2764
2760
2760

Чемпионом мира стал Вишванатан Ананд

Вот и закончился матч за звание сильнейшего шахматиста мира. Вишванатан Ананд выиграл этот матч, и вновь по праву будет носить имя сильнейшего шахматиста планеты. Из 12 проведенных партий в основное время, выражаясь футбольными терминами, соперники 5 завершили вничью, и обменялись победами, тем самым счет был 6-6.

Затем соперники играли тай-брейк из 4 партий. Каждому давалось по 25 мин. + 10 сек. на ход. Кажется, что это довольно много времени, но Борису Гельфанду его явно не хватало, и поэтому во второй партии тай-брейка он уступил Виши в теоретически ничейном эндшпиле. Далее Борис играл очень активно, но не смог переломить исход матча - 2,5 -1,5 - Вишванатан Ананд - чемпион мира по шахматам 2012 года.

На послематчевой конференции чемпион мира признался, что это был для него очень серьезный матч, от которого он до сих пор не может отойти, и очень счастлив, что матч завершился в его пользу. Ананд сказал, что Гельфанд очень сильный соперник, и у него были все шансы на выигрыш, просто удача была не на его стороне. Чтоже будет дальше в шахматном мире, покажет время... Успехов.