10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача из старой газеты. Мат в 4 хода

Задача из старой газеты. Мат в 4 хода


Эту задачу нашли в старой газете. Никаких данных о ей неизвестно, кроме того, что она опубликована в 1980 году. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Комментарии 4
  1. Сергей Иванович
    Задача понравилась. Автор - Максимилиан Филипп Фридрих Клетт (с 1980 - фон Клетт) (1833 - 1910). Немецкий композитор. Задача включена в его книгу "Schachprobleme. Mit einer Einführung in die Theorie des Schachproblems" (1878), которая доступна в Интернете.
  2. gfilatov
    Цитата: Сергей Иванович
    Задача понравилась

    Аналогично. Решает ее красивый "длинный" ход
  3. G.E.
    Автора задачи традиционно называют Филипп Клетт и он, мягко говоря, "слегка" знаменит в мире композиции.



  4. Ильф
    Ильф
    Цитата: gfilatov
    Возможные продолжения:
    Есть вариант с другим продолжением
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Великолепная задача в жанре Цирце
Мы очень рады, что нашли эту задачу - она великолепна! Продолжаем вчерашнюю тему жанра Цирце. Кто не знает правила этого жанра, загляните в прошлую статью, там мы объяснили. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Авторы этой
Красивый и старый мат в 1 ход
Решили по старой памяти опубликовать задачу на мат в 1 ход. Проверим, остались ли у нас на сайте те, кому интересны такие задачи. Условие, как всегда, простое: поставьте мат в 1 ход черному королю.
Мат в 2 хода. Задача В. Кобеца
У нас на сайте есть две задачи этого автора. Вот нашли еще одну интересную двухходовку. Тут начинают белые и ставят мат в 2 хода. В основном, автор добился очень больших успехов в составлении трехходовок, и получил множество
Мат в 2 хода. На смену!
Данная задача была опубликована в газете "На смену!" в 1991 году. Автор Е. Лебедкин. Белые начинают и ставят мат на втором ходу.
Мат в 3 хода в чешском стиле с тихим ходов, автор А. Бегджанов
Больше никаких подсказок давать не будем, кроме как того, что задача создана в чешском стиле. Автор ее А. Бегджанов. Белые начинают и дают мат в 3 хода.
Мат в 2 хода, занимательная задача по шахматам
   Автор задачи Udo Degener. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача была опубликована в 1978 году в немецкой газете "Freie Presse".
Мат в 2 хода. Задача 1980 года
   Наш постоянный читатель goodchess прислал нам интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача, конечно, легкая, но для разминки в самый раз.    Все кто хочет прислать нам задачу, отправляйте