10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача-ребус

Задача-ребус


Не только мы заметили, что в последние 3 дня на сайте тишина. Вот и Сергей Иванович прислал нам эту задачу с таким текстом: "Может эта задача-ребус расшевелит кого-нибудь из посетителей сайта". Белые начинают. Можно ли поставить мат в 1 ход?!
Комментарии 15
  1. Сергей
    Ser1405
    Можно , но только если блм сваляют дурака первым ходом.Здесь несколько вариантов кооператива в 1 ход.

    Если, конечно, на диаграмме всё правильно и у блм два засланных казачка - белые чернопольники.
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    несколько вариантов кооператива 
    По моему недомыслию появилось побочное решение... Надо было уточнить: "Можно ли поставить мат черным в 1 ход?!" 
  3. Olk
    В задании сказано, что начинают белые - кооператив не прокатит. Либо сказочный жанр (хотя цирце вроде не поможет), либо та самая ситуация, когда нельзя, но очень хочется.
  4. G.E.
    Видимо, автор имел (имеет) в виду какой-то секрет, который, возможно, поволит белым поставить мат. Один такой секрет я вижу, но он, к сожалению, никак не мотивирован.

  5. slonik
    Цитата: G.E.
    G.E.

    Так и есть
  6. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    никак не мотивирован
    Автор некий Кириевский П. опубликовал задачу в 1868 году и мотивировал снятие лишней черной фигуры тем, что у белых пешек было семь взятий (второй чернопольный слон у белых получен преобразованием пешки на f8) ...
  7. Сергей
    Ser1405
    Лично я здесь вижу только три достоверных взятия именно белыми пешками. А второй чернопольник мог быть рожден пешками a или  b с одним взятием на двоих. В этом случае ещё по одному у пешек с и g , всего три.

    Остапа уличили не в воровстве чужой ладьи, а в том ,что поставил свою побитую фигуру обратно на доску.
  8. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    (второй чернопольный слон у белых получен преобразованием пешки на f8)


    Естественно, я проверял позицию на ретроэффекты, но если это не оговорено в условии, то превращаться именно на f8 незачем, как уже указано.
  9. Сергей Иванович
    В источнике, откуда позаимствована эта задача, это условие сначала не оговаривается, а потом используется для легализации снятия одной из черных фигур, чтобы появилась возможность поставить мат в 1 ход. С условием задача упрощается до легализации позиции. Хотя и "ребус"(сам придумал), мягко говоря, не из той оперы... 
  10. Olk
    Ну т.е. надо считать задачу решаемой и найти тип предыстории, в котором была допущена ошибка - при том, что при других предысториях позиция корректна. Это сказка, а не ребус (пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что).
  11. Сергей Иванович
    На мотиве легальности позиции придумано немало шуточных задач (вспомните С.Лойда с его девятью черными пешками). "Единственный способ установить границы возможного - это выйти из них в невозможное" (Артур Кларк).

    Цитата: Olk
    считать задачу решаемой 
    Задача решаема (см. описание задания) при единственной предистории...
  12. Сергей
    Ser1405
    Надо было добавить две белые ладьи , наример на с1 и f8 ( куча и других вариантов), а вместо слоника на а5 черную пешку . Тады навроде и прокатил бы авторский замысел....
  13. G.E.
    Если задача взята из Интернета, можно было бы толковать источник...
  14. Сергей Иванович
    Задача взята из книги 2014 года издания, где указан автор задачи П.Кириевский и дата публикации 1868 год в журнале "Всемирная иллюстрация". В Интернете я не нашел упоминаний об авторе, а про еженедельный журнал "Всемирная иллюстрация" сказано, что он издавался в Санкт-Петербурге в книгоиздательстве Германа Гоппе с 1869 по 1898 гг. 
    Кстати, крупнейший российский шахматный отдел в журнале с 1869 года редактировал один из самых известных в мире авторов т. н. «символических шахматных задач» И. С. Шумов, а после его смерти в 1881 году эту колонку продолжал вести Михаил Чигорин.
  15. G.E.
    "Всемирная иллюстрация" есть отсканированная в Интернете. За 1869 год ничего похожего нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача Глигора Денковски
Сергей Иванович подключился. Прислал эту задачу с таким текстом: "Помогите поставить мат черному королю кратчайшим образом в следующей задаче македонского проблемиста Глигора Денковски (1946 – 2015), опубликованную в 1971 году".
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Задача. Мат в 4 хода
Эту задачу прислал нам на почтовый ящик пользователь Ильф с таким сообщением: "Думаю задача не сложная. Скорее для разминки. Позабавили собственные поиски решения. Может чем-то Вам приглянется". Давайте посмотрим, что же тут за
Задача на мат в 2 хода с очень легким решением
Приветствуем всех новых посетителей нашего сайта! Рады вас видеть! В последнее время, на нашем сайте мы публикуем большое количество интересных шахматных задач, решение которых активно обсуждают в комментариях наши пользователи.
Задача "Красивая штучка"
   Опубликуем интересную задачу, где белые начинают и выигрывают. Именно эту задачу В. И. Ленин назвал "Красивая штучка". Почему ему понравилась эта задача никто не знает, к тому же, больше никаких исторических сведений
Новая шахматная задача
   Приветствую всех посетителей нашего сайта! Пользователь waystrader снова прислал нам интересную задачу, которую мы сейчас и опубликуем.    Задание может показаться невероятным: кооперативный ПАТ белым на
Оригинальная шахматная задача
   Продолжаем серию интересных задач. Эту задачу нам прислал пользователь waystrader с таким текстом:    Здравствуйте! Хочу предложить вашему вниманию следующую задачу. Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту,