10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Необычная задача. Найдите нерешающий ход

Необычная задача. Найдите нерешающий ход


Автор этой необычная задачи Л. Соколов. Опубликована в 1938 году. Нужно найти такой ход за белых и ответ за черных, после которого не получится поставить мат черным ни в 1, ни в 2 хода.
1 463 просмотров
Комментарии 4
  1. Сергей Иванович
    Лично я проплясал от мата 
  2. Ильф
    Ильф
    Без пешки h5 конечно кирдык. Выручает не единожды
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    Выручает не единожды
    Да, у меня - дважды! blush 
  4. Ильф
    Ильф
    Цитата: Сергей Иванович
    у меня - дважды! blush 
    Аналогично. Фотмулировочка хитрая на случай, если что-то пропустил :-)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычная задача с 3 ферзями
Король белым тут не нужен. Задача поставить мат черному короля в 7 ходов, передвигая ферзей только по первой горизонтали. Задача несложная, но для разнообразия пойдет. Автор Ф. Энсор, опубликована в 1937 году.
Необычная задача с добавлением фигуры
Автор этой необычной задачи И. Ярмонов. Задание такое: добавляем на доску одну черную фигуру, берем назад 1 ход белых и ставим мат в 6 ходов черным. Начинают после всех этих манипуляций белые. Решение единственное и интересное.
Необычная задача-шутка на мат в 1 ход
Не знаем как вы воспримите такую задачу, но все же опубликуем ее. Это задача-шутка! Будьте внимательны! Нужно поставить черным мат в 1 ход! Подсказкой к решению будет следующий вопрос: "Сколько решений у этой задачи"?
Пат белым после 12 хода - необычная задача
Данная позиция возникла после 12-го хода. Как видите, белые запатованы. Нужно указать каким образом проходила шахматная партия.
Кооперативный пат в 2 хода. Необычная задача
Эту задачу также можно отнести к сказочной композиции. Но в отличие от вчерашней задачи, никакой путаницы с решением здесь возникнуть не должно. Правила понятны: кооперативный пат в 2 хода. Да, именно пат, в этом и есть вся соль
Необычная задача. Пат в 2 хода
Да, это не ошибка. Белым нужно поставить пат черным. Начинающие шахматисты могут удивиться, зачем ставить пат, когда можно поставить мат. Но это такая разновидность задач, которые также иногда полезно решать. Автор этой задачи
Необычная задача. Расставьте фигуры и дайте мат!
   В общем, нужно дать мат в 2 хода. У белых имеется: король, ферзь и конь. У черных - король и слон. Их нужно расставить на черные точки в таком порядке, чтобы белые могли дать черным мат в 2 хода. Нравятся ли вам