно завершился поединок между чемпионкой мира Хоу Ифань и чемпионкой Европы Викторией Чмилите, который проходил на Корсике, и назывался "Матч чемпионок". Матч состоят всего из двух партий. Первую партию
Дина Дроздова стала чемпионкой Москвы среди женщин 2012
   Недавно завершился чемпионат Москвы 2012 среди женщин, который снова выиграла Дина Дроздова, с чем мы ее и поздравляем. Победительница набрала 7,5 очков из 9 возможных, и ее победа была уже известна заранее. Всего в
Чемпионат Европы по быстрым шахматам 2012 выиграла Татьяна Косинцева
   После завершения основного индивидуального чемпионата Европы среди женщин в классические шахматы, проводился чемпионат Европы 2012 среди женщин по быстрым шахматам, который снова выиграла российская шахматистка
Кубок АШП среди женщин выиграла Нана Дзагнидзе
   Кубок Ассоциации шахматных профессионалов среди женщин, который проходил в Тбилиси, выиграла грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе, победившая в решающей партии черными Пиу Крамлинг. Соперницы хорошо выступили в
Драган Шолак чемпион Турции 2012
   Завершился чемпионат Турции 2012 среди мужчин. Его выиграл гроссмейстер Драган Шолак, который набрал 8,5 очков из 10. В этом году участников прибавилось, аж на целых 59 человек по сравнению с прошлым годом. Всего в
Анастасия Зезюлькина выиграла чемпионат Беларуси 2012
   Двукратная чемпионка мира среди девушек до 16 лет Анастасия Зезюлькина выиграла чемпионат Беларуси среди женщин. Впервые она выиграла чемпионат Беларуси в 2010 году, когда ей было всего 14 лет.
Туркан Мамедъярова выиграла чемпионат Азербайджана 2012
   На днях завершился чемпионат Азербайджана 2012, в котором приняли участие 12 лучших шахматисток страны. Основными фаворитами были сестры Мамедьяровы, которые и в прошлом году решали судьбу чемпионата Азербайджана на