10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересный ряд двухходовок

Решили "накидать" двухходовок. Просим прощения, что сегодня так поздно, постараемся исправиться в течение дня - будет много задач. Во всех задачах начинают белые и ставят мат в 2 хода. Все задачи были опубликованы в период с 1916 по 1920 года.

Автор G. Guidelli


Интересный ряд двухходовок

Автор K. Grabowski




Автор A. Ellerman




Автор A. Bottacchi


Комментарии 2
  1. gfilatov
    В первой и второй задачах решает тихий ход-отступление...

    В третьей - красивый маневр

    а в четвертой - маневр...

    А теперь по порядку:


  2. Сергей Иванович
    Slonik  "накидал" двухходовок, а gfilatov быстренько их разгреб, в смысле, порешал. Остается покомментировать.
    В первой решение состоит из 3-х фаз: иллюзорная игра, ЛС и решение. При этом, маты иллюзорной игры (1. ... Кd3/Кd7/Кb3/Кb7 и  2.Кc7Х или 1. ... Ке3/Кe6 и 2.Фd3Х) сохраняются и в решении на те же защиты, а на одинаковые защиты в каком-никаком ЛС (1.Ф:e2+?) и решении маты меняются (1. ... Кd3 2.Ф:d3Х  на 2.Кс7Х или 1. ... Сc4 2.Ф:c4Х на 2.Кd4Х).
    Во второй попытки черных защитить поле е4 от угрозы 2.Фe4Х (перекрыть 1. ... Фd4/Кd4 или атаковать 1. ... Кс3/Кg3Кd6/Кf6/Сf5/Лg4) сходны с попытками залатать "тришкин кафтан" - появляются новые дырки...
    В третьей вступительный ход несет сразу две угрозы 2.Фh8Х и 2.Фg7Х, а попытки черных устранить угрозы путем взятия белого ферзя или перекрытием ему дороги на поле с3 слоном, конем или пешкой опровергаются Слоником из батареи (С+Л)... 
    В четвертой все попытки защитить поле f6 от угрозы 2.Kf6X развязывают ноги и руки белому ферзю...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Подборка двухходовок J. J. O'Keefe
Собрали для вас небольшую подборочку задач на мат в 2 хода. Автор J. J. O'Keefe. Везде начинают белые и ставят мат в 2 хода.
Не сложный мат в 6 ходов
Друзья, просим прощения, сегодня припозднились. Приходится уделять много времени статьям. В этой задаче начинают белые и ставят мат в 6 ходов.
Превосходный мат в 2 хода И. Шифмана
Для любителей двухходовок публикуем эту превосходную задачу, автор которой Израиль Абрамович Шифман. Она опубликована в журнале De Problemist в 1921 году. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. Довольно известный в советское время
Мат в 2 хода, автор задачи Л. Шведовский
   Давно у нас не было двухходовок! Поэтому спешим опубликовать задачу на мат в 2 хода автора Л. Шведовского. Белые начинают и матуют.
Мат в 3 хода, автор задачи Л. Залкинд
   Автор этой задачи Лазарь Борисович Залкинд. Он оставил много интересных этюдов и задач. Сегодня мы решили показать одну из них вам. В позиции на фото выше белые начинают и ставят мат черным в 3 хода.
Интересный мат в 2 хода, автор задачи А. Мари
   Автор этой интересной двухходовки Альберто Мари. Опубликована эта задача была в 1928 году. Как все могли уже догадаться, здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода.    Кто хочет высказаться по поводу
Мат в 2 хода, автор задачи А. Миронов
   Одна из немногих двухходовок Миронова. Заслуживает внимания. Белые начинают и ставят мат на 2 ходу.