10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Любопытный этюд, когда у черных лишний ферзь

Любопытный этюд, когда у черных лишний ферзь


   Как видно, черные вот-вот поставят ферзя. Что же делать белым? Могут ли они спасти партию? В этом этюде начинают белые.
Комментарии 8
  1. Olk

    После

    белые строят то, что осаждай-не осаждай... Желающие могут продолжить.

    P.S. Удалял часть коммента с ответом neves-у, в итоге удалилось все. 

  2. neves

    До чего оперативные коллеги! Даже если мгновенно после опубликования удаляю свою глупость, то все равно замечают! Извините, если что не так по моей вине. winked 

  3. Olk

    Да нет, не по Вашей. Просто редактировать разучился... Но хоть память пока нечасто подводит.

  4. Сергей Иванович

    Цитата: Olk
    После

    белые строят то, что осаждай-не осаждай... Желающие могут продолжить.

    1. ... К:g7 2.Кf7+ Крg8 3. Сс5 f1Ф 4. Кh6+ Крh8 5. Сd6 ... Почти все. На этом поле слона брать нельзя из-за Кf7+ и если не шаховать, в т.ч пойти черным конем, то Се5, возвращая коня назад на g7. Брать слона на е5 опять же нельзя из-за Кf7+, а одним ферзем мат не поставить. Ничья. Понятно, что плохо 1. ... Крg8, т.к. 2.Кg4 с угрозой мата 3. Кh6 или 3. К:f2...    

  5. Olk

    Соглашусь, хотя текст относительно нетривиального решения стоило скрыть. Примечательны 2 вещи:

    1)5.Cd6 обязателен, попытки "скоординировать" слона и короля типа 5.Сa3 черными пресекаются (5...Фс4+, ограничивая слона в дальнейшем);

    2)Черные могут перейти в коневик с лишней пешкой путем 5...Фe2+ 6.Крb3 Ke6 7.Сe5+ Ф:e5 8.Kf7+ Крg7 9.K:e5 K:g5, но он ничейный (Налимов), хотя и довольно непростой - например, после "дерзкого" 10.Крa2?? черные выиграют (10...h5).

  6. Сергей Иванович

    Цитата: Olk
    Соглашусь, хотя текст относительно нетривиального решения стоило скрыть. 

    2)Черные могут перейти в коневик с лишней пешкой путем 5...Фe2+ 6.Крb3 Ke6 7.Сe5+ Ф:e5 8.Kf7+ Крg7 9.K:e5 K:g5, но он ничейный (Налимов), хотя и довольно непростой - например, после "дерзкого" 10.Крa2?? черные выиграют (10...h5).
    1. Посвятил решению этюда некоторое время. Принял приглашение продолжить. Где посмотреть, как "Скрыть текст" ?! 2. Зачем  "дерзкое" 10. Крa2 ? Я так далеко не смотрел. Нужно доставать доску... 

  7. Olk

    Начну с конца. Вариант с Крa2 просто свидетельствует о нетривиальности окончания - зарвавшихся белых, решивших, что им и коня хватит, чтоб остановить пешку, черные накажут. Т.е. ничья достигается не "как угодно".

    О скрытии. Делается по общей схеме

    [tag] текст [/tag],

    где вместо tag вставляется слово spoiler. В целом юзеров устраивает, что на форуме нет "правил для комментаторов" или чего-то подобного (у нас тут бои без правил  winked), но где-то советы по оформлению комментов стоило бы разместить, мне кажется. 

    P.S. Кстати,

    Цитата: Сергей Иванович
    Понятно, что плохо 1. ... Крg8, т.к. 2.Кg4 с угрозой мата 3. Кh6 или 3. К:f2...    

    не совсем точно - после 2...f1Ф нет 3.Kh6 (3...K:h6), но есть 3.Kf6+ и 4.g8Фx.

  8. Сергей
    Ser1405

    Цитата: Olk
    не совсем точно - после 2...f1Ф нет 3.Kh6 (3...K:h6)
    Поскольку С.И. без доски у него, на g7 и пешка и конь одновременно стоят. У меня в бесдосковые времена частенько фигура расдваивалась : куда-то ходила и в то же время оставалась на месте, как на диаграмме.



    Я пытался наклеивать на экран стикеры с изображением фигурок, но нужно было не забывать заклеивать освободившиеся позиции . Так -то смотреть на экран уже привычнее, нежели на живые шахматы...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Могут ли выиграть белые в этом этюде?
   Предлагаем вам решить этот этюд. Выигрывают ли здесь белые или все же черные добиваются ничьей?
Красивый этюд, когда ладья и конь сильнее ферзя
   Очень понравился этот этюд. Как уже понятно, здесь белые должны каким-то образом победить. В данном случае, ладья и конь оказались сильнее ферзя. Укажите путь к победе. Начинают белые.
Этюд, что делать белым?
   Позиция белых, мягко говоря, не самая безопасная. Грозит вскрытый шах. Что же делать белым? Неужели они проиграют? Ход белых.
Этюд с симпатичной развязкой
   Давненько не было этюдов у нас. Вот нашли такой легкий этюд, в котором весьма красивая развязка. Белые начинают. Что делать? Как спастись белым? Черные вот-вот проведут ферзя.
Мат в 5 ходов, автор Э. Цеплер
   Автор этой задачи Эрих Эрнест Цеплер. Белые начинают и дают мат в 5 ходов, несмотря на то, что у черных лишний ферзь (точнее не лишний, а за фигугу, и его можно отыграть следующим ходом, но это не важно).
Этюд в эндшпиле
   Не совсем видно как задержать две связанные черные пешки. Они рвутся в ферзи с надеждой на ничью. Но у белых находится одна соломинка, за которую они могут ухватиться и выиграть партию. Найдите выигрыш!
Задача по шахматам, что делать белым ?
   Да, положению белых не позавидуешь. У черных три лишние связанные проходные пешки. Как же быть им в этой ситуации? Может сдаться ? Как бы вы здесь сыграли ? Белые начинают.