10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этюд К. Яниша, мат конем

Этюд К. Яниша, мат конем


   Этюд К. Яниша, в котором начинают и выигрывают белые. По позиции понятно, что выигрыш может быть достигнут, если белые поставят мат и никак иначе. Наша задача понять, каким образом белые могут достичь этого.
Комментарии 12
  1. Olk

    Ясно, что

    К сожалению, такие задания решаются быстро и кто первым заметил условие, тот и молодец - так получается. Еще интересно было бы подсчитать, во сколько ходов все же мат из исходной позиции.

  2. Сергей
    Ser1405

    Ну это ,кажись, великий Касабланка описал. А может кто-то ещё.

  3. Olk

    Касабланка - это город и фильм. И, кстати

    Цитата: подстрочник

    выигрыш может быть достигнут, если белые поставят мат и никак иначе.

    Было бы крайне любопытно узнать другой способ (то самое "иначе") против соперника, который не сдается. winked 

  4. Сергей
    Ser1405

    Ё-моё, пардонте, Капабланка...



    Белый берег - белая шляпа...

  5. G.E.

    Налимов дает мат в 17 ходов. Ну и мелкая дуалька на втором ходу, если черные не спешат заматоваться.

  6. neves

    Цитата: G.E.
    Ну и мелкая дуалька на втором ходу
    Разве не две (как после 1... f6, так и после 1... h6) ? love 

    Интересно, защищает ли от угрозы мата хоть один ответ черных? Если не защищает, то, может быть, их вообще не надо рассматривать как неактуальные? winked 

  7. elonsie
    А если черных не играют на сторону белых, то мата будет сложно им поставит - только при глупая игра черных, когда они остались с 1 пешка и сдвинули ее на h2 в момент когда коню можно поставит на g3 или f2 на следущем ходу. А если не так, то пат, господа! :-) в тм же смысле, у черного короля нет никакой нужды двигатся куда ни будь.... Стоит он на х1 и продает пешки по х пути до х3 или ф3.... Хоть одна пешка! Белые пешка Х не возмут, значитъ заберут только пешка Ф в надежде на мат конем. Если у черных пешка на вертикале Х нету, то и мата никогда не будет! Так вот, если черные играют умно, то пат!!! Никакие движки Крх2, если не шах, конечно.... Тактика такая: докатить пешка до х3, а другая пешка вынуждено продают белых. Тогда, хлопнут дверь (х2), когда у белых нет возможност поставит коня на г3 или ф2, так как бункер черного короля точно х1.......
  8. Olk

    Elonsie, конечно 

    Цитата: elonsie
    черных не играют на сторону белых,

    и тем не менее выигрышная стратегия белых (не вариант, а именно стратегия, т.е. функция, вычисляющая ходы белых по репликам черных) описана в комменте 1. И да, черным удается при желании отдать пешку f, но это их не спасет.

  9. elonsie
    Давяйте кое-что напишем. Я здесь чтоб задачку решил или чтоб доказал что у нее ошибка, что собствено неприятно.... Во первых, белые ставят король на вертикале Ф, иначе у них никакого мата не получиться: 1. Крг3 ф5 2. Крф2 ф4 Теперь белые ждут прихода пешки х на х2 и надеются на мат..... 3. Крф1 х6 (при 3. ..... х5 белым проще выиграть!) 4. Крф2 х5 5. Крф1 х4 Брать пешку х нельзя так как без нее никакого мата черного короля не получиться. В тем же времени для них полезна и пешка ф чтоб избежать пат и не спешат брать ее. 6. Крф2 х3 (ход 7. Крф1 подождеть потому что черные сыграют свой защитный ход х2 вынуждено и сделают пат такмкак у коня позиция неудачна!) С'час белые пропускают пешку ф и маневрируют конем: 7. Кд2 ф3 У белых диллема: брать пешку ф или не брать ее?! Пока нет: 8. Ке4 У коня уже отличная позиция!!! У черных есть 2 хода: х2 или Крх2. Они, конечно, выбирают второй вариант: 8. ... Крх2 У белых диллема: брать пешку ф или отодвинут где-то коня.... Ни первое, ни второе продвигают их до мата черного кроля! Если у коня больше чем 1 ход до поля ф2 или г3 и черной король находится на х1, то они хлопнут дверь пешкой на х2. Тактика у черных показалось успешна! Идеи как сорвть тактика черных???
  10. Olk

    Напишем так напишем. В рассмотренном варианте (в полном соответствии с идеями коммента 1, который надо было прочитать) белые должны играть 7.Крf1 - именно так, а не иначе, что приводит к форсированному продолжению 7...h2 8.Ke1 f3 9.Kd3 f2 10.K:f2x.

    Есть и другие варианты, разумеется. Читайте коммент 1, если хотите разобраться в плане белых.

  11. elonsie
    Вам лень написать с начало до конца? Ну, что же.... Ваше дело
  12. Olk

    Не только лень. Это - пример этюда (есть и другие), где дерево вариантов огромно (да и деревом называется лишь по традиции, с разным порядком ходов возникают сплошь и рядом одинаковые позиции). Хороший выход - зафиксировать неизбежно возникающую позицию (при том, что путей ее достижения много, а вот избежать ее у черных либо не получится, либо мат получат и очень скоро) и ее детально разобрать - что здорово укорачивает анализ - там вариантов поменьше. Ровно это и сделано в комменте 1.

    Если же Вы намекали лишь на свой вариант, то даже и не лень (все варианты задачи и с самого начала - да, лень), держите.

    1.Крg3 f5 2.Крf2 f4 3.Крf1 h6 4.Крf2 h5 5.Крf1 h4 6.Крf2 h3 7.Крf1 (возникла ТА САМАЯ позиция из коммента 1 при ходе черных, рецепт был там же, здесь лишь "копипаст") h2 8.Ke1 f3 9.Kd3 f2 10.K:f2x.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этюд Хоха, выигрыш
   Еще один этюд И. Хоха. Первый, опубликованный на нашем сайте, вы сможете посмотреть здесь. Белые начинают и выигрывают.
Красивый этюд, когда ладья и конь сильнее ферзя
   Очень понравился этот этюд. Как уже понятно, здесь белые должны каким-то образом победить. В данном случае, ладья и конь оказались сильнее ферзя. Укажите путь к победе. Начинают белые.
Этюд, эндшпиль, белые выигрывают
   Здесь ход белых и они выигрывают. Каким же образом им достичь победы? Этюд "молодой" - 2013 года.
Сложный и интересный шахматный этюд
   Ничья у белых "в кармане", но они могут достичь большего! Найдите каким образом белые достигают победы. Они начинают. Этюд составлен в 2003 году О. Перваковым.
Шахматный этюд, выигрыш
   Этюд относительно "молодой", создан в 2004 году двумя авторами - Высокосовым и Кралиным. Белые начинают и выигрывают.
Этюд Зайцева, белые выигрывают
   Проходная черных очень опасна и белым ничего не остается как отдать за нее коня. Вот только каким образом это нужно сделать? Начинают белые и достигают выигрыша.    Что касается автора этюда Игоря
Впечатляющий этюд, выигрыш белых
   Этюд, скорее, простой, но что-то в нем есть интересное, можно сказать даже, впечатляющее. Нравится второй ход белых, да и защита черных впечатляет. Белые начинают и выигрывают.